Машиноместо имеет смысл покупать для сдачи?

копировать

Есть возможность где-то за 2,5 лимона купить машиноместо на подземной парковке элитного жилого дома. Это надежное вложение денег? За сколько в месяц его можно сдавать и есть ли спрос на такие места?

копировать

По моему, самое неудачное вложение денег и выгода от сдачи сомнительная.

копировать

могу привести своего знакомого: купил квартиру в доме бизнес-класса для сдачи. там же можно было купить место на подземной парковке за 2,5 млн. Не стал, т.к. посчитал, что макс бы сдавал его за 5 тыс (и то, он бы просто увеличил сумму аренды квартиры), то есть окупилось бы оно оч не скоро еще.

копировать

не выгодно, сдадите тысяч за 5-6.
В банке под % больше должно получится.

копировать

ИМХО купите квартиру, например ,в красногорсе в доме гостиничного типа (кирова 5а)- 3 ляма,а сдавть за 17-20 можно...нафиг это машиноместо

копировать

спрос аховый, но вопрос в том, устроит ли вас доходность около 4% годовых?
и второй вопрос: сможете ли вы продать потом это м/м дороже? (это уже от ЖК зависит и перспектив его развития)

копировать

Ну смотря где дом и что рядом с парковкой, наличие платных стоянок рядом и т.п. Если с этим дело туго-то снимать будут и за большие деньги.

копировать

смотря что за дом конечно, но сомневаюсь что ктото будет платить за мм адекватно затратам на его приобретение.

копировать

Смотря , что за дом.У нас машиноместа под домом сдаются в аренду по цене от 15 тыс.руб./мес.Но продаются машиноместа( что очень редко случается) по цене много выше,чем 2,5 млн.руб.

копировать

не выгодно

копировать

Очень выгодно! Никаких проблем и амортизации как с квартирой! Я сдаю по 10000, а стоят они по 2млн. где-то.На них очередь стоит, при том,что первые два года все рассуждали а нафиг покупать,если можно арендовать по 4 тыс всю жись.

копировать

В чем выгода?
Ваши 2,5 млн приносят в год 120тр. Т.е. 4,8% годовых. Окупится через 17 лет!
И это еще без вычета ваших обязательных платежей за обслуживание машиноместа.

копировать

Есть такое понятие,как диверсификация вложений!Это первое.И ,второе, что машиноместа могут значительно вырасти в цене, когда дом будет заселен. В любом случае, т.к. Вы рассуждаете- это примитив!

копировать

так "очень выгодно", или диверсификация плюс 5% годовых грязными и надежда на будущий (!!!) рост цены? :)

вы еще выгоды ни разу не получили, пока сплошной убыток, но уже пишите о большой выгоде :)

копировать

А в чем убыток-то , поясните, плиз!:)Зы.О " большой выгоде, пишу не я, если что!

копировать

Если вы не в курсе, любую инвестицию оценивают не саму о себе, а в сравнении с альтернативой.
Если в момент покупки того машиноместа деньги можно было разместить под 8%, а автор получает за его аренду 4%, то она получила пока что только убыток, как разницу между альтернативным и фактическим доходом

копировать

А Вы всерьез рассматриваете возможность банковского депозита в в настоящее время?:) Впрочем, это Ваше право!Наверное, банки скажут Вам спасибо!:)

копировать

вы не догоняете.
любая инвестиция сравнивается с альтернативой, а не сама с собой или с нулем.
не нравится в качестве сравнения банковский депозит (с чем весь мир СРАВНИВАЕТ), берите в качестве альтернативы золото, тушенку, акции и т.д. и сравнивайте :)

копировать

Так я же написала, банки скажут Вам спасибо!:) Им Ваши денежки сейчас нужнее,чем Вам!:)

копировать

млять, вклад нуден не для того чтобы на него деньги класть, а чтобы сравнивать

ЗЫ. а так вам скажут спасибо застройщики, и те кто этот гараж купил за 600 тысяч 3 года назад...

