Лилии

копировать

Девочки,сейчас столько луковиц продают-прямо глаза разбегаются,очень их люблю!Хочется купить что-нибудь необыкновенное,но нарваться на мошенников,ждать чуда и разочароваться уж больно обидно.Посоветуйте что-нибудь из ваших самых-самых любимых сортов чтобы высокие,крупноцветковые и пахли.Где покупаете,как ухаживаете,а если у вас есть опыт в выращивании ОТ или Ло гибридов-расскажите,что-то совсем мало инфы про них в инете-всё только общие слова...

копировать

Мне нравятся белые лилиии, почему-то пестрые-разноцветные я не люблю - наверное, потому что слово "лилия" у меня сочетается имеено с чисто-белым, пахучим цветком. Сама я лилии не выращоваю (считаю, что у них слишком короткий период цветения, чтобы отводить им место в клумбе), но из тех, что я видела, лилия Касабланка - самая лучшая.
Огромные цветоносы, огромные белоснежные цветы и запааааах!


копировать

В "Мир увлечений" поезжайте, там пересортицы нет, у меня много сортов, но все названия на даче, люблю розовые и желтые, не укрываю, растут и цветут отлично.

копировать

ОТ гибриды высадила в этом году так же как и другие. Об обмане никогда не думаю, просто не покупаю где попало(на улице у случайных продавцов). А даже если и обманут или попутаются- они все равно красивые все. Не попадалось еще страшненьких лилий.

копировать

Ну,я ступила,наверное,попалась на красивую картинку-купила года 3 назад на ВДНХ луковицы-обещали новый гибрид-прямо-таки лилейное дерево,и фотографии показывали где лилии прямо с человека ростом-теперь понимаю-фотошоп .Луковицы были просто с огромное яблоко!Цветы все-таки выросли,стебли мощные,но не такие уж высокие 100-120 см,и ничего необыкновенного(((А ведь так хотелось чуда!

копировать

Царственная лилия (Lilium Regal) у нее очень нежный аромат, не такой тяжелый как у восточных. Выносливая, ну очень быстро размножается, правда не высокая. А если их много сидит на одной клумбе- улет. Самая моя любимая. Восточные конечно же хороши, у них крупные цветы, в паспорте первое фото, бордовая. Но я их никогда не срезаю домой, слишком запашистые.


копировать

Я в этом году так же лоханулась (Ранна, привет, ты была права :) ). Обещали лилии 2 м высотой, выросли совершенно обычные, около 1 м. Правда очень красивые, и то хорошо. :)

копировать

Ну во первых - давайте определимся - что для вас обычные, а что нет:))). Судя по всему вам надо чтобы "бохато" было. Повыше, покрупнее, поярче:))). Это я к тому что за рубежом сейчас очень модны лилии с обликом близким к природному:))). Российские продвинутые цветоводы охотятся за Киреевскими (старыми, частично утеряными) сортами, которые тоже роскошными не назовешь:)))
Ну раз нужны роскошные - то могу дать следующие рекомендации:
- не покупать луковицы на лотках на улице, какие бы красивые картинки вы не видели. НЕ покупать на ВДНХА, если вы не уверены в торговой точке. Там есть и приличные продавцы, но очень много мошейников.
- при покупке в ОБИ и Ашане держать в уме пересортицу. Там обычно продается ширпотребовский ассортимент, но для новичков подойдет вполне.
- искать что-то типа "Ах" в специализированных садовых центрах или в садовых интернет магазинах.
- лилейные деревья - вернее очень высокие лилии существуют и та картинка не фотошоп, а стыренная нечестными продавцами фото с фотоальбома коллекционера лилий:))).

Для новичка лучше всего обратить внимание на лилии из группы азиатских гибридов - но голландская селекция вся невысокая.
Далее - конечно ОТ-гибриды. Высокие, крупные, пахнущие, устойчивые в нашем климате. При хорошей кормежке некоторые сорта вырастают до 2 метров.

Восточки - не рекомендую, они не совсем устойчивы у нас. Если не плясать с бубном - со временем выпадают.

Лонгифлорумы - тоже не совсем для новичков.

Цветение в первый год сильно зависит от качества луковицы. Они бывают разных "разборов" - разного возраста и соответственно размера. Один и тот же сорт может стоить по разному именно из-за размера продаваемых луковиц.
Обычно при покупке Азиаток на это можно задвинуть.
А вот для ОТ-гибридов это важно. Чем крупнее и дороже луковица, тем пышнее цветение будет в первый год.

ОТ-шки любят пожрать и с каждым годом хорошеют. Не стоит их таскать с места на место.

копировать

Ещё раз по поводу лилейных деревьев. Обычно тырят мошенники фото вот этой девушки (не знаю возьмется ли так ссылка).
http://fotki.yandex.ru/users/elenamumrina/album/157013/

копировать

Вот как,оказывается ОТ-шки высокие!А про ЛО расскажите пожалуйста!

копировать

Хорошая группа, красивая. Высота сортов в среднем 90-120 см. В продаже сортов немного. Зимостойкость зависит от сорта. Но лучше мульчировать на зиму от греха подальше.
Чаще всего в продаже встречается сорт ТРиумфатор. Солнце, почву пожирнее:))).

копировать

соседка тоже купила три года назад такое лилейное "древо", растет невысокая лилия на толстой ножке, обильно цветет крупными белыми цветами, красивая.

копировать

Угу - если цветет в конце июня - то это азиатка и цена ей от 15 до 30 р. в зависимости от сорта.
Если в Августе - то восточка. И цена ей за луковицу примерно такая же. Интересно сколько отдала соседка за лилейное дерево?

копировать

Я сегодня посадила 4 лилии. Правильно? их же можно осенью сажать? луковицы в землю, отростки на поверхности. еще и листиками сверху легонько припорошила.
Сделала целую клумбу из лилий - старых и новеньких.

копировать

У лилий недолгий переод цветения, клумба будет "голая" почти все лето - их нужно с другими цветами сажать. А так все правильно, сажать можно сейчас.

копировать

Период цветения недолгий, но зато разные виды (не сорта) цветут в разное время. И при желании можно получить цветение лилий почти все лето.
Июнь начинают мартагоны, потом азиатки, потом ЛО-гибриды и ОТ-шки и в августе-сентябре восточки, сорта на основе лилии Генри.
Но желательно конечно не в одной клумбе, так как им разные условия требуются.

копировать

Правильно - сейчас сажать не можно, а нужно. Только не поняла о каких отростках вы говорили. Старые стебли или новые ростки? Если новые ростки - то это должны быть дешевые послевыгоночные (в теплице) луковицы. В принципе ничего страшного для многих видов нет. Просто у растений будет сбит цикл на какое-то время. Т.е. полноценного цветения на след год не ждите.

копировать

Присоединюсь,можно сейчас под зиму лилии посадить или лучше весной?

копировать

Как раз сейчас сажать самое оптимальное время.

копировать

Спасибо за ответ! Ну, голая и голая, мне главное, чтоб были. Буду на зелень любоваться)) У них в этом году были такие мощные зеленые красивые стволы с листьями. Прям видна порода))) растения. У меня 1 клумба с лилиями, 1 с розами получается. надо еще чего-нить посадить. вот думаю чего.