Посмотрите проект

копировать

Посмотрите проект пожалуйста, какие недостатки видите? Единое пространство на первом этаже мое желание, не знаю как оно в жизни будет, очень хочу гардеробную или маленькое хоз помещение на втором этаже, но не вижу куда его вместить, балкона скорее всего не будет, вместо ванны на втором этаже 5,54 игровая, плюс цоколь. детей пока двое, разнополые
http://eva.ru/RaxWB
Участок вытянутый, вообще правильно и такой вытянутый дом строить?

копировать

В тамбуре окно бы не делала заложила кипичом)
выход из гостиной на террасу тоже бы заложила или окно сделала
камин- выкинутые деньги. А вход в кухню и столовку где?
На втором этаже один клозет бы убрала.Былконы тоже не лю.А цоколь где? У меня трое , игровую вообще не планирую, каждому по комнате и всё)А ещё там, где балкон окно треугольное ужас А ещё не лю планировки с гаражами

копировать

У меня те же мысли про камин и выход на террасу. Т.е. на втором вообще один сан узел оставить? Цоколь отдельно проектируем, мне самой гараж не нравиться, а муж "уперся рогом"

копировать

Вы зимой будете пользоваться домом? Машина одна? Я за гараж в доме, это же удобно. И камин хорошая вещь, а уж французское окно в сад (если там есть, куда выходить) вообще musthave. А вот цоколь - затея спорная, потому что сильно затратная. У нас в итоге из-за бюджета ни гаража в доме, ни цоколя. Построились за год с небольшим, ещ.е и с зимним перерывом на 4 мес. Бюджет строительства сильно на сроки влияет, нельзя это не учитывать, тоже. Проект не плохой, вытянутый дом тоже не плох. Санузлов много на втором этаже, этточно. Я бы оставила один или два - тогда один из родительской спальни.

копировать

Зимой надеюсь да:), навес будем немного менять под 2 машины, но вот под гостевые машины все равно нужно место.
Что такое французское окно, балкон знаю. Цоколь тоже из серии "муж уперся рогом", я ему говорю дорого, а он тогда баню отдельную не будем строить вот и сэкономим:)

копировать

под гостевые просто площадку перед гаражом и без навеса. У нас панорамное окно сейчас из кухни на террасу, не хочу больше, просто дверь как входную сделаем

копировать

у меня муж тоже за гараж в доме , воюем. Но мой цоколь тоже не хочет . У вас на втором 3 санузла, если один убрать, то 2 останется. А есть проекты сразу с цоколем, я сейчас тоже в процесе,

копировать

здесь искали, конечно есть и сразу с цоколем http://www.alfaplan.ru/catalog/item_2243/

копировать

В целом нравится, кроме навеса под авто - нелогично смотрится в нашем климате. Огласите размеры участка, ориентацию участка и дома, отстояние от красной линии предполагаемой постройки.

копировать

участок 15 соток 27 метров на 50, фронтон - юг, правая сторона - восток, веранда - север, гараж - запад

копировать

по первому этажу
1.очень маленькая прихожая- присесть негде, несколько человек не смогут одеваться.раздеваться.
2. утоплена ванная комната(зачем), может сделать тогда уже дверь в кабинет из прихожей? И не кабинет а гостевую комнату(чтобы гости наверх не таскались и тогда наверху оставить 2 санузла :ваш и детский)
3. я бы сделала дверь в гостиную, а то будет уходить тепло.
4. камин вам уже написал , что он абсолютно не нужен, тем более у вас он плохо просматривается из всех точек.
5 рабочую зону на кухне не хотите разместить вдоль окна?
6.Вход в тех помещение(я так понимаю , что это котельная) с улицы-это очень неудобно!!!!!! Может возможно сделать вход из дома?
7. где вы будете сушить белье?
второй этаж
ванная 5,54 я так поняла вам не сильно и нужна, тем более сложно будет к ней вести трубы.
2. вход в ванные комнаты лучше делать из спален.
3. необходимы гардеробные, вещей становиться очень много :-)ни один шкаф не сравнится с ними.
4. гладильная доска, тех помещение.у меня на первом и стором этаже по пылесосу(чтобы не таскать туда сюда, куплен самый простой). тряпки, ведра ,химия(на первом этаже плитка, на втором дерево)

