Перепланировка трешки 1605/9, нужен совет!

копировать

Добрый день! Очень нужен совет бывалых:)

Есть квартира в панельной 9этажке, серия дома 1605/9, трешка.

http://static.eva.ru/eva/20000-30000/24937/photoalbum/14569299093050378.jpg

Хочу-
сносим стену между кухней (6.7) и маленькой комнатой (10,1), получаем общую обеденную зону. Вход на кухню только из комнаты.

Коридорчик, откуда сейчас вход на кухню,закрываем,стену между ванной и туалетом ломаем и получаем огромную объединенную ванну-туалет.

Делал ли так кто нибудь? Может даже фото есть?:)
Очень нужны все советы!
Спасибо!!

копировать

У меня сейчас брат собирается делать ремонт с похожей перепланировкой: квартира трешка в 12-эт.доме, планировка немного другая , две дальние комнаты смежные и на разные стороны. Но основная перепланировка именно такая :совмещение кухни с ближней комнатой и увеличение санузла за счет коридорчика. Только согласование обошлось 250 тыс.(т.е. чтобы узаконить такую перепланировку), плюс 1,5 млн. обойдется ремонт в фирме с лицензией. Мы все его ругаем, что зря вбухивает такие деньги в дешевую панель,но он хочет жить именно в этом доме.

копировать

Нифигасе вы описываете цены!!!!!
Что-то из области фантастики!!!
Я сама лично согласовывала подобную перепланировку в 2009г..
Все оформление через МНИИ ТЭП обошлось в 55 тыс.р.
Ну а ремонт это понятно, что отделаьная статья расходов.
Сам проем нам сделала фирма, которую и рекомендовали в МНИИ ТЭП, обошелся весьма не дорого, что-то в пределах 20тыч.
Автор, Вы для начала сходите и узнайте можно ли Вам делать проем в несущей стене. А потом уже и начинайте всю эпопею.

копировать

вы сами согласовывали, а это через согласователей. я сама с ними работала, бабок берут немеренно. при том что если клиент всё делает сам за 1-1.5года, затрачивая 40-60 тыщ, то они за 3 месяца по ценнику от 100 тыщ))))

копировать

Это само всё официально:)
А разве эта стена несущая?? Вы меня озадачили...

копировать

Незнаю несущая стена у Вас или нет. Это безусловно надо уточнять.
Но мы делали проем в несущей стене и по цене у нас вышло намного скромнее, чем описали выше.
Если стена не несущая, то вообще какой смысл этим посредникам платить такие деньги.

копировать

Думаю, брат делает через посредников, а вообще он любит "сорить деньгами". Хотя я сама живу в доме П-44Т и у нас многие делают похожую перепл.:вход в кухню из гостинной и большой сануз. за счет коридора. Большинство не согласовывают, подруга моя согласовывала- это стоило 5 тыс$ еще 6 лет назад, делала фирма.

копировать

и стену вы вряд ли снесете)))) она ж несущая, тем более ПАНЕЛЬ))))вот вам убрать шею, на чем будет голова держаться?))))

копировать

А она разве несущая? Вы точно знаете или предполагаете? Я убита(( Это всё пока на уровне планов, собиралась всё узнавать и официально узаконивать...но мне почему то на ровном месте казалось, что она не несущая. А в несущих проем тоже нельзя делать? Я в исходном посте неправильно написала, прошу прощения,не сносить стену,а сделать проем под дверь

копировать

в панельном доме максимальный размер проема по МНИИТЭП 90 см! но если всем раздадите денег, то 120 см))))не верите, тогда поинтересуйтесь в МНИИТЭП)))

копировать

Она точно несущая. Я жила в такой квартире и делала ремонт с законной перепланировкой. Все стены горизонтальные, если смотреть от входа - несущие. Мы объединяли с/у, отделяли проходную комнату и в конце коридора делали гардеробную.

копировать

она не "точно несущая", а просто БЕЗУСЛОВНО НЕСУЩАЯ)))и несущее просто не бывает))))

копировать

Несущую легко отличить по толщине и звуку.

копировать

интересно...а наличие вашего мозга тоже можно так же определить?)))))))))

копировать

Несущую стену вам никто сносить не даст. Разрешат проем и то в случае, если у соседей снизу-сверху его нет. Узаконивание перепланировки через МНИИТЭП занимает 2-3 месяца (опыт).

копировать

родители моей подруги именно так и сделали. мне нра. ванная действительно большая получилась.

копировать

Скажите пожалуйста, а чем в принципе грозит неузаконивание перепланировки? Так ли обязательно ее делать?

копировать

Да ничем не грозит, если вы квартиру продавать не собираетесь. И продать можно с неузаконенной перепланировкой, если покупателя это устроит и он не ипотечник. Лучше, конечно хотя бы посоветоваться с архитектором и делать проем в фирме с лицензией. Чем ниже этаж, тем опаснее трогать несущие стены.

копировать

Несущие стены трогать нельзя НИКАК, внезависимости от этажа.

копировать

и подходить к ним тем более нельзя))))))))))))))а смотреть так вообще ни в коем случае)))))

копировать

Мы когда начали сносить сантехкабину, то соседи вызвали милицию, ДЭЗ. Проверяли документы - разрешение на перепланировку...

копировать

И правильно сделали ваши соседи.

