У Вас сжигают на дачах?

копировать

Четвёртый год с дочкой на даче летом.
Задолбали садоводы: постояннно кто-то из них сжигает мусор с участка. В СНТ более трёхсот участков и кто-то всегда в бочках сжигает мусор: ветки, строительный мусор. А бывает ночью химию какую-то. Спишь, никого не трогаешь, окна открыты, прохлада...и тут ты понимаешь, что вокруг ядовитый дым. Говорю всем: носите на мусорку, платите же деньги за вывоз мусора, а они аргументирут тем, что председатель говорит такой мусор сжигать. Видно наэкономит деньги на идиотах. Короче, приезжаешь за свежим воздухом ребёнку, а имеешь дым, гарь и расшатанную нервную систему.
Интересно как у кого дела с этим обстоят...

копировать

Химию народ преимущественно увозит. Мусор естественного происхождения (палки/ветки) сжигают. А потом малину золой подкармливают ).

копировать

Сжигают в бочках, все правильно. Это какая-то неистребимая традиция: весной жечь старую траву, а летом и осенью - всякий мусор.

копировать

Жгут, но не часто, но у нас и не 300 домов и ночью не жгут. Мне не очень мешает, мы и сами ветки сжигаем иногда (все равно мангал запаливать, так можно быстренько охапочку веток прогнать). В контейнеры действительно такой мусор (строительный, сучья) нельзя кидать, они только для бытовых отходов предназначены.

копировать

Садовый измельчитель — это удобный вид сельскохозяйственного оборудования, позволяющий избавляться от опавших листьев, скошенной травы и другого растительного мусора на участке. Если у вас есть измельчитель, всю зеленую массу можно превратить в ценное сырье для удобрения участка.А от дыма ничего хорошего для здоровья и вам и окружающим, поверьте!

копировать

Жгут у нас ветки, листья и другую органику. Химию пока никто не додумался жечь, слава Богу.

копировать

Я вам открою страшную тайну: зола это еще и удобрение

копировать

С удобрениями же сейчас напряженка, а все борятся за мичуринские урожаи. Без золы никак.

копировать

сжигают, но вежливо. сильной гари не слышно.

копировать

ночью это капец, конечно, узнала бы кто это делает убила бы :)
А вообще что делать то? вот я бы выкинула в мусор эти ветки, но ведь у нас запрещено, в мусорку только бытовые отходы, траву и ветки куда хотите, туда и девайте, слава богу что траву мы отдаем соседям в компост, а то еще и не знаешь куда траву девать, а ветки приходится сжигать ((( ненавижу я это занятие и вонь ненавижу, но другого выхода нет

копировать

и не говорите! тоже задолбали. считаю это... признаком некого быдлячества.

копировать

Я уже поднимала такую тему как то месяц назад - http://eva.ru/topic/117/2953060.htm
У меня маман воюет - только клали на нее все, приходил тут участковый, сказал что жечь костры запрещено - фотографировать и с заявлением в госпожнадзор,выпишут штраф и жечь завяжут, пока не практиковали, но меня уже тоже напрягает, как не приеду - дышать нечем, одну даму уже сфоткала,жжет ежедневно и днем и ночью.

копировать

Ну мы сжигаем..А куда девать ветки после обрезки? На мусорку? Идея хорошая, только как казначей нашего товарищества хочу сказать - заказать контейнер стоит вполне приличных денег. Мы заказываем раз в месяц, собираем деньги со всех и если каждый свои ветки будет туда нести, то вывозить придется минимум каждую неделю, а это ОЧЕНЬ затратно, а если не вывозить - оштрафуют. Поэтому сжигаем достаточно аккуратно. Да, наши соседи просто бесятся и расскажу почему - при первоначальной планировке участков было строго установлено где на участке место для жилого дома, а где для хознужд. Мы сжигаем на самых задворках, но три года назад соседи, отступив несколько метров от забора построили здоровенный гостевой домик - домище я бы даже сказала. И когда мы что-то сжигаем все летит к ним в окна. Да! Но я же не могу жечь у своего крыльца - это жилая зона, там небезопасно и будет пахнуть тем, кто построился правильно. Они про наше сжигание знали, построились, значит их все устраивает. В чем проблема?))) Меня вот тоже раздражает ежесубботняя пожарка шашлыков другими соседями, особенно когда я на диете....Ну так пахнет!!!

копировать

про шашлыки плюс мильон :)

копировать

ШАШЛЫКИ!!!!! Это да.... Так сразу мяска с пивом хочется... Особенно когда мне за руль и пить нельзя, да и жарить некогда.

копировать

+1, и мы сжигаем ветки, у себя на огороде, в этой золе потом картошку печём.

копировать

вот меня тоже шашлыки напрягают(((

копировать

а нам запрещают бросать ветки в мусорку, только бытовые отходы, мы тоже сжигаем, а что делать то? мусор вывозится несколько раз в неделю

копировать

Вонь свиных шлыков на уксусе - это ужасно :-( Каждую субботу буээ...

копировать

У нас на поле отведено место под костер. Туда со всего поселка сносят ветки и бумагу, спецдядька там жжет еженедельно. А для остального мусора контейнеры стоят. Раз в неделю вывозятся.
НЕ помню, чтоб кто-то мусор на участках жег.

копировать

*завистливо* вот нам бы так :) Мы вынуждены жечь ветки, т.к. в мусорный бак нельзя кидать, а куда девать не понятно, приходится жечь

копировать

хм. А взносы сколько платите?

копировать

Платим мало, где-то 8 тыс в гОд, у нас СНТ , бабушкам не объяснить, что чтобы было больше удобств нужно и платить за них.... Е-ех

копировать

Мы в прошл году тоже 8 платили. Тоже снт.
В этом, наверное, больше будет- дорогу хотят((

копировать

У вас название для желтяка криминального.

копировать

А газонокосилки никого не раздражают?
Я вот удивляюсь, сколько можно косить. Приезжаешь на дачу в тишине побыть, а на деле гудят не переставая все выходные, то слева, то справа, то еще где то.

копировать

Ха, газонокосилки то тихо жужжат (у нас в основном электрические), а вот что делают с утра до ночи всякими пилами? у нас как в 11 утра начинается пилеж, то металл пилят, то дерево, то еще что-то, вот там звук так звук, точно не заснешь, а газонокосилки мы и не слышим даже :)

копировать

Косить надо раз в неделю, иначе неудобно потом будет.

копировать

Что именно будет неудобно?
Если я приезжаю только в выходные, когда мне еще косить? В будни?

копировать

Нет, совершенно не раздражают, мне очень нравится запах после покошенной травы. А представляете, если бы жили всегда в тёплом климате, в собственном доме, там бы косилки вообще постоянно работают, наверно вы бы с ума сошли ;)

копировать

Косить газон нужно 1 раз в неделю. Если люди все будни работают, когда ж еще им косить? :) И как они могут раздражать? Жужжат себе и жужжат. :) На дачах много и других разных звуков, если на все раздражаться...

копировать

меня))) соседи каждую неделю косят, только не газонокосилкой, а тримером))) с утра и до вечера, а полинозник, забор между ними сетка-рабица, с одной стороны понимаю, но мли неужели нельзя нормальную косилку купить

копировать

нет, лучше в сральне жить, зато в тищине

копировать

Раздражают 6-7летние дети на квадроциклах:fight3. Каждый божий день с утра до позднего вечера :fight3. И ихние мамки-бабки с воплями "Ксюшавернись!". Газонокосилки просто симфоническая музыка.

копировать

У меня дача в любом случе ассоциируется с запахом чего то горелого, то шашлык, то ветки, то еще что то. Дача на то и дача. Типа вы в городе не гарью дышите!

копировать

только еретиков, мусор - никогда!

копировать

У нас на дачах неглассное правило - сжигать только среди недели. На выходных никакого дыма.

копировать

Интересное правило. Как быть тем, кто работает - специально отпрашиваться ради такого праздника, как сжигание мусора? А шашлыки в выходные тоже не делают?

копировать

Меня гораздо больше нервируют бесконечные шашлыки и гулянки соседей до поздней ночи, чем дым. было дело разругалась с соседями вдребезги, потому как мусор жгли у нас под забором.

копировать

ОООО! НУ просто больной вопрос!
Соседи в прошлом, не дай Бог, чего сжечь (вечером, в безветренную погоду), все - истерики.
А теперь - кретины, жгут каждый день, а преобладающие ветра в нашу сторону. Мама всегда избегала конфликта, но уж я терпеть не стану.
Причем, ладно бы шашлыки, а то всякую х-ню, порой вонючую. В любом случае - жечь каждый день с утра и до вечера - это ненормально.
Мы жжем в бочке - сушняк по весе (цветы), изредка что-то бумажное, что в печке не сожжешь, но соблюдая правила пожарной безопасности

копировать

Срубили пять засохших вишен и яблоню. Что вы предлагаете с ними делать? Ложки точить?

копировать

шашлык!

