Посадка крупномеров

копировать

Хотелось бы посадить три сосны, что бы хоть как-то отгородиться от соседа,подскажите, пожалуйста, когда сажать, какие тонкости и где купить повыгодней?

копировать

Сажать зимой. Повыгодней не получится. Скупой платит дважды. Это дорогое удовольствие и лучше, чтобы все было сделано профессионалами.

копировать

мы тут посадили 2 шт( все пожелтели метра 3-4 были(

копировать

Для этих целей - лучше подходит не сосна из леса, а сосна горная. У нее многоствольный характер роста, меньше конечная высота и меньше с возрастом оголяется внизу.

копировать

а еще помогает обрезка.

копировать

Сосны нельзя резать - сосны можно только щипать (весенние свечки):))) Если хотите получить красивый пушистый шарик, а не обрубленного уродца.

У местной сосны сильвестрис генетически заложено - что она стройное одновершинное дерево. Если автор готов щипать по весне обычную сосну на высоте 2-3 метра всю оставшуюся жизнь - то конечно можно и из леса принести и маятся всю оставшуюся жизнь или отпустить - пусть растет как растет и через 30 лет опять любоваться на участок соседа прикрытый несколькими голыми сосновыми стволами.

копировать

если ей, к примеру, срезать верхушку, то что будет?

копировать

Все зависит от возраста сосны и сколько вы собираетесь отрезать.

копировать

а мы из лесу притащили(каюсь).

копировать

И прижились?

копировать

да. выкапывали примерно двухметровую сосенку по поздней осени(половину корней оставили в лесу, думали не приживется), но сейчас она у нас уже два года и очень прибавила в росте(метров 5 наверное уже и пушистая такая).

копировать

Здорово,что прижились!Спросила потому,что у меня на старой даче и елки, и сосны самосевом выросли. Мы туда уже 10 лет не ездим и в прошлом году для меня сюрприз был.Елки две мы пересадили на новую дачу, но они высотой где-то 1.5м и 1м.Все прижилось, в этом году хорошие приросты были.А вот сосенки я как-то побоялась трогать!Теперь тоже попробую пересадить!

копировать

И мы тоже. Посадили 3 штуки примерно метровой высоты. Прижились все три, но через год одна засохла. Остальные 2 уже метров 5 в высоту, красивые и пушистые. Ёлок посадили штук 50, они приживаются хуже. Каждый год таскаем новые и подсаживаем.
На закономерный вопрос сразу отвечаю- таскаем из частного леса с разрешения владельца :)

копировать

ой зачем же вам столько елок!!!! они имеют обыкновение расти и затеняют все на своем пути. Такая масса темная нависает... Мне очень не нравятся ВЗРОСЛЫЕ ели.

копировать

Главное, что нам ОЧЕНЬ нравятся :) В соседнем топе я уже ответила- это живая изгородь вдоль одной стороны участка. Вы, видимо, не видели красивых изгородей из елок :) Мы их подстригаем на определенной высоте, и они растут вширь. Очень красиво.

копировать

я так и думала. Очень удивилась, если бы вы мне сказали, что все их растите ввысь. Рада за вас.

копировать

И я за себя рада :) Вот дорастим метров до 3-х и остановим :)
У соседей, кстати, забор из елей метров по 7-8, и знаете, тоже очень красиво смотрится. Все ведь от участка зависит. Не на каждом такой забор будет смотреться.

копировать

Вот о таком заборе мечтаю :)


копировать

скажите, а вот таким забором можно ли по закону отделиться со всех сторон? ну мол, объясняя это не как забор, а мол вот деревья растут так:)

копировать

надо смотреть закон о посадке крупномеров у забора. Что там написано? Для строений точно есть. Может есть и для деревьев, а может и нет.

копировать

По закону нельзя:)

копировать

то есть, там вот прям про деревья по краю участка написано?:) жааалко.