копировать

Если в один прекрасный день на вас упадет квартира сверху, то платить вы будете из своего кармана за порчу ВСЕГО дома. Думайте хоть немного башкой прежде чем сносить стены без разрешения.

копировать

У нас такая же планировка, тоже самое собирались сделать, только ванную на место нынешней ванны и с/у, а с/у в коридорчике. Узаконивать цену назвали тоже назвали из области фантастики, пришел знакомый из БТИ подтвердил, что очень дорого, а если незаконно (мы не планируем продавать вообще в своей жизни) то сейчас очень строго с этим и если просекут, то штрав тааакой, что дешевле узаконить :( В общем отказались мы от этой идеи.
p.s. а еще оказалось что в стене между кухней и маленькой комнатой проходит внутренняя батарея

копировать

Штраф за незаконную перепланировку ДО 2500 р.

копировать

ну-ну, + вернуть в первоначальное состояние причем не своими силами, а силами той компании которую назовут БТИ, а там цены сами понимаете
p.s. во всяком случае в нашем городе это так :)

копировать

Люди! Вы чего все с ума посходили?! Несущие стены сносить! Офигеть! Боятся какой-то фигни, типа согласования, а на жизнь свою и детей и других людей положили что ли? Ну изучайте хотя бы вопрос слегка, прежде чем за такое браться! Всяким посторонним лицам в виде фирм по согласованию и пр. глубоко нас-ть на вас! Своей головой думать надо! ВСЕ стены, перпендикулярные внешним стенам в этих и большинстве панельных домов - НЕСУЩИЕ!

копировать

решили поумничать???там весь конструктив несущий)))независимо от перпендикулярности или параллельности стен)))

копировать

Чего вы так нервничаете то?:) Естественно, будем всё узнавать и если есть хоть 2% риска то всё отменяется. Я просто не думала, что межкомнатные двери несущие. Мне почему то казалось,что они вообще какие то типа картонные))

копировать

а в первом посте у Вас указано - "..сносим стену..."
вот анонимный собеседник и разволновался. И я с ним согласна. В панельке, даже сантехкабину сносить не так просто -м.б. нарушена гидроизоляция

в панельке вообще перепланировки быть не может - там все стены несущие

копировать

Почему Вы так думаете? Мы сейчас как раз думаем трешку купить в старой панельке и сделать там перепланировку. Там почти нет несущих стен - см фото в паспорте. Или я неправильно понимаю схему квартиры?

копировать

увы, но такое фото разглядеть невозможно
а панельный дом - знаете как он строится? он потому так и называется, что все стены, полы/потолки из панелей. сантехкабина отдельно ставится.
да. могут быть полукартонные стены, но не во всех домах это встречается. там ,где я видела, ее снос ничего особенного не дает.

копировать

Добрый день. Можно я в этой же теме вопрос задам? Мы тоже хотим сделать такую перепланировку - объединить кухню с комнатой. Тоже в панельке. Но нам риэлтор сказал (мы еще не купили эту квартиру, только думаем о ней), что стена там не несущая. В паспорте у меня схема квартиры. Такую перепланирвку нам разрешат сделать? Сколько по срокам и деньгам займет согласование? Спасибо!

копировать

У вас такое маленькое фото, что рассмотреть невозможно ничего)

копировать

Так риэлтор чтобы сделку провернуть вам и не такое скажет, он же ответсвенности за свои слова не несет.

копировать

канеш, риэлтор чтоб продать, он все стены обозначит как не несущие))) лишь бы впарить))))))а уж тем более такой вариант!когда это уже просто модно объединять кухню с гостиной!

копировать

когда я работала с перепланировками и согласованиями, то однажды столкнулась с подобным домом!и там действительно несущими стенами были наружние и внутренние им продольные жилой площади, поэтому моя клиентка снесла стену между кухней и гостиной. если кто понимает, то дом в поперечном разрезе имеет рамную несущую конструкцию(работают наружние стены, им продольные и перекрытия). НО работу по сносу перегородки начали, когда получили все официальные бумаги из БТИ с описанием дома и несущих конструкций непосредственно в квартире.

копировать

все правильно в этой серии межкомнатная стена между кухней и комнатой НЕ несущая.
Но, в любом случае, берите план в БТИ и сходите на консультацию в МЖИ.

копировать

спасибо, но мне план в БТИ не нужно брать и на консультацию в МЖИ тоже не надо)))

копировать

Разрешите скрыться, а то такие дебаты пошли ;-) У нас панельная пятиэтажка, расположение комнат практически такое же... Мы сделали все как вы хотите, но очень давно еще в 2000 году и все не официально... Сразу скажу все стены у нас в квартире не несущие (несущие только межквартирные, ну и конечно наружные...) Делали все сами, пилили стены пилой по дереву ;-) стену между комнатой и кухней убрали практически полностью, только кусочек метровый остался ближе к улице - там встроенная батарея проходит в стене - пилой точно не пропилишь :dash1
По функциональности ни разу не пожалела - всех друзей принимаем в столовой, да и проводим большую часть времени мы тоже там))) Вначале была против совместного санузла, но с учетом его нынешних габаритов ни разу не пожалела о содеянном.
В любом случае желаю Вам удачи в ваших начинаниях!

копировать

Спасибо вам большое!! а фотографий нет у вас случайно, простите за наглость))
kate@1c-sm.ru