копировать

А вы например когда окна в квартире меняли,куда старые девали? Во дворе жгли или спец.контейнер под них заказывали?Ну или холодильник старый выбрасывали,его в контейнер тоже не запихнешь, конешно сжечь это проще простого, а вы читали? - Дым и продукты горения, входящие в его состав, через легкие попадают в кровь, которую должна очистить наша печень. Со столь интенсивным поступлением токсичных веществ наша печень не справляется. По этому, в ней происходит резкое накопление токсичных веществ, которые не только разрушают печень, но и наносят колоссальный вред всем органам и системам нашего организма. Токсичность дыма
Дым - парогазоаэрозольный комплекс. В его составе находятся твердые частицы сажи, жидкие частицы смолы, влаги, аэрозолей конденсации выполняющих транспортную функцию для токсичных веществ при дыхании.
Угарный газ СО – основной компонент дыма, образуется в результате горения с недостатком кислорода – тления. Соединяется с гемоглобином вместо кислорода, что приводит к гипоксии всех тканей.
Не сгоревшие углеводороды определяют серо-голубой цвет дыма.
Токсичность ОЗОНА очень повышается при наличии в воздухе окислов АЗОТА: совместно они действуют в 20 раз сильнее, чем порознь.
Диоксид углерода, углекислый газ, СО2 вызывает учащение дыхания и увеличение легочной вентиляции, оказывает сосудорасширяющее действие, вызывает сдвиг pH крови, также вызывает повышение уровня адреналина.
Сажа (твердые вещества) - мелкие частицы активированного угля, абсорбирующие и обеспечивающие транспорт в организм множества токсичных веществ. Вы себя травите да еще и другие должны страдать, от того что вам старые деревья деть "некуда", еще живут люди с астмой, вот им вообще удовольствие подышать дымком, сегодня вы с вишней, завтра другой с чем-нить и это бесконечно!!!

копировать

У меня нет ни денег , ни желания каждый год платить и вывозить по одному древу. Если оно будет лежать, его обживают муравьи и прочие гады. Печь топим редко, но вам и это ж не понравится:) соседка взяла бы, если бы мы напилили " чурочки" нужного ей размера. У вас наверное гектары, и вам не нужен газон, а мы любим солнце...не выпилите одно, два не будут плодоносить...не оставите молодняк, будете со старыми стволами....замкнутый цикл:)

копировать

То нее, какие гектары, у меня 4 сотки и на них к сожалению отдыхать не удается!((( Траву в компост складируем.

копировать

Компост и пудр- клозет....

копировать

Тоже бы поикала, что вас так развеселило?

копировать

Предложите установить определенные дни и время , когда можно сжигать мусор.И когда очень жарко и сухо, то вводить запрет на сжигание мусора в частном порядке. Вопрос только кто и как это будет контролировать.

копировать

Нет, у нас это запрещено.

копировать

Это где именно? Любопытства ради, ведь тут почти все из Москвы, и никто не скзаал, что у них запрещено.


А.***

копировать

КП на Новой Риге. У нас запрещено сжигать мусор на участках.Если хочешь развести костер,так сказать, для души, то в поселке есть специально отведенное место с оборудованным кострищем и дровишками.

копировать

Вот это цивильно.

копировать

У нас однажды соседи жгли мусор за оградой весной на сухой траве. Как огонь пошел! Чуть нам баню не спалили. До сих пор помню как с ведром бегала в дыму. Колодец слили быстро, хорошо в септиках еще вода только была, ей и заливали. Еще речка близко. Теперь есть длинные шланги, достающие до забора и пара огнетушителей. Но если нас не будет, то :( А вообще запах гари от костров не раздражает, жгут многие. Но есть пара уродов, которые жгут все подряд :(

копировать

У нас все жгут, иногда бывают стычки между соседями по этому поводу

копировать

Соседи заказывали машину для переработки дерева на опилки.Но сколько это стоит, не представляю. Я такие видела у французов,понятно,что деревья глупо куда-то отвозить или жечь на месте.носить и сваливать в овраги нельзя.можно отдать еще как дрова соседям.

копировать

Мы сжигаем ветки и траву, вроде никому не мешает. Если соседи начинают химию жечь, мы замечание делаем. Больше не жгут. Тут другая "беда": соседи купили коптильню и каждые выходые коптят там рыбу - запах жуть!

копировать

Химию не имеют права, а ветки-доски - нормальная практика, потому что жабятся доплатить за вывоз.

копировать

у нас, кстати, несколько тысяч небольшая машина вывезти мусор стоит. Мы дом старый вывозили, он нам в несколько десяткой тысяч рублей вышел (только вывоз). С тех пор деревяшки сжигаем, правда, в основном зимой, если большие объемы.

копировать

а зачем траву сжигают?

копировать

ну типа компосты они не любят, а вонь на все участки любят. Благо, у нас никто так не делает, а то убила бы нафиг. Ненавижу запах от сжигаемой травы. Когда была тема про компост, многие тут писали, что не любят компосты и траву либо увозят либо сжигают. Жесть.

