что можно посеять под зиму

копировать

?

копировать

Лук)

копировать

Я сеяла в прошлом году морковь, щавель, укроп, петрушку, все взошло.

копировать

Даже морковь? Это в октябре-ноябре или раньше?

копировать

В октябре я сеяла.

копировать

укроп, петрушку, лук, чеснок, щавель
соседка еще морковь и свеклу

копировать

а цветочки подскажите, плиз!

копировать

Луковичные- само собой.
Семенами те, которым нужна стратификация.
Можно и многое другое, в том числе и розы.

копировать

Посадите отдельные зубки чеснока - на следующий год (где-то в июле) соберете урожай полноценных головок.

копировать

Не факт. Прошлая осень была очень теплая и чеснок пророс. В итоге урожая не было. Даже не знаю сажать ли в этом году и когда?

копировать

А он и должен прорасти и укорениться до зимы, поэтому его садят когда еще относительно тепло (у нас - где-то сентябрь-октябрь). В прошлом году я посадила в сентябре, а в этом году собрала приличный урожай в июле.

Вот тут пишут, что лучшее время посадки - ранняя осень, чтобы до зимы окреп и пророс:
http://domboss.ru/kak-sazhat-chesnok/

копировать

Странно. А мы как раз грешили на то, что стрелки подмерзли. Получились маленькие однозубные чесночины. Хотя посадочный хороший был. Решили весной сеять.

копировать

У меня тоже не удался чеснок в этом году, с чем это связано не знаю.

копировать

Так он и должен прорасти. Это не показатель плохого урожая след. летом.

копировать

А у меня не пророс, я позже всех посадила, судя по всему. Сажала интуитивно.

копировать

Про чеснок. Под зиму сажают только озимые сорта чеснока. А весной только яровые сорта. Иначе получите фигню.

Срок для Подмосковья уже давным-давно установлен на практике несколькими поколениями огородников - и это 1-10 октября. Посыл в статье сажать пораньше - мне абсолютно не понятен. Так как при ранне-октябрьской посадке чеснок успевает спокойно хорошо укоренится до промерзания почвы. То что осеняя вегетация чеснока может закончится плачевно - проверено на личном опыте и не раз.
Зубчики должны успеть укоренится, но не должны прорасти. Если чеснок пророс из-за теплой погоды в октябре - то это плохо, так как если грянет сильный мороз без снега, то ростки могут погибнуть.

Вообщем непонятная статья и непонятно кем написана.

копировать

Мадам, это ты с точки зрения Тимирязева глаголишь.
Я вот купила на рынке( у себя) и не спросила у продавца какой он( чеснок). Да и уверенна, что мне никто бы и не сказал.
Урожай в этом году отличный.

копировать

Ир - ну ты ж не знаешь - попала или нет? :)))) Мож попала:)))). На самом деле я может быть и резковато написала, но расписывать все случаи когда можно сажать яровой под зиму, а с озимого получить неплохой урожай при весеннем посеве нет ни времени, ни желания. Для новичков в садоводстве лучше запомнить короткое и надежное правило. Чем путаться в оговорках.

Кстати яровой чеснок менее зимостоек. А в зиму 2002 года у меня вымерз чеснок на 60%. У соседки под чистую.

копировать

Оксан, а как знать, какой яровой, какой озимый? На нем же не написано...

копировать

Ань, а вот как ни странно - вполне возможно что для вашего климата это особой роли не играет. У вас зима короче и мягче и проблем с зимостойкостью не должно возникать. Так что у вас вполне возможно и нет такого деления.
У нас я знаю только по сортам (и то раньше знала, а сейчас стало неинтересно и современные сорта я не мониторю.). Озимый более морозостойкий, и дает более крупную головку при одинаковом агрофоне с яровым. Те сорта озимого, которые были у меня когда-то были просто термоядерными на вкус и имели по 5-6 ну очень крупных зубчиков в головке. При этом яровой хранился до весны лучше, чем озимый. Но это все что было раньше. Теперь мне этим просто некогда, да и неохота заниматься.

копировать

Оксан, но у нас зимы покруче ваших будут. Т.е. я по Питеру сужу, не знаю особо как в Москве, но тут несравненно холоднее и длиннее зимы, может быть до минут 30 по два месяца.


А.***

копировать

+100 лучше позднее, но никак не раньше октября сажать чеснок.

копировать

Странно. Я этой статьи не читала, но неоднократно тут в разделе читала, что должны именно прорасти. У меня пророс и тем не менее летом дал урожай. А сажала обыкновенные дольки чеснока, который в магазине покупала для готовки.

копировать

Ань, проблема у проросшего под зиму чеснока только одна - в подмосковье он может зимой замерзнуть, а может и не замерзнуть. Как с погодой повезет. У вас такой пролемы может и не быть.

копировать

подскажите, пожалуйста, начинающим дачникам - а цветочки какие можно посадить? У нас 20 соток земли, наконец, привели все в порядок, насыпали 7 машин чернозема, выровняли участок. Руки чешутся начать сажать))) На участке есть несколько плодовых деревьев и по кусту смородины с крыжовником. И все)
Интересуют пионы, лилии, гортензии, хоста - можно их сейчас сажать или весны надо ждать?

копировать

Можно сейчас. Готовьтесь к тому, что если нет готового плана посадок, придется часто пересаживать.

копировать

Спасибо! а что точно НЕЛЬЗЯ сейчас сажать? (из цветов и кустарников декоративных)

копировать

Сейчас самая пора посадок-пересадок. Поэтому можно все.

копировать

Не то чтобы нельзя - но не рекомендовала бы сажать сейчас розы (как с открытыми корнями, так и в контейнерах) и клематисы. Есть вероятность что они плохо перезимуют, особенно если вы новичок.
Все остальное можно спокойно пересаживать.

копировать

мне очень понравилось сажать лук семенами, но сажала я его поздновато(в середине мая). вот хочу под зиму посадить, а когда нужно это делать?

копировать

я сажала многолетний лук семенами, еще я каждую осень сажаю лук-севок на перо.Всегда сажаю где-то конец октября -начало ноября( зависит от погоды).Максимально поздно, но пока земля не "схватилась" морозом.Я ,вообще, все сажаю в этот период : петрушку,укроп,сельдерей, лук, морковь, салат. НЕ САЖАЮ кинзу,свеклу и редьку,т.к. они вырастают сразу в "цвет" у меня.

копировать

а я думала, что кинза такая и есть, чуть поколосится и в цвет уходит.Скажите, а вот по поводу сельдерея стеблевого и петрушки, Вы их не пробовали оставлять на грядках в зиму? весной они снова зелень дают или умирают?

копировать

Я всё что оставляю под зиму весной даёт стрелки и хорошие семена. Так можно и семена моркови, репы и свеклы собирать.

копировать

то что морковь, репа, свекла в семена-это как бы понятно. а вот что касается таких как петрушка, сельдерей, лук-порей-мне бы очень хотелось узнать. Даже если и в семена, то все равно по весне будет зелень или не будет?

копировать

Только петрушка будет. Остальное вымерзнет.

копировать

ну вот, расстроили:( Спасибо,буду срывать.

копировать

Не, лук порей не срывайте, у меня знакомая оставляла на зиму, он на следующий год вырос до нужных размеров (за один сезон у нас лук порей не успевает вырасти,ему нужно долгое и теплое лето).

копировать

а мороз разве не убивает его стебель?

копировать

Я не оставляла ни разу т.к. на след год они , по моему представлению, быстро пойдут в семена. Но, может быть, я не права.

копировать

подождем, может кто расскажет:)