как узнать есть ли змеи?

копировать

Добрый день!
Присматриваю дачу под Киржачем, за Ельцами, в деревне Курбатово. Очень волнует вопрос змей. Может есть какая то карта "нашествия" этих тварей?

копировать

А может у местных спросить? Они должны знать.

копировать

да вот тоже думала об этом, но в дом ломиться как то не удобно, а на улицах или на участках не увидела народу(((( несмотря на то , что воскресенье сегодня. А ездить как то отлавливать далековато- 113 км у меня по спидометру вышло. Вот думаю, может карта какая есть? Вот есть же карта пожаров... гуглю гуглю и не выходит у меня инфу найти.

копировать

Если деревня - зря стесняетесь (как в снт принято - не знаю). Но, всю жизнь, в деревне - подходишь к калитке и кричишь "Хозяйка!".. Всегда выходят, все расскажут-покажут-помогут.. Как вариант - магазин, разговаривать с продавщицами. Они обычно местные и все-все знают.

копировать

по неким слухам место змейное. конкретно моего свекра гадюка цапнула в Вольгинском. Лежал в больнице, рука была черная.

копировать

Змеи любят прятаться в высоких травах, так что надо постоянно траву косить. Я недавно видела на шпалах мертвую змею с отрезанной головой - видно, грелась на рельсах, а тут поезд подоспел :-(

копировать

Вопрос неоднозначный. Змеи есть практически везде, но это совершенно не значит, что жить они будут у Вас. У меня пара знакомых очень давно имеют дачи в змеиных районах,но ни разу не видели их на своих участках, ну и соседи не жалуются. Почитайте форум хаус, там очень дельные советы дают, ну и иногда такие страсти рассказывают ;):). Ещё по сабжу. У нас дом от моей бабушки имеется (далеко от Москвы). Никогда не было ни одного гада. Ходили спокойно. Последние лет пять там стоит засуха,вода стала исчезать, перестали обрабатываться поля колхозные. Появились огромные пауки, живут в земле и змеи. Я там редко бываю теперь, а мои дети с моей мамой привозят фото :(( Так что в жизни все может измениться.

копировать

У местных спросить)))

копировать

Спасибо девушки, наверное съезжу еще разок. Хотя муж тоже как некоторые тут говорят мне твердит " а где их нет и где гарант что они не появятся?" Ехать отказывается, участок нравиться и точка, мол забор поставлю, отпугивателей куплю.
Но я за сына боюсь(((((((
Блин все детство в Тамбовской об. провела, змей там немерено, но все равно как то не хорошо мне :(

копировать

У нас рядом торфяники- когда они горят- змеи прут. В этом году не горело- совсем не было ни у кого

копировать

надеюсь, не сочтут за рекламу http://www.forumhouse.ru/threads/7849/page-21

копировать

Брррррр...зачем я это прочитала:(

копировать

:( Я хотела, чтобы про способы борьбы почитали. Я когда все 46 стр прочла думала, что усе никакой дачи, очень-очень боюсь мышей и змей, а через несколько дней поняла, что уже вроде проще воспринимаю. Думаю, что там некоторые просто зажигАют, особенно дама из Казахстана..