копировать

Везде жгут. И деваться от этого некуда. Не хотят мусор вывозить - вот и жгут. Сегодня утром проснулись от вони, весь участок как от дымовой шашки задымлен. И соседний. Полдня соседи жгли. Ужас. А что делать? Ничего.

копировать

А меня таджикский говор раздражает. Как будто в их аул приехала. Громко так балакают. И целый день - сосед напротив нанимал их в прошлом году забор ставить, в этом - дорожки делать. Но молчать их не заставишь же. Надо участок в два гектара минимум - у подружки такой. Там говор соседей не слышен :-)

копировать

Таджики часто адекватные. Можно попросить потише и будут потише.

копировать

Думаю, да, примут во внимание. Но пока я молчу - главный таджик - мой сосед, отношения стараюсь строить добрые.

копировать

Я задала сейчас вопрос на оф.сайте госпожнадзора,свистну если что ответят ))))

копировать

Если выбирать из двух зол, то лучше сжечь мусор за собой. У нас на выезде из поселка столько пакетов с мусором валяется, что просто уму не постижимо. Приехали, отдохнули, мусор собрали и выкинули по дороге, прямо на обочину. Вот и разбрасываются ветром эти пакеты и собаки бродячие растаскивают объедки. Зимой кто-то из приезжих выбросил прямо на улице поселка и мы с соседкой по сугробам лазили и собирали. Ведь наверняка ехали в город, где мусорные баки и урны на каждом шагу. Мы сжигаем мусор, но зато весной у нас около домов ничего не валяется, чистота и порядок.
Вот читаю, все ну чистоплотные- сил нет. А кто же тогда обочины засоряет? Или это только у нас, именно в одном месте народ такой засратый катается?

копировать

У нас стоит 8 контейнеров для бытого мусора на 200 домов.Контейнеры вывозят каждый день. Туда нельзя выбрасывать строительный мусор, а также газонную траву.Дело в том, что у нас у большинства нет компостных ям и траву после покоса пакуют в мешки. Получается мешков 6-8. Ее вывозят отдельно и за ее вывоз платят 5 тысяч в сезон с дома. За нарушение- штраф нехилый, охрана следит, ибо контейнеры с мусором в поле их зрения. У нас относительный порядок, но мы платим 7 тыс/мес обязательных платежей с дома вне зависимости , живешь в доме или нет.

копировать

А у нас натуральное позорище с этим мусором. Ходим, просим эти контейнера поставить и все без ответа.

копировать

Зачем просить? Заказжите сами.

копировать

Интересно. Можете рассказать подробнее?

копировать

ничего не понятно. Куда ходите, у кого просите?

копировать

Сама- никуда. Уличком наша ходила, собирала подписи в какие-то инстанции, писала письма. Эта тема появилась и я как раз встретила ее на улице, спросила как дела обстоят с вывозом. Она объясняла, что все это тяжело, куча проблем, она старается, ходит по инстанциям. Пока договорились что в определенное место будут выносить люди мешки с мусором, а машина их будет забирать. Это место определили рядом с домом моей подруги и там сейчас такой бардак, что та в свою очередь собирается тоже идти по инстанциям, что бы это дело ликвидировать. Вот. С радостью выслушаю советы.
Недалеко от нас есть улица(частный сектор) где практикуется вынос мешков к дороге, тоже бардак. Если машина задерживается, то мешки нещадно курочатся собаками и бомжами. Кто это вообще придумал?

копировать

Итальянцы:)

копировать

Вот попробовали в выходные сжечь траву в бочке...блин какая ж вонь. Проще заказать вывоз мусора в частном порядке и не париться.

копировать

Скошенную траву кладем ровненько в кучу. К осени она превратится в землю.Просто куча , не компост.

копировать

У нас заказ контейнера - 5000 и за "вывалить мусор" еще 10000. Так что мне не проще. Но я и не жгу растительные остатки, все в компост идет.

копировать

А меня убивает контейнер, переполненный травой и ветками-кустами. Контейнеры для бытовых отходов!!!Если растительный мусор не копить, а скажем сжигать своевременно, не вижу ничего страшного.

копировать

А меня вот нервируют кучи мусора вдоль дорог. Свиньи с участков своих выезжают и выкидывают мусор по дороге. В результате к осени такие свалки образовываются (по ярославке, к примеру).
Мы раз в неделю обязательно жгем то, что можно сжечь, но у нас участок 20 соток, соседние участки принадлежат родственникам и вывоз мусора в деревне не предусмотрен. Бутылки и то, что сжечь нельзя везем в Москву и выкидываем в помойку.
Но на шести сотках жечь бытовой мусор постеснялась бы, соседей жалко.