копировать

Отто, скажите, а во "всем мире,"том мире, где принято все инвестиции сравнивать с банковским депозитом и где это сравнение "работает", там сейчас банковские депозиты в 8-9% годовых?Или ,все же, на порядок меньше?:) ЗЫ.За меня не беспокойтесь.!:)Я купила свое м/м за 1,5 млн. руб, сдаю его за 16 тыс.руб/мес. И мне скажут огромное спасибо люди, если я продам им его за 4,5-5 млн. млн.руб. люди, которые готовы ставить туда свою машину!:)

копировать

вы (зачеркнуто) плохо себя чувствуете сегодня или троллите меня?
перечитайте мой пост, который начинается со слов "если вы не в курсе..." дословно и не приписывайте мне ничего что я не говорил.

Там ни слова не было ни про банки, ни про депозит,ни про "во всем мире"...


"там сейчас банковские депозиты в 8-9% годовых?Или ,все же, на порядок меньше?"
=========
неужто под 0,8-0,9 процента годовых депозиты принимают?
вот до чего кризис довел :(

копировать

И Вам всего доброго, уважаемый!:) перечитайте свой пост, начинающийся словами "вы не догоняете".... Где речь идет о " всем мире " и банковских депозитах и что с чем принято сравнивать.
ИМХО. От Вас,как модератора форума, хотелось бы более вежливого отношения ко мне, как обычному участнику.И тем более , что Ваши рассуждения об инвестициях , слабо говоря, не выдерживают критики!:)

копировать

Во первых я модератор не этого форума, тут я обычный юзер :)
А во вторых какое может быть отношение к "обычному" участнику, если этот обычный участник занимается явным троллингом?

Мои "рассуждения" не выдерживают критики?
Не покажете ли на критику, которую они не выдерживают?
Или критика - это ваше предложение сравнивать инвестиции "здесь" с процентами по депозитам "там"? :)
Или ваши утверждения что "там" стоимость депозита на "порядок меньше" чем здесь, т.е. в 10 раз?

Я не рассуждаю, я как владелец 5 сертификатов ФСФР (не претендуя на роль гуру, но таки утверждая что несколько разбираюсь в обозначенной теме, что подтверждено документально экзаменационной комиссией) в качестве профессионального инвестора рассказываю вам как оно делается, а не вступаю в обсуждения, как вам могло показаться :)

Вы будете спорить что эффективность инвестиций определяется не сама по себе, а в сравнении с альтернативными вложениями?
Вы будете спорить что общепринятой мировой практикой является сравнение именно с депозитами?
Вы будете спорить что сравнивая инвестицию в РФ надо сравнивать со стоимостью депозита в РФ, а не в Камеруне?

копировать

Место в Копернике ? Если не секрет, прям интересно? А в каком году за 1.5 покупали?

копировать

Нет, не в Копернике.Там все дороже и изначальная цена м/м и нынешняя рыночная.Покупала в 2006году.

копировать

Про большую выгоду писала Я! Поясняю: купила в 2005 по 600 000 рублей, сдавала по началу за 4тыс.руб, потом дом стал заселяться и цена росла соответственно. Доходность определяю как 6 годовых, что согласитесь высокий доход от инвест. в нед-ть, но ! что самое главное: я не имею мороки с мебелью(ломают), ремонтами(срут) и всех остальной фигней, что есть при сдаче квартир. Да, однушку в Митино можно за 6млн купить и за 25 сдать, а потом ходитьь каждый месяц и просить деньги, так как у них то зарплату не дали, то уволили, то еще что и выселить их проблематично ...а машину можно и подвинуть если что...так что выгода налицо. В месяц платежи за обсл. 950 руб, а опотление квартиры в 38 кв.м. по вторичке стоит 2000руб

копировать

Плюсуюсь!Вполне себе нормальный доход! Уж не знаю, что его так хаять!

копировать

Отлично, не сомневаюсь что вы заработали неплохо на росте стоимости , обеспечивая себе безубыточность получением арендной платы.

Однако доходность надо считать по закрытию инвестиции, а его еще не произошло, о чем не следует забывать.

А вот купив гараж сегодня, уже не за 600 тысяч, а вчетверо дороже, совершенно не факт что будет какойто доход в виде капитализации (роста стоимости обьекта).
А от конкретно аренды - слезы

копировать

2млн стоит - 120 000 получаю чистыми 5.5 годовых , у меня на вкладе в Европ. банке под такой же процент и размещены, только даже страховка в 100 000 евро мне не так приятна, как свидетельство о собственности из России

копировать

ну разве что :)

копировать

Сколько из этих 10 тысяч вы отдаете за коммуналку?

