обрезка клематиса

копировать

Девочки, у меня клематис живет 1-й год- знаю, что надо его обрезать на зиму на высоту 50-100см и укрывать. Сорт-президент. А вот когда его обрезать и чем укрывать - подскажите, кто знает.

копировать

2 группа обрезки( слабая).
Большинство клематисов не надо укрывать. На первую зиму можете просто снять с опоры( если он вырос ), уложить на землю и прикрыть лапником.

копировать

ну вот он вырос до 2м - просто снять и положить? а когда?

копировать

обрезаю все клематисы как 3 группу .потом немного окучиваю и затем лапником или кусочком укрывного материала.Но еще рано укрывать,еще месяц точно поторчат.у меня цветут еще некоторые.)Оринтироваться надо на погоду.Обычно Обрезка проводится осенью до наступления устойчивых заморозков .ну и утепление соответственно

копировать

вчера как раз вычитала, что обрезать их надо весной. правда что ли? кто -нить такое практикует?

копировать

Различают 3 группы клематисов. У всех разная обрезка. Почитайте для общего образования. Очень много информации.

копировать

а я и прочитала на фирменном клематисном сайте... Обрезка весной по группам. Группы это просто размер обрезки, но не время. Другое дело, что сайт польского питомника. Наверно у них все же теплее существенно и несколько другие правила. Поэтому я и спрашивала - в МО кто-то оставляет до весны целиком клематисы для последующей обрезки?

копировать

В Подмосковье клематисы лучше обрезать осенью. Ту же группу 2 снимать с опоры и укрывать удобнее когда она обрезана на 1 метр. Смысла не обрезать осенью 3-ю группу тоже не вижу. Можно конечно оставить это дело до весны, но по мне лучше обрезать осенью и замульчировать даже 3-ю группу. Весной и так работы хватает.
И кстати, никогда не стоит забывать, что в Подмосковье для клематисов может наступить "та зима", после которой вы можете их не увидеть - раз так в 10 лет. Последний раз такая зима была в 2002 году.

копировать

А я никогла их не обрезала,может поэтому они у меня ...как бы это сказать ,обмельчали что ли?

копировать

весной обрезают все чт как говорится -погибло)