Слива

копировать

От прежних хозяев досталась слива. Плодом много, но несъедобные совсем. Несколько лет они ей не занимались. Вот теперь думаю спилить или можно реанимировать?

копировать

Это наверно дикая слива была изначально. Её плоды почти не съедобны свежими, но попробуйте их заморозить, и они станут очень вкусными, можно всю зиму их размораживать и есть или компот варить. Я такую дикую сливу, которая была усыпана ягодами, спилила, теперь желею. Сортовые сливы у меня нифига не плодоносят, а дикую спилила.

копировать

Хозяева говорили что сортовая, хотя при продаже можно все что угодно сказать) дело в том что они возможно не вызревают и осыпаются, соответственно и вкус может из-за этого никакой. Жаль что не отличить теперь сортовая она или дикая

копировать

У дикой сливы что-то типа колючек на стволе и ветках, приглядитесь.

копировать

колючек нет точно

копировать

Значит не дичок. Кстати этот год не сливовый. Пока ничего не пилите, подождите. Ну и как ниже советовали попробуйте привить туда другие сорта, это не сложно.

копировать

почитаю про это, спасибо, я и сама склоняюсь к тому чтобы подкормить ее, и посмотреть что на след год будет

копировать

Пилите. ничего путного из них даже при хорошем уходе уже не будет. Если слива изначально вкусная, то если за ней не ухаживать - то сливы мельчают, их становится меньше, но вкус сохраняется.
Если плоды мелкие, круглые и немного горчат - это вообще слива-тёрн.

копировать

Нет, не горчат, а не успевают созревать и осыпаются(

копировать

По- моему это больное дерево. Терн висит стойко у нас.

копировать

Можно на нее напрививать штук 5 разных сортов сливы и будет чудное дерево.

копировать

это как?