Приемка новой квартиры,помогите

копировать

На днях необходимо подписать акт приемки квартиры,

предварительно смотрела,конечно же есть недочеты, небольшой завал стены м/д туалетом и ванной,углы не совсем по прямой, а если возьму отвес и буду все проверять.........
Но что можно опереться в правовой сфере, где посмотреть нормативные базы строительства,
что есть норма, какие могут быть отклонения

Буду Всем очень признательна

копировать

Вы думаете вам все переделают? Квартира вам нужна а не им , мне представляется...

копировать

Если без отделки - внимательно смотрите состояние вертикальных швов в помещении. Трещин быть не должно. Если они есть и большие - пусть переделывают, иначе это придется делать вам. Загляните в сток с водой. Опробуте все краны. Посмотрите наличие течи в соединениях, ттт. Правильно ли установлен водосчетчик, мой был поставлен в другую сторону. Возьмите пробник, лампу или нечто подобное - проверьте все розетки в квартире. Не поленитесь вкрутить лампочки в патроны и проверьте свет. Посмотрите тянет ли вентиляция - приложите листок, падать не должен. Осмотрите окна. Должны открываться и закрываться без проблем. Если услышите свист - сделайте замечание по регулировке. Если есть отделка. Провельте как открываются и закрываются двери. Походите по полу. Если положили ламинат, то НИКАКИХ ПУЗЫРЕЙ быть не должно. Пусть переделывают. Никаких щелей между плинтусом и ламинатом. Розетки и выключатели должны плотно сидеть в стене. Проверьте, какие автоматы установлены в щитке и работают ли они.

копировать

Если Вам статья поможет, то рада поделиться:). Хотя на практике мало что можно исправить.
Удачи!

Приемка квартиры в новостройке — на что обращать внимание?
Самое главное при приемке квартиры – не спешить и не считать этот процесс формальной процедурой!
Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет. В этой статье мы рассмотрим те моменты, на которые стоит обратить особое внимание.

К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией, сам акт приема-передачи должен содержать следующие сведения: милицейский адрес дома, номер квартиры, присвоенный ПИБом, ее фактические площади, а также окончательную (после обмеров) стоимость квартиры. Все это необходимо для регистрации права собственности в ГБР.

При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится», естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками и привести в приложении к акту их подробный перечень. То есть вы как бы и не отказываетесь принять квартиру, но не обещаете, что не будете потом предъявлять претензий по качеству.

Однако помните, что закон «Об участии в долевом строительстве…», дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.

Ниже даны основные советы по проверке квартиры:

1. Что иметь при себе:
• Бумагу и ручку (карандаш).
• Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
• Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
• Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку.

2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
• Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы.
• Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.

3. На что смотреть:

Стяжка
Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

Стены
Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности (все равно они будут выравниваться штукатуркой), дыры и усадочные трещины. Монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Окна и двери балконов/лоджий
Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии
Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме.

Электрика
Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

Водоснабжение
Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков. Проверьте работу запорных кранов на отводах, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушила.

Отопление
Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.

Вентиляция
Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

Канализация
Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков.

В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

Самые популярные претензии:

Чаще всего при приеме нового жилья дольщики жалуются на низкое качество отделочных работ. Претензии граждан в 90% случаев обоснованны. Это дает право утверждать, что в целом по Санкт-Петербургу качество нового жилья довольно низкое. Основная причина — это использование низкоквалифицированной рабочей силы, а также нарушение технологий производства работ. Нередки случаи, когда при отделке ради экономии используют низкосортные материалы, даже когда сметой предусматриваются дорогие и качественные.

Что дальше?

После устранения всех дефектов и до подписания акта приема-передачи большинство застройщиков взимают коммунальные платежи — вперед за несколько месяцев (от 3 до 6).

Не заплатишь — не получишь акта приемки. Теоретически это, конечно, незаконно, но с практической точки зрения действия застройщика можно оправдать. Дело в том, что заселяются граждане очень неравномерно: кто-то на следующий день, кто-то — три года спустя. Эти три года они не вносят коммунальные платежи, не приходят за квитанциями.