копировать

спасибо, со всеми замечаниями согласна, много чего уберется в цокольный этаж, хотели без него, но иначе не хватает помещений(где сушить, стирать, хранить)

копировать

Очень много спорных, а часть неверных замечаний. Если интересно расшифрую.

копировать

конечно интересно

копировать

1.Общая площадь прихожей 10 метров, я бы не сказала, что очень критично. На стена справа от входа размещаются зеркало, ключница и так далее, поэтому дверь из кабинета здесь не к чему.
2.Почему утоплена стена ванны. Если Вы замечали в общественных местах входы в туалеты сильно завуалированы, это к тому, что не делают вход из общей рекреации непосредственно в туалет, даже если там три тамбура. Это вопрос эстетики, у вас первый этаж общественный, представьте Вы сидите на диване в гостиной, а в трех метрах от Вас хлопают дверью туалета, да и гости лишний раз в туалет не сходят.
По этой же причине не делала выход в туалет из спальни на втором. Даже не знаю как Вам прилично объяснить почему. Типа вы спите, а у супруга ...... Во общем не надо.
3. Куда будет уходить тепло не понятно, дом полностью жилой .
5. Если рабочую зону разместить вдоль окна перекроете отопительные приборы, возможно, но не нужно.

копировать

Все-таки без двери из прихожей в основное помещение зимой некомфортно. На себе проверили. Холод моментально пробирается в дом, это именно что некомфортно, потому что выходить дом так быстро-то не получается. Про с/у на 1 этаже согласна полностью. У нас по проекту была стеночка перед входом в туалет - убрала, так общее помещение получалось больше. Но теперь вход в с/у считай из большой комнаты-столовой-кухни. Меня парит... Про с/у на втрром этаже - все-таки с/у при родителькой спальне - это крайне удобно. Для меня приватность важна. Вход во второй с/у можно тогда сделать из холла. Удобней будет.

копировать

автор, мы долго смотрели на этот проект, в целом он хороший, но мы все же влюбились в другой и уже ничего не хотим. Поверьте, НЕТ идеальных проектов, я уже пол года рою инет и даже сменила материал с дерева на бетон. Если вы понимаете, что вот он прям ваш и ничего другого не хотите (после всей критики), значит вам он подходит! Удачи. А я надеюсь в ближайшую неделю завершить небольшие доделки по своему проекту) и таки забрать его!

копировать

Спасибо, мне кажется есть идеальные под заказ:) а вы какой выбрали?

копировать

Других ответов не читала, возможно повторюсь, но говорю исключительно как практик, а не теоретик.
1. Со сторонами света определились?
2. Дымоход камина в наружной стене дома - не гуд. Если оставите его так, то его следует сильно утеплить.
3. Никак не могу представить один момент. Вот у вас тех помещение, там будет котел и туда придет газ. А как он оттуда выйдет? Если все делать законно, то должна идти на виду газовая труба, каким образом она придет на кухню? Вокруг всей гостиной?
4. Холодная кладовка на таком расстоянии от кухни - странно как минимум.
5. Такая х*рова туча углов при ошибках либо недосмотре при строительстве может выйти боком. А именно они могут оказаться очень холодными.
6. Нет доступа в котельную из дома.
7. Нет окна в прихожей.
8. Очень странное расположение ванной на втором этаже, не понятно, как туда пойдут коммуникации. Туда просится гардеробная/хоз помещение.
9. В с/у не прорисовано ни одной вытяжки. Вытяжку из санузлов придется тянуть в тот стояк, который прорисован. Ничего хорошего, кмк.
10. Наверху не вырисовывается ни одной приличной ванной, если заменить то, что есть.
11. Красивая и слишком большая площадь остекления. Такое можно позволить либо при пмж, либо при неограниченных средствах. Вам дом придется отапливать всю зиму, даже если вас там не будет, дабы там не позамерзало все к чертям. Представляете, какие теплопотери будут и какие расходы вас ждут?

