Лиственницы

копировать

Девочки,а как лиственницы пересадку переносят?В эти выходные купила в питомнике, при мне прям выкопали 3 штуки размером от 1,5 до 2 метров.Соблазнилась на цену по 800р штука,дешево.Земляной ком вроде нормальный был, посадили сразу,корневином полили,растяжки поставили,пролили хорошо, потом ночью дождь пошел.Вот,думаю, приживутся?Или надо было листопада дожидаться?

копировать

Вообще в плане персадки лиственницы не самые простