Сорта помидор

копировать

Помню в том году по осени делились опытом накопленным за лето ,по выращиванию помидор.Вот посоветуйте какие сорта сажать в ОГ средних размеров?А то столько усилий,но.....фитофтора зараза все сожрала!

копировать

Русский размер и Евпатор.

копировать

фитофтора может идти не от сорта помидор, а от вашей зараженной земли

копировать

так новую засыпали и грядки меняла.Просто есть более устойчивые к ней и менее ,видимо.

копировать

в том году спрут у меня держался дольше всех, в этом заболел первым. Тут не угадаешь.

копировать

А сибирский скороспелый сажали?

копировать

неа,чего за зверь?Я стараюсь среднего размера или чери.В том году Де Барао просто не вызрел.

копировать

в том году??? это на какой местности? у меня Бычье сердце по полкило все на корню покраснели

копировать

Знаю,знаю.В нашей подмосковной.Но просто сажала на грядку и особо не подкармливала,только подвязывала,он же могучий!

копировать

я сажала, фитоспорином брызгала 3 раза за лето, все равно примерно 1/5 часть выкинула, мне не понравился сорт-обыкновенный, куст см60-70 высотой, компактный, плодов много, но вкус средний, много сока, семян, мякоти мало:(, конкретно его сажать не буду больше

копировать

Я сажала сибирский.созрел действительно быстрее всех,но мне не понравился своей структурой,какой-то он внутри с белыми прожилками,кожа толстовата на мой взгляд.И ещё не понравился тем,что и отошли помидоры раньше всех,т.е недолгоиграющий он какой-то,всё очень быстро,одной волной.
Из проверенных сортов самый-самый любимый в нашей семье-это Черномор.Каждый год за него просто драка.Сорт не засолочный,салатный,но у меня эти помидоры редко до стола доносятся,съедаются ещё около куста.

копировать

А кожица тонкая? У меня все какие-то толстокожие:-(

копировать

Да.Он ещё и бурый.А внутри такая мякоть сахарная.И вкус у него именно вот помидорный.Вобщем,у нас он "томатный король":)
Семена покупаю только вот такие:

В реальности выглядит так:

копировать

А где покупаете? Я и не видела такие.И они у вас вызревают в ОГ такие большие?

копировать

Я их только в теплице выращиваю.Они по сравнению с другими сортами не очень большие,скорее средние.Покупала в инете и иногда попадаются в магазинах с семенами.Но я только от Биотехники покупаю,другие не беру.

копировать

Для любителей ранних помидоров ( и тех, кто устал боротсья с фитофторой), рекомендую "Суб-Арктик Пленти" (Sub-Arctic Plenty). Сорт выведен американскими военными для обеспечения свежими овощами американских солдат на базах в Гренландии в условиоях короткого суб-арктического лета. Погуглила - похоже, его уже можно его достать в России:

http://www.semenapost.ru/vcd-951-1-5370/Goodsinfo.html

Супер-ранний, вполне приличного вкуса (конечно, не "бычье сердце", но для раннего помидора, когда все остальные еще зеленые, можно посадить пару кустов) и плодоносит очень долго (вот только недавно последние помидорки с него сняла). Не могу сказать, что он устойчив к фитофторе (в этом году у меня все поболели), но урожай закладывает до того, как болезнь распространится, и как следствие, урожай получсется обильным даже в хреновые года.

Урожайный. Вот это фотка моего еще не созревшего Суб-Арктик Пленти (фитофтора только начинает затрагивать нижние листья, но куст уже "выложился" на все 100): http://eva.ru/RbsrF

копировать

У вас красавец конечно,но боюсь у нас в России такой не получится да и семена нужно поискать.

копировать

Как ни странно по любительским дессертным сортам Россия всегда стояла на первом месте. Так как в Советские времена приусадебное хозяйство стимулировалось во всю правительством параллельно с промышленными сортами. В то время как на Западе основная селекция шла как раз для промышленных сортов.
Так что я думаю ваш сорт вполне себе аналогичен многим нашим сортам.
У нас сейчас другая проблема - где достать качественные семена.

