Что делать с калиной?

копировать

Посоветуйте начинающему дачнику. На участке растет калина. На нее видимо кто-то напал, листья как будто проеденные, ягоды жухлые. В таком состоянии она уже много лет. Что делать? Можно ли ее вылечить?

копировать

На протяжении всего лета нужно наблюдать за ней. Ее любят муравьи приспосабливать для развода тли. Я время от времени ее опрыскиваю каким-нибудь препаратом от листогрызущих. Что-то в ней вкусного есть для насекомых.

копировать

Ее с весны и все лето опрыскивать нужно от тли, проверять постоянно - если Вы не смотрели, ее сожрали, конечно, к осени.

копировать

Расскажите, чем и как опрыскивать?

копировать

весной актелликом брызгаю. Та, которая декоративная, весь год им брызгаю.
Вот у меня как раз вопрос, до каких пор ее можно брызгать химией? Там же ягоды потом, страшно брызгать.
Пока брызгаю все зашибись, конечно.

копировать

Обычно пишут на пакетах, когда можно собирать урожай, после последнего опрыскивания.

копировать

Рано весной я Фуфаноном брызгаю, потом смотрите, по мере появления новых побегов появляется и новая тля, как правило, на инструкции есть описание - когда можно после опрыскивания ягоды собирать, по опыту моему я июле брызгаю посл. раз, после тля уже не появляется, а убирают калину после заморозков уже в октябре.

копировать

вырубить.Либо бороться с муравьями внизу.дачники раньше сажали калину около туалетов, она типа бактерицидная.Потом началась тля и мошка.Но в любом случае не опрыскивать. собирать немного чистых ягод поздней осенью.

копировать

Ну зачем же вырубать. Именно опрыскивать, причем с ранней весны. У меня калина с хорошими, здоровыми листьями всегда. Муравьев на участке тьма:-(, но все-таки я тлю побеждаю, а не она меня.

копировать

У меня печальный опыт с Калиной, у меня её сожрали всю, пришлось вырубить (кстати росла около туалета). Потом посадила новую на новое место, опять та же ерунда, опять начали жрать, гады. А вот у соседей напротив росла калина, так они к ней вообще не подходили, она вся заросла травой и какими-то деревьями и всегда было на ней куча ягод и никто её не жрал. Может есть какое-то такое растение чтобы рядом с калиной посадить и спасти её так?

копировать

Может от размера(возраста) зависит? Мою, пока та была маленькой, жрали нещадно. Сейчас уже меньше стали.

копировать

Мы как раз спилили большое и старое дерево, его из года в год сильно жрали, оставался почти один ствол.

копировать

А у меня хороший опыт. Тоже лет пять калина была как кружево- одни скелеты листьев. По весне, еще до появления листьев, опрыскала ее (чем не помню, кажется карбофосом), потом еще раз опрыскала, когда листочки появились. В тот год все равно сожрали, но уже заметно меньше. Расстроилась и плюнула. Но! вот уже второй год после той обработки отличная калина, и ягод море и не жрет никто. Я вот думаю, что это от опрыскивания такой результат.

копировать

Да похоже такую калину и люди есть не будут. Не то, что жуки((

копировать

За два года все выветрилось, не беспокойтесь за автора.