Перезимовка

копировать

Купила в горшках верески и эрики. Но понимаю, что в этом году сажать не буду. Думаю весной гравийный садик делать. Вот встал вопрос перезимовки:высадить на грядку сейчас, а весной пересадить, или прям в горшках прикопать на туже грядку. И надо ли укрывать? Жду советов.

копировать

Верики и эрики очень проблемные растения для Подмосковья:(. ОНи растут не в гравийном садике, а на специально подготовленных торфянно-песчанных клумбах. И мульчируются не гравием, а сосновым опадом или сосновой корой. Зимостойкость зависит от вида и сорта. Зимостойкие сорта при правильной посадке зимуют без всякого укрытия.

Вам лучше всего прикопать на зиму в горшках. Желательно засыпать прикоп песком. В данной ситуации придется все же накрыть растения лутрасилом или лапником по дугам.

копировать

С почвами проблем не будет-они у нас супесчаные. 2 живут уже года 3, нормально, без укрытия. С корой тоже проблем нет. Я в этом году все клумбы ей замульчировала. В целом поняла. Буду в горшках прикапывать и укрывать. Надеяться, что все перезимуют хорошо:) Спасибо за совет:)

копировать

О. Тогда шансы повышаются. Удачи в перезимовке. У меня тоже верески есть - аж целых два. Один сортовой, другой наш местный обычный. Жалко олько что со временем они в глубине рододендронника очутились. Буду весной извлекать на передний план.