копировать

Даже не сомневаюсь.
Например, "Черный Крым" (Black Krim) здесь очень ценится и считается одним из самых вкусных черных томатов(также как и множество других русских сортов типа Казачки и пр.). Единственное, почему я рекомендовала суб-арктический - это из-за его сверх-ранней созреваемости при любых погодных условиях и при этом довольно хорошем вкусе - согласитесь, сочетание, которое не так уж и легко найти.

Мне кажется, неплохо диверсифицировать посадки, чтобы найти то самое, что дает лучшие урожаи в конкретной климатической зоне вне зависимости от того, где и кем сорт был выведен.
Я в этом году посадила сортов томатов штук 25 выведенных в США, Германии, России, Украине и еще Бог знает где (каждого по 1-2 штуки) как раз с целью найти что мне нравится и что растет хорошo в нашем климате, все сорта что я садила, имели отличные отзывы. Но вот по результатам могу сказать, что на следующий год я посажу не более 5-6 от этих сортов (плюс еще десяток новых для экперимента).

копировать

О - вот это подход!. Одобрямс. Если любите нежные сладкие некрупные помидоры - попробуйте ещё "Чио-Чио-Сан".

копировать

Спасибо за совет, попробую поискать здесь такой, хотя российские сорта представлены здесь негусто... можно найти старые советские сорта, но если это сорт из относительно новых, то он скоре всего еще не добрался до наших берегов. :)

копировать

Горжусь ими и хвастаюсь! "Негритенок!, выращен в открытом грунте, посажен кое-как на майские, но таких сочных, вкусных и больших томатов я не ела с тех пор как проводила лето у бабушки на кубани. Фото прилагается :) Отдельное спасибо Розарии Агро за рекомендации по выращиванию огурцов в бочке! Они реально хорошо растут и были самыми ранними огурцами у нас в деревне.


копировать

это вы ещё помидоры в бочке не растили)))

копировать

Хмм.А помидоры так можно? Мне кажется они жировать будут, это ж не навозники огурцы.

копировать

ещё как можно) Только огурцы сажаются вверху бочки, а помидоры внизу

копировать

В смысле внизу бочки продолбить дырки и туда помидоры? А в чем подвох удачного роста?

копировать

это назвается "выращивание помидорного дерева", у меня в паспорте фотки есть. У бочки выбивается дно и туда сажается помидорка. По мере роста обрывают нижние листочки помидорки и досыпают землю. У помидорины в итоге получается корневая система во всю бочку, его можно не пасынковать, он меньше болеет

копировать

Красавец какой! А вы его не взвешивали?

копировать

А то! 800 грамм, а этот поменьше, но красивее 400 весил. Остальных не взвешивали, но если вам попадется этот сорт возьмите непременно. Ничем они не болели, завязывались замечательно, было всего 6 кустов а томаты мы еще до конца не доели, хотя даже 3 литра сока из них закатали в банки, уж очень много их было, портиться начинали.И они не красные как на фото, они как сказать..они как бы черные были (не в смысле черных пятен от фитофторы )


копировать

Мне в этом году очень понравился Черный принц. Но я только в теплице всё сажала. Но именно этот сорт созрел у меня первый.

копировать

В этом году сажала много разных и новых для себя сортов томатов. Очень понравился сорт Арбузный .Это салатный томат с тонкой кожей и сладким вкусом.
Бони ММ , тоже буду сажать на следующий год.Не понравился сорт F1 Кукла, томаты водянистые,не очень обильный , хоть сорт и профессиональной серии .Еще сажала Бычье Сердце,( самый первые сорт из заболевших ) Грушка консервная, Ухажер, Детская радость,Де Барао черный ( на вкус не очень, для закруток вполне),Малиновый гигант,( понравился)F1Ажур ,F1 Пингвин,( не понравились) Настя сластена ( очень понравился).Кстати, когда почти все томаты стали болеть , чем так и толком не поняла т.к. под описание подходят несколько болячек, стала опрыскивать томаты крепким раствором соли.До сих пор в теплице томаты плодоносят и цветут .