копировать

свет, охрана, взносы?

копировать

Мы купили,думаю что выгодно,когда есть свободные деньги,т.к. недвижимость в любом случае дорожает,получается деньги за аренду капают,пусть и небольшие,но все же-вложение денег,недвижимость.Когда понадобятся-продадите.

копировать

пару милионов добавить и одншка- за 25 сдасться влет

копировать

Так надо еще найти эти пару лимонов!Это во-первых.А во вторых , в хорошем месте м/место тоже сдастся влет!только его не надо ремонтировать, следить за жильцами, там не обдерутся обои,не выйдет из строя сантехника!:) Там,как правило не бывает неплательщиков, да и вопрос выселения решается элементарно!

копировать

в хорошем мест коммуналка не хилая
на круг не выгодно будет

копировать

В хорошем месте высокая арендная плата, а коммуналка все равно меньше,чем у квартиры.

копировать

только в квартире ее частично оплачивает жилец

копировать

Жильцы оплачивают потребленную ими воду, электричество, газ, а вот отопление, техническое обсл, замок - оплачивает наймодатель (при ставках в два раза больше от обычных если это вторичное жилье). Впрочем как договоритесь

копировать

я тоже сдаю..у нас квартплата 1200 (правда прописан 1 инвалид) в среднем из них рублей 400(если без льготы)-вода, свет тоже жильцы, телефон тоже они..те в среднем 800р оплачиваю я...ИМХО копейки..получаю в разы больше с нее...

копировать

Не важно кто прописан, важно собственник ли он! В любом случае ,вы утвердаете ,что квартплата 800 рублей? Даже если Ваш инвалид собственник, то это все равно оооочень мало вероятно...ну и инвалидов на всех не хватит. Те люди,у кот. это бизнес обычно имеют в собственности несколько объектов, а в квартирах это двойная ставка, в отличие от машиномест

копировать

собственник, более того у бабушки еще одна квартира, которую я тоже сдаю...но о ней в первом дэке не заявлено. на самом деле..там вообще они сами всю квартплатау оплачивают(так договорились)-но и живут 8 лет уже

копировать

Об этом не надо заявлять в ДЭЗе , есть единая база собственников, если в квартире никто не зарегистр., то оязательно приносить свидетельство о собственности из этого происходит расчет.Не важно сколько лет - главное соотношение ряда факторов, для меня важно сколькои как платят, как пользуются, а если они 8 лет живут по одной и той же ставке, то чего же тут хорошего? Что они 800 рублей по вашей инф. платят?

копировать

они живут 8 лет и я повышаю, те чуть ниже рынка ,но все же...и в этой квартире-они платят сами коммуналку..я этого не касаюсь...
мне кажется,судя по квиткам,у нас нет инфы,что у нее 2 собственности....или потому что инвалид 1 группы

копировать

У Вас сумбур какой-то ...у меня тоже квитки есть и я тоже общаюсь с ЖЭКом сама, знаю сколько платят инвалиды ...

копировать

ну ваше право) вы видимо ничего не хотите слушать и видеть,я говорю как есть..у инвалидов 50% скидка на воду, на свет, на содержание ...вот и считайте:)

копировать

вам скан квитка сделать?? 1243 со всеми льготами...а во второй 2500(но они сами платят)

копировать

Так собственник и еще и инвалид - это единицы даже если и правда

копировать

кстати очень много инвалидов...у меня просто бабушка,у нее древняя инвалидность..видимо поэтому такие тарифы..она и налог на имущ. не платит(во всяком случае нам не приходит, да и в ЛК в налоговой нет задолженности)

копировать

Налога нет потому что пенсионеры. И это Вы не хотите понять,что владельцы нескольких квартир редко бывают инвалидами, поэтому я плачу за неединств. жилье 38 метро - 3500 рублей без воды. В любом случае Вы слабо разбираетесь в теме и лучше не вникать,а то прийдете в Жэк и накрутят. Во второй квартире собственик бабушка, поэтому ей и считают по первичке и дедушке! Поняли?

копировать

я в жэк и не пойду-оно мне надо?