1/2 загрузка в ПММ, в чем смысл?

копировать

Объясните, пож-та, в чем смысл этой программы? Время не особо экономит, 15 минут разницы для меня значения не имеют. Или в чем там дело?

копировать

Экономия времени, воды и моющего средства.

копировать

Современные машинки сами все взвешивают и дозируют. У меня машинка без функции половинной загрузки (пожертвовала ею ради программы мытья кастрюль на 70 градусах и вариоспида, за 1,5 года не пожалела). Сама отмеряет время мытья. А соответственно и всего остального.

копировать

у меня все эти три программы есть. Тоже все сама отмеряет, хотя не могу понять как она может отмерить часть таблетки:))) Ну да ладно, вот что нашла про 1/2:
"Суть решения проблемы, как правило, такая: в посудомоечной машине имеются два разбрызгивающих воду коромысла, верхнее и нижнее. При половинной загрузке нижнее коромысло блокируется, вся посуда загружается в верхний короб. Вода поступает только в верхнее коромысло. Благодаря этому при мытье с функцией « половинная загрузка » расходуется меньше электроэнергии и воды. Но все же — не половина от того, что требуется при полной загрузке , а больше. Мойка посуды при этом происходит быстрее, но не намного".

копировать

А! Точно! Только в Боше было наоборот, в нижнем все моется. Помятуя об этом, я тоже стараюсь сначала нижний ярус нагружать.

копировать

эх, нет чтобы сразу на сайте производителя посмотреть по своей модели, я на еву полезла спрашивать:)))
конкретно в моей машинке 1/2 загрузка это "В отличие от функции «Мытьё в верхнем коробе», посуда при неполной загрузке может быть размещена как в верхнем, так и нижнем коробах. При этом вода подаётся из обоих коромысел - верхнего и нижнего. В результате достигается оптимальное размещение посуды. Потребление электроэнергии снижается до 15%, а потребление воды до 25%"
О как!:) У меня сименс, если что:)
В общем, я так поняла, что можно в обе корзины складывать, а функцию эту включать, когда посуды для полной загрузки мало, например внизу кастрюлька с тарелками, а наверху чашки и т.д., а два дня копить уже будет много.

копировать

У меня тоже Сименс.

копировать

у меня Аристон модель старенькая 480 (45см), половинная мойка режим " Короткий" равна 40 мин ( обычная 90мин.). Работают две вертушки с водой ( внизу и вверху), получается экономия во времени , а не в загрузке посуды. Пользуюсь только этим режимом, засыпаю порошка в 2раза меньше, всё отмывает.
Если надо отмыть очень грязную посуду( кострюли от мясного бульона), то включаю режим замачивания ( 10 мин), без порошка он, а потом включаю " Короткий режим"-40 мин.

копировать

у меня есть такая программа на 29 минут, она отдельно от 1/2.