Я не перечисляла, что мне нравится, вы ведь ищете именно минусы, а плюсы вы и сами найдете :)

копировать

1.Со сторонами света сложно: участок вытянутый 15 соток 27 метров на 50, фронтон - юг, правая сторона - восток, веранда - север, гараж - запад, от этого и плясали, т.к. веранду можно только на северной стороне сделать, как это будет в жизни не знаю, будем еще думать
2.3. думаем
4. ее не будет
5. да, пока не написали считала что углов 6:)
11. разве площадь остекления очень большая, по окну в каждой комнате? Балкона скорее вообще не будет

А можете написать, что нравиться?

копировать

Не такой уж и вытянутый участок, просто прямоугольный. У нас так же, 28 на .... не помню сколько, и тож 15 соток, не выглядит вытянутым. И стороны светв у нас так же расположены, что фасад дома выходит на юг :)
Нравится:
1. Большая гардеробная в прихожей.
2. Наличие комнаты на первом этаже, которая может служить спальней для пожилых родителей.
3. общее пространство кухни-столовой-гостиной.
4. большие окна :) У меня тож большие в доме, но не такие, как в вашем проекте на балконе, оно меня смутило больше всего :)
5. Нравится, что спальни достаточно большие, а не комнатушки по 10 квм.
6. Относительно сторон света я б отзеркалила кухню и гостиную. Ну и до кучи лестницу и душевую, и коммуникации в разы удобнее будет разводить, потому что все будет в одном узле.

Мне кажется, оптимально выбрать понравившийся проект, найти архитектора и с ним доделать под себя. Нам это стоило 30 тыс когда-то.
6.

копировать

Точно, вот из-за этих плюсов пока не нем остановились. Можно попросить у вас пароль к дому, мне кажется я давно видела

Кухню на западной стороне лучше?

копировать

Если отзеркалить, то кухня ж будет на востоке, разве нет? Или я ничего не поняла? :)
Пароль дома 123. Но у нас очень простой проект, потому как просто нет 8-10 млн на дом. Кста, ваш проект примерно во столько выльется :)

копировать

Посмотрела ваш проект, а постирочной у вас нет? и ещё раскажите про погреб он под всем первым этажом? те по сути цоколь?и вход в него прямо в полу в котельной?вы правильно сделали выход на кровлю в холее, я тоже строителям говорила, так нет жеж сделали в одной из комнат,

копировать

Постирочной нет, есть в подлестничном пространстве с/у первого этажа хоз-отделение, там будут стиральная машина, стеллажи для всякой химии и корзина для белья.
Погреб - это просто погреб, 2*2, цокольный этаж у нас слишком дорого делать, потому как близкие грунтовые воды.

копировать

Уже стала сомневаться:) кухня на востоке. Прислали нам линейные размеры, не такой он и большой ширина меньше вашего 8 метров примерно, длина 11. Можно тоже координаты архитектора попросить, сама идея дома такого очень нравится, но перерабатывать, надо многое:(

копировать

Скажите, а координаты этого самого архитектора у вас не остались? можно в личку

копировать

Он в жуковском, вам актуально? К тому же, возможно в силу профессии, рассеян до жути, нам он проект делал достаточно долго, правда, мы не торопились :) Если актуально, то поищу.

копировать

нам тоже не горит , пока проект ищем к весне фендамент. написала вам, чтобы не засорять

копировать

Поскольку детально уже разобрали этот проект и дали дельные советы, я просто скажу, что внешне мне этот дом очень нравится! :) Смотрится очень легко и современно.