копировать

Там написано про расстояния от забора до ваших деревьев и кустов.Поэтому если соседям не понравится,они вправе требовать от вас это убрать.Но если согласовать с соседями(только советую письменно),то почему нет.

копировать

У нас можно, у вас- не знаю :)

копировать

мы тоже из леса и не прижились

копировать

мож просто летом копали?

копировать

Мы тоже из леса привезли, из 3 высоких - 2 прижились, а из маленьких, совсем малюсеньких елочек и сосен прижились все 100%, растут довольно быстро))

копировать

Могу дать телефон нерусского дядечки, он нам недорого привозил, прижились 12 из 13) и 1 елка (настоящий крупномер) из двух. И то и другое заменил бесплатно. Правда, с елкой какая-то странная история - растет себе спокойно ровно год, дает прирост, шишки и проч. и потом засыхает за несколько недель, и так уже вторая на одном и том же месте. При этом вторая - просто красавица, ттт. Может, что-то в почве?.. В общем, больше я туда сажать не хочу. Дядечку этого кто-то "сосватал" на Еве, уже и не помню кто, но большое ему за это спасибо).

копировать

а дайте мне, пожалуйста. Мне пихта голубая нужна, одна увы...не прижилась

копировать

Он сажал пихту моей начальнице, но что-то дорого.. Телефон ищу, вечером напишу.

копировать

и мне пришлите пжлст. мне нужна лиственница, сосна. высотой 2-2,5 метра. сколько кстати у него сосна стоит? спасибо

копировать

Можно и мне телефон, пожалуйста :-)

копировать

И мне напишите телефон, пожалуйста

копировать

Мы, балбесы, в прошлом ноябре купили у дороги 3 сосны, 3 березы и клен. Всё это нам обошлось в 50 тыс. - типа дешево! Одну сосну в начале лета поменяли - она стремительно желтела. Березы по весне покрылись листьями, но какими-то маленькими. Клён - тьфу-тьфу (после того, как с долгоносиком справились). В итоге сосны живут, но много желтой хвои. Из берез по осени только одна пожелтела, а у 2-х листья в августе стали коричневыми...видно, погибли. Очень жалко!

копировать

И мне координаты, если можно

копировать

Девочки, всем написала. По поводу цены - не знаю, я уже год ничего не покупала у него, но весной он мне звонил, значит, еще в "бизнесе"). Совет один - торгуйтесь). Он очень ответственный в плане замены - нам менял без разговоров, даже крупномер (елка была уже метра 4-5, наверное).

копировать

Спасибо за телефон :-)

копировать

Девочки, а крупномеры это от 4 метров считается? Или от 2-х?

копировать

Да кто как хочет, тот так и считает. По мне, так от четырех.

копировать

Девочки, крупномеры покупайте только с гарантией В 2 ГОДА.
Деревья УМИРАЮТ МЕДЛЕННО, не за один год (особенно хвойные). Очень часто за 2-3 года. Один год - это совершенно не показатель.

копировать

Мы в пошлом году по осени посадили 2 сосны приблизительно 4 метра высотой. Все лето активно отливали деревья. Судя по новым свечкам на соснах они прижились, но не без потерь :-( многие веточки пожелтели, есть уже явно засохшие ветки. Больше всего расстраивает то, что на обоих деревьях макушки желтые. До весны будем ждать. Если не пойдут весной маковки, пидется макушки пилить и формировать новые, что не всегда удачно получается.
ПС а вот елку у дома я "прищипываю" уже года 3 - стала пышной и жутко симптичной )))

копировать

им возможно не навится место. у меня так было. правда, я привезла из деревни. часть прижились на ура, а часть болели. совершенно очевидно, что им было темно. как переехали на новое место - ожили. по 2 метра высотой.

копировать

Девочки, подскажите, сколько заплатить местному таджику за посадку сосны 2,5 метра? Перетащит с поля мне на участок. Рублей 500 хватит?

копировать

а вы уверены, что он сможет ее хорошо откопать, с корнями.
Дотащить то ладно, приживется ли...