Отчет по ст.машине Bosch Classixx 5 WLF 24271

копировать

На замену узкому Кайзеру с сушкой, которой пользовалась за 7 лет раз 5-6, купила Стиральная машина глубиной 40 см BOSCH Classixx 5 WLF 24271 CE отжим 1200.
Сравнивая с кайзером могу сказать:
Пользуюсь полгода, очень довольна. Стирает и выжимает отлично.
Шума мало, машину слышно в нашей малогабаритной старой двушке только на кухне, и то если дверь открыта (стоит на силиконовых подкладках под ножки).
Самые удобные для меня программы: 1) супербыстрая 30 мин (кнопка доп.полоскание не действует) 2) быстрая/смешанное белье - 54 минуты, с ней действует кнопка доп.полоскание, тогда 1 час 5 мин.
Есть отдельная программа полоскание - но отжим с ней только 1000 об. И есть отдельно отжим.
Крупные вещи влезают легче чем в Кайзер, которая была глубиной 45 см, и остается на 5 см больше места для меня :) и не в теории, а реально видно.
Очень понравился большой дисплей - видно, сколько еще времени до конца стирки осталось, когда просто проходишь мимо ванной.
Нравится, что на длинных хлопковых программах можно темп. не только понижать, но и повышать до 90гр! Дальше можно остановить программу, то есть немного подержав белье в 90гр сразу перейти к полосканию.
Полоскает отлично, даже особо разницы с доп.полосканием не видно, но я на всякий случай :)
Белье очень редко скручивает в жгуты. Наверное такое было пару раз, не больше. С кайзером приходилось после стирки все вытаскивать, расправлять, так как в закрученных складках прямо кусочки порошка были и потом надо было, конечно, еще раз полоскать.
Что еще можно сказать - на ощупь разницы между отжимом 1200 и 1000 не чувствую. Но отжимает явно лучше чем кайзер, видно что сохнет быстрее.
Объем стирки: я, муж, моя мама и шилопопый пацан 4,5 года, так что стираю много :) и не только каждый день, а иногда и пару раз в день.

копировать

А у меня кайзер, с вертикальной загрузкой. Очень довольна. И стиркой и отжимом. Из минусов, только нет дисплея и поэтому не видно времени окончания стирки. Ей уже 9лет.

копировать

Насколько мне известно, все вертикальной загрузки машины (кроме миле) делают на одном заводе в Европе. Просто под разными именами и с разной начинкой. У родителей мужа узкая вертикалка Ардо, ей 12 лет. Стирает отлично, полоскает тоже. Отжим, к сожалению, только 800. Немного морально устарела :) , так что с функциями и с выбором программ не разбежишься.

копировать

Да, у меня тоже макс. отжим 800 оборотов, но мне хватает. А зачем много наворотов? Ведь по итстне пользуешся только самыми главными, а они есть почти у всех машинок. Разве нет?

копировать

Сравнивая в течении 6 лет мой кайзер (1000 об) и ардо (800 об, стоит у родителей мужа), я видела на одних и тех же вещах заметную разницу в остаточной влажности, и так как сушильной машины нет и не будет (ставить некуда), то скорость высыхания для меня очень важна.
Дело не в наворотах, а в удобстве пользования. Хотела бы наворотов и были бы на них совсем лишние деньги :) взяла бы модель не эконом-варианта, а из премиум-ряда Logixx.
Можно и в кедах по жесткому асфальту гулять, но вот бегать кроссы лучше в специальных беговых кроссовках :)

копировать

А это вы к чему написали? Боши все одинаково хорошо стирают.

копировать

Полгода назад выбирала ст.машину, и искала именно отзывы от тех, кто пользуется хотя бы какое-то время, а не "вчера купили, сегодня все супер или сломалось".
К сожалению, быт.технику нельзя никак попробовать до покупки в работе (машину хоть на тест драйв можно взять :) и консультанты в магазинах (ездила)/справочные службы брендов (звонила) просто ничего не знают о своих товарах, увы.
Боши по разному стирают, судя по ветке про стиралки на ixbt ком.

копировать

спасибо за отзыв

копировать

Считаю серию Лоджикс лучшей. У меня 3 стиралки Бош, 2 из них Макс, одна Лоджикс. Так последняя действительно лучшая