Поэтому, чтобы эксплуатирующей компании (ТСЖ) было на что содержать дом и расплачиваться с поставщиками, коммунальные платежи взимаются авансом. Как правило — по повышенным тарифам, предусмотренным для промышленных предприятий, так как еще действует договор застройщика. Потом в большинстве случаев делается перерасчет.

копировать

Большое спасибо! очень полезная информация :)

копировать

самое основное как проверить углы (какие дефекты допустивы) и выложенные стены (блочные внутри кв.)

копировать

лучше метраж тщательно проверяйте, стены все равно выравнивать придется)))

копировать

Квартира без отделки?В первую очередь ищите дефекты, которые можно заметить визуально , а также отсутствие аксессуаров,которые должны быть в новостройке. Смотрите, чтобы окна открывались-закрывались и т.д,чтобы щелей не было.Чтобы ручки,краны, выключатели и т.д., какие положены на месте были.Надо понимать,что стены Вам выравнивать никто не будет, если только это не явный брак в работе.Но существуют еще скрытые дефекты, которые могут быть выявлены в процессе эксплуатации.Претензии по таким выявленным дефектам принимаются в течение определенного времени, Какого точно не помню.

копировать

огромное спасибо за советы, очень пригодяться, извините не добавила информацию, что квартира совсем голая, только стены и окна :), полы стяжка, разводка до счетчиков (включительно)

копировать

Покупала два раза новостройки - у ПИКа и у СУ-155. Эти акты - филькина грамота - никто ничего не переделал

копировать

А вы в акт вносили недостатки?
Нам переделывали, причем список был из 40 пунктов. Переделали все. Но мы просто не подписывали акт до тех пор, пока не были удовлетворены результатом. Квартира была с муниципальной отделкой, СУ-155.

копировать

Именно поэтому хочется отобразить информацию о недочетах в акте приемке ссылаясь на нормативную базу, т.к Все недостатки будут представлены как вещи о которых даже говорить не стоит, мелочи.....Все заштукатуриться и т.д
Поэтому очень хочеться иметь инфо что не есть норма
На данный момент, уже обнаружила завал стены м/д прихожей и дверным проемом в ванную и углы тоже оставляют желать лучшего.
Может быть кто ссылки кинет, где можно поискать :)

копировать

Вот что касается кривых стен, особенно тех стен, рядом с которыми мокрые точки установлены, то здесь в процессе эксплуатации могут появиться проблемы в виде протечек, например. У меня так было в новом доме: к соседям вниз в угол ванной шла протечка, а у нас сухо было при этом. Вода у соседей лилась, когда мы открывали кран у себя. Эксплуатирующая организация сказала, что это случилось из-за криво поставленных строителями стен в ванной. После того, как они всё устранили-загерметизировали самым похабным образом, нам пришлось по второму разу на ремонт в ванной тратить деньги. :-( К счастью, нам удалось потом быстро продать ту квартиру, а себе купили другую в старом, но в надёжном, построенном в соответствии с технологиями (а не с таджикско-узбекско-разгильдяйским подходом к строительству) нормальном доме. :-)

копировать

Интересно, а кому-нибудь переделывали недостатки? Это я к тому, что сами покупали новострой и знакомые тоже покупали. И никому никто ничего не делал, хоть обложись нормативными актами и постановлениями. Дело в том, что за время строительства стоимость квартир всегда существенно возрастала. И застройщику гораздо проще вернуть вам деньги за квартиру и продать ее еще раз по более высокой цене, чем переделывать свои косяки....

копировать

я предполагаю, что рассторгнуть договор в одностороннем порядке нужны основания, и просто вернуть деньги застройщик не может.
Чтобы написать в акте приемки недостатки, необходимо на что-то сослаться, но этого никто не делает, и я наверное тоже не сделаю.... Именно поэтому застройщики себя ведут таким образом, тяп ляп и готово, а особо выбирать не приходиться,везде используют деш. раб. силу
Но я еще надеюсь что кто-то подскажет где можно покапаться :)

копировать

Нам переделывали. Правда особых недостатков не было, но регулировали окна и еще что-о делали, сейчас уже не помню.

копировать

Мои "вырезки из форумов.
Вкратце из того что помню:
1) взять с собой обязательно лампочку (их нет), чтобы проверить работу электричества
2) фонарик, чтобы посветить в тёмные места (стояк, под ванну и т.д.)
3) простенький эл. прибор, чтобы проверить розетки.
4) советовали ещё тряпочку, чтобы потереть подозрительные места (например на стёклах) на предмет грязь это или что-то иное (там бывают такие пятнышки от сварки что ли, ничем не удаляются, мы не сразу заметили, т.к. окна пыльные).
5) бумагу и ручку, чтобы всё записать.
Обязательно осмотреть стояк (у нас он тёк, хотя заметили не сразу, а именно при тщательном осмотре с фонариком причём не с первого раза); проверить все краны, как уходит вода (наклон ванны), и не течёт ли под раковиной и ванной при открытых кранах; слить воду из бачка в туалете и посмотреть не подтекает ли где; пол - пометить где вздут ламинат; как открываются и закрываются все двери; стены и потолок на предмет следов протечек (рекомендовали ещё посмотреть после дождя, хотя их сейчас нет); окна и балконную дверь - как открывается, нет ли щелей, где дует, на месте ли ручки (кто-то писал, что у них ручка не стой стороны балкона была), состояние стёкол; проверить плитку в ванной (как она держится) - у нас при надавливании на одну из стен рукой плитка ходила ходуном; состояние самой сантехники (сколы и т.д.). Всё, что на Ваш взгляд не так записываете, а потом внизу акта приёмки квартиры всё тоже самое пишите (недостатки). У нас таких было много, но устранили всё как ни странно быстро и одновременно в течение месяца (у некоторых это тянулось долго). Единственное, что не заметили при приёмке, то что кран в ванной стоит криво (но думаю это всё равно бы не переделали). На обои внимания не обращали, хотя они у нас были вполне приличные, только по углам кое-где отошли и ещё про покорёженные панели радиаторов нам сразу сказали, что их не поменяют, типа нету их (не настаивала, т.к. решила. что всё равно их буду менять сама).
Ещё у нас было важно написать про отсутствие плиты на кухне, т.к. она должна была быть, а их давали намного позже (но мы это указывали), не знаю как у Вас.
Обязательно составьте себе план, что за чем смотреть, чтобы от радости не растеряться. Мы когда зашли в квартиру, муж начал любоваться видами из окна и т.д., а я как ищейка тыкаться по углам и записывать недостатки.
Удачи Вам. Надеюсь советы пригодятся. Может что-то и забыла.

Собственно все полезное с форумов и из оловы сюда:

1. Стеклопакеты окон и балкова (швы, петли, стекла).
2. Обои, ламинат, плинтус.
3. Наличие напряжения во всех розетках и патронах.
4. Сочленения труб отопления.
5. Сочленения труб санузла, проверка кранов и унитаза.
6. Проверка вентканалов (открываем форточку и приставляем бумажку).
1. согласен
2. на обоях у всех пятнышки ржавчины (не отказываться же от ключей из-за них), ламинат обязательно, а плинтуса у всех кривые и корявые))
3.розетки с заглушками-в них индикатор не лезет (если только снимать розетки и проверять), до патронов не дотянуться-не захватил стремянку с собой
4 на трубы стоит посмотреть
5 краны все открыть и посмотреть что б вода везде текла и нигде не капала, что б чсётчики крутились
6 вентиляцию я даж не смотрел, думаю это и позже устранят-дом еще 2 года на гарантии
7 постотреть внимательно трещины в униазе и сколы на ванне

вот интересная статья:
http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=869&art_id=705

"у каждой новостройки есть гарантийный срок - два года,
в течение которого строители бесплатно устраняют любую недоделку. А недоделкой у нас считается все, что не совпадает с нормативами ГОСТа и СниПа."


У нас комиссия пришла, когда нас не было дома. Больше не приходила, но мы и не требовали.
Наши родственники до сих пор судятся. Потолок оказался Гипсокартонным (!!!!!), а не бетонной плитой. Дело происходит в регионе, последний этаж. Поняли, когда акт был подписан и пришла независимая комиссия.

копировать

Большое спасибо! очень полезная информация

копировать

Всем еще раз огромное спасибо, воспользовалась Вашими советами, грамотно подошла к осмотру квартиры, составила перечень недочетов и после некоторых усилий мне подкорректировали недостатки :). Очень приятно