Хвойный уголок

копировать

Спасибо всем, кто писал про гортензии в МО, определилась, заказала кое-что. Есть такие красивые, но дорогущие!!!!

Теперь следующее. Хочу начать создавать хвойный уголок. Уже есть туя какая-то классическая, можжевельник из леса - оба по 30-40 см. Планирую из леса же принести сосну обыкновенную, куда-нить на задний план. И еще задача там будет обсадить этими хвйониками бетонные круги септика. Такая подстава вышла - я была уверена, что на поверхности будет только крышка-люк а-ля водопроводный. А там оказывается весь блин бетонный диаметром 120 см с люком посередине... Вот задачка. Ну накидаю я на него земельки чуть-чуть , но вряд ли это что даст, наверно ничего не сможет там расти... Поэтому надо как-то загораживать что ли, или свисающими плетисто-ползучими прикрывать просто...
Короче сортов хвойников много, хочется что-то довольно компактное, не высокое в будущем, живучее. Разбавлю желтым и красным барбарисом например. Нашла шаровидный желтый барбарис прикольный. Если не трудно накидайте названий сосен, елей, туй, может каких-нить пихт. Что у вас растет и процветает? Спасибо огромное!!!

копировать

Септик. Начнем с того, что крупные сорта сосен, елей, пихт и лиственниц вам рядом с бетонными кольцами септика сажать нельзя, так как со временем возникнет вероятность повреждения септика корнями деревьев. Лучше в это не играться. Хвойные деревья сажать не ближе чем 2 метра от колец - в зависимости от вида и сорта. Некоторые вообще лучше на 5 метров удалять (с перспективой в будущее).

Из мелкокорневищных (которых можно подсадить рядом) вам подойдут только можжевельники и туи. Туи отпадают по причине того что у них отсутствуют по настоящему стелющиеся сорта. Остаются сорта можжевельника горизонтального, казацкого или среднего, желательно быстрорастущие. Любой на вкус:)))). С сортами можж. китайского рекомендую не связываться - часто горят.

Площадь планируемого хвойного уголка, освещенность и наличие грунтовки озвучьте плиз:))) А ещё желательно фото. Иначе пустой треп будет.

копировать

спасибо огромное за советы и пояснения!!! Понимаю, без фото непонятно и неинтересно, я как раз не на даче в эти выхи. В след. выхи поеду, сделаю фото, вернусь к теме.

копировать

могу показать свой уголок но там еще на фото ремонт дома недоделан, сейчас красивее, посадили туи Смарагд и можевельники Минт Джулеп,Можжевельник горизонтальный Блю Чип (Juniperus horizontalis Blue chip) и есть редкий Сарджента или Сарженти точнее не скажу. Можно тую Брабант но он быстро растет ввывсь и вширь примерно 30 см в год. Есть еще Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет (Juniperus squamata Blue Carpet)

копировать

конечно покажите! Растения не первый году уже у вас? Как разрастаются, как зимуют?

копировать

первое лето только, тфу тфу пока все отлично тем более блю чип вообще неприхотлив да и остальные тоже, но в хвойную композицию всадила самшит шарик и барбарис адмирэйшн, пока ура! живут и здравствуют. Папка дача, но завтра свежие фото добавлю а сейчас с айпада чето не могу вставить, на даче инет совсем дряной))) Сейчас залысин на земле нет, травка выросла.