Чем укрываете розы

копировать

Очень люблю, но вот завести не решалась, а вчера соблазнилась, ну очень суперские розы, купила ажж пять кустов, продавец сказала, что на зиму присыпат землей и все, а чем вы девочки, опытные заводчицы укрываете, как зимуете.

копировать

Я тоже в том году соблазнилась и тоже по совету продавца присыпала землей- у меня из 15 кустов только 3 выжило :-(
В этом году буду геотекстилем или типа того закрывать

копировать

У нас в центре города высажены розы, видела что укрывали лапником, интересно что скажут специалисты.

копировать

Для того,чтобы розы хорошо перезимовали их надо не просто хорошо укрыть,но не дать вымокнуть под осенними дождями.Для этого где-то с середины октября накрываю свой розарий плёнкой по дугам.Когда установятся холода до -8 ночью стабильно-это где-то конец ноября-декабрь-поверх плёнки стелю лутросил(спанборд) 60-ка в 2 слоя.Бывает,укрываю и раньше-это если знаю,что на дачу не смогу вырваться-только с боков оставляю продухи.К морозам их закрываю.Потом-весной,в конце марта-апреле снова поднимаю укрытие с боков-нельзя дать кустам сопреть.Под плёнкой кусты не окучиваю,остинки и плетистые пригибаю и пришпиливаю к земле,чайники обрезаю до 30-40 см,ничем сверху не присыпаю.Выпадов практически нет.

копировать

Нет, не помогает присыпание землей. У меня три из трех новых вымерзли, хотя продавец убеждала, что они типа адаптированные к нашей зиме и морозоустойчивые. Новых пока не купила - цветов пока хватает, но на будущий год буду искать что-то еще. Собираю советы.

копировать

Несколько зим укрывала - лапник, потом спандбонд, в 2010 вымокло несколько кустов - "ледяной дождь" был. Этой зимой не укрывала, высыпала на каждую по 0,5 мешка торфа - все живы. В этом году посадила Дэвида Остина розы и плетистые - буду укрывать, их жалко обрезать коротко.

копировать

Я песком присыпаю, у меня не то что бы большой розарий, но все зимуют отлично.

копировать

Я много лет занимаюсь розами. Всегда присыпаю шейку землёй и как только появляется снег, засыпаю розы снегом. Чем больше снега, тем лучше. Плетистые закрываю укрывным материалом, а потом опять же засыпаю снегом. Главное по весне не затягивать с открыванием шеек, в основном розы не вымерзают, а преют. Желательно обрабатывать перед зимовкой бордосской жидкостью. У меня нет роз из французских питомников, в основном остинки, кордес и тантау.

копировать

Мы тоже пару лет назад присыпали землей, из всех роз (7 кустиков) осталась одна, остальные померзли, в этом году укрывали спанбондом в несколько слоев, все розы остались целы, читала, что даже из этого спанбонда шьют мешочки с утяжками для роз, хочу в этом году попробовать

копировать

У нас на работе была огромная клумба, более 200 кустов. Так вот, каждую осень их просто окучивали землей или присыпали торфом и надевали сверху картонные коробки- все. Главное- давать дышать, обработать от болезней и не укрывать слишком рано(дождаться постоянной температуры -5).

копировать

если вы в городе, то надо не забывать, что изначально в городе гораздо теплее, плюс ветра не в каждом месте ну и плюс могут проходить трубы с горячей водой. В бот саду в Москве что только не растет, а оказываеься, там трубы проходят.

копировать

Завод за городом и труб никаких не было рядом, я можно сказать в деревне, в низине. Что хотела сказать? Ну за все время пока они у меня растут, выделила три причины плохой зимовки роз- сырость, преждевременное и чрезмерное укрывание и отсутствие обработки от болезней и вредителей. Не такие уж они и нежные на самом деле.

копировать

Абсолютно верно. Еще можно добавить 4-ую причину - качество посадочного материала:)

копировать

Я садовод-новичок, поэтому пока выбираю сорта роз, которые требуют наименьшего ухода.Канадские розы,как и было обещано, зимуют у меня в полный рост без укрытия и обрезки.Флорибунду и чайно-гибр.обрезаю и высоко окучиваю поздней осенью.Ничем не укрываю,но набрасываю на них зимой много снега.Всем розам 5 лет.Пока ни одна не погибла(т-т-т)

копировать

Когда были в розарии на практике у Бумбеевой (известный специалист по розам), она просила обратить внимание, что при окучивании важно укрывать приносной землей, а не землей из-под роз, тем самым оголяя корни.

копировать

А как же быть с большим кустом? Там такие стебли..их же нельзя обрезать? Не представляю.

копировать

Пригибайте в несколько приемов дугами, флорибунды обычные я обрезаю на 40 см от земли, они быстро отрастают весной.

копировать

А дальше что, после пригибания или обрезки? Я обычно окучиваю землей из пакетов + заматываю лутрасилом - зимуют так себе. Много побегов обмерзает, приходится обрезать весной сильно, поэтому цвести розочки начиют поздно... Сейчас после окончания стройки хорошие розы купила, не хочется повторения прошлого опыта

копировать

Смотря какие розы у Вас.Я розы остина в обязательном порядке освобождаю от листьев,пригибаю,фиксирую скобами,ставлю дуги,на них двойной слой лутрасила.Зимуют замечательно,главное вовремя закрыть-открыть.Флорибунда обрезаю и присыпаю песком,иногда обмерзают,но и восстанавливаются быстро.Чайные не люблю,но те,что есть,присыпаю песком,а сверху ставлю такие домики,типа ящиков,обитые лутрасило(благо,у меня их всего пару штук),но с чайниками лично у меня каждый год лотерея-выживут,не выживут,зависит,как мне кажется,даже не от укрытия,а от климатических условий.Зимой 2005-06гг помёрзли все 20 кустов,укрытие не спасло:(
Канадские розы вообще никак не укрываю,пока выживали.От плетистых избавилась,сил на них не хватало:)

копировать

У меня несколько кустов пока, но весь спектр описанного Вами :-$ спасибо, суть ошибок моих вырисовывается.

