Скважина за 20 тыс.?

копировать

Сегодня нам меняли насос и вот что присоветовали. Кроме колодца можно еще прямо в доме сделать скважину (диаметра обычной трубы 15 см например) и глубины не очень большой (типа 15 м). + водонапорная станция тысячи за 2 и получается резервная (а то и основная) точка для водоснабжения в доме.

Главное, он забыл, как эта скважина называется. Может, кто имеет такое или знает, как называется, чтобы поискать поиском в интернете..

У нас неглубокий колодец, водоснабжение заведено в дом. Но всё время боюсь, что кончится вода, экономлю (в позапрошлом году помучались, теперь прям фобия у меня). Продумываю варианты - вот такую скважину завести, углублять нынешний колодец или копать новый. Идея со скважиной очень понравилась...)))

копировать

Кажется, это называется абиссинский колодец. Но это же просто скаважина, только бурится прямо из дома. Мы такую сделали с целью зимнего водоснабжения, чтобы не связываться с рытьем траншей, кессоном и т.п.

копировать

а расскажите, как вам оно? вроде по описанию похоже на то, что мне присоветовали. В описаниях там обещают в минуту 20-40 л воды, это правда или привирают? И на что это похоже в доме - это просто труба из пола торчит, с краном?

копировать

Из пола торчит труба, к ней насос (насосная станция), от насоса - разводка воды, куда нужно. Все работает, сколько литров воды - не измеряли, но это, думаю, не зависит от того, на улице выход из скважины или в доме.
Мы только весной это сделали, теперь вопрос, как зимой себя скважина покажет.

копировать

ну вот в описании утверждают, что принцип наполнения колодца и этой скважины разные, поэтому типа производительность у скважины лучше (там что-то с вакуумом связано), а в колодце просто самотёком наполняется. Поэтому, мне интересно, это будет лучше колодца или тоже самое...

копировать

чет не чего не поняла, мы сейчас будем делать скважину- 12 метров, на как положенно за 1500р метр

копировать

откуда известно, что именно 12? Насколько я знаю, метры не сильно предсказуемы.
Там выше предполагают, что я ищу абиссинский. Почитала, вроде похоже на то...