копировать

Прочла все рецепты укрывания. ДЛя себя сделала вывод. Присыпать чистым песком и лапника не жалеть. И не прозевать момент, когда укрыть и снять укрытия.
Вообще согласна, розы не такие уж и нежные, цветут обильно даже сейчас, когда ночью 7 градусов.

копировать

Пригибаем розы к земле(те что можно пригнуть,остинки,плетистые,флорибунда),ЧГ обрезаем,срезав всю(!!!)листву,накрываем пленкой оставив отверстия с боков,это поможет сохранить сухость вокруг роз,а это очень важно,розы гибнут в основном не от холода,а выпревают. Когда устанавливаются стабильные -5-7,меняем пленку на спец ватин(покупали на ВДНХ),10 лет ни одного выпада!

копировать

Я пленкой предварительно не укрываю. Розы не окучиваю. Тоже все хорошо. Мои проблемы от водяной полевки. Не могу избавится:-(. Капканов накупила уже. Но чет из меня фиговый Чингачгук

копировать

Полезное про укрытие роз:
http://www.websad.ru/articles.php?code=348

копировать

Соседка укрывает, точнее присыпает перепревшим сухим навозом, дабы такого добра полно, свое хозяйство, обещала и мне дать, только вот чтой то терзают меня смутные сомнения.

копировать

Навозом не советую. Могут грибные инфекции завестись. Это уж по весне разбросать.

копировать

укрывала так-все живы 3года подряд,пока он не кончился)

копировать

Я делаю так - сначала пригибаю при + температурах все к земле - это шрабы, плетистые, флорибунды и чайники. За пару недель до укрывания состригаю всю листву со всех абсолютно. Потом режу невызревшее и то что не нравится. Чайники по мере возможности не режу низко, стараюсь пригнуть - главное не сломать. Шнурками стягиваю ветки у шрабов и привязываю их к палочкам как можно ниже. С земли убираю всю листву и прочее инородное. Потом от мышей обматываю Гийошек, Шекспира и наиболее ценное пластиковой сеткой. Затем слегка засыпаю середину куста сухой землей из пакетов и золой. Раньше укладывала слой лапника, теперь кладу просто несколько слоев лутрасила - зависит от плотности, потом картон, потом дуги, потом пленка - с двух сторон оставляю продухи в южном розарии, в северо-западном лишь с одной стороны, откуда ветер дует:) Моя проблема - любят жрать мышки розы, отраву класть не могу - у меня собаки, любящие ловить мышей. Кстати, под лапником мышки чудно жрали розы, еще и гнезда делали:( Ну и роз теперь достаточно много, лапник жалко.
В начале марта - когда снег уплотняется и осаживается в Москве еду откапывать все безобразие. Иногда снимается до метра снега. Делаю продухи большими, снимаю картон, оставляю лутрасил и пленку. После таяния снега снимаю пленку вообще, оставляю только лутрасил. В последнюю неделю апреля -первомай снимаю постепенно лутрасил, обрезаю питомцев розария:), чахну над потерями.
Ну и офф - ненавижу пригибать плетистые и огромные шрабы с колючками. Лучше всех гнется Шекспир. И люблю укрывать чайники:)

копировать

ОФФ: прочла, что остинки можно выращивать как плетистые. Кто-нибудь пробовал? Любой сорт высокий подходит?

копировать

С розами много моментнов нужно учесть, важнее как, а не чем, и во время закрыть-открыть. Знакомая укрывает большим куском линолеума, он не плотно прилегает к земле по краям, вентиляция есть. Нужно удалить все листья, если обрезать, то лучше раньше, Чтоб срез успел задервенеть до морозов.

копировать

Несколько лет укрывали - то лапником, то коробами, то геотекстилем. Все равно к весне 1-2 куста замерзали-засыхали-заливались. В прошлом году не было возможности укрыть ничем, зимовали голые. Результат - выбросили 1 куст. В этом году проэксперементируем еще раз - будем закалять. :).

копировать

Это случается, когда снег выпадает и не тает, земля прикрыта и тогда розам не страшны морозы. Если стоит мороз дней пять-десять -15-20С и нет снега, то розы вымерзают чаще всего (

копировать

Я достаточно не плохо разбираюсь в розах. На данный момент на участке 120 роз, на зиму ставлю дуги и спанбонд(лутрасил, агроспан) белый плотностью 60-80, еще окучиваю слегка. В прошлую зиму погибла одна роза, но скорее не от зимы, а по другим причинам. Как многие сказали розам нужно дышать, под спанбондом они дышат. Лапник никак не греет, если не выпадет снег(как было несколько лет назад) и не будет покрова то они вымерзнут. А вообще многие зависит от материала посадочного.

копировать

Флорибурды срезаю, засыпаю компостом или опилками и накрываю колпаком из пенопласта, придавливаю кирпичом. Вьющиеся розы только компостом засыпаю, и то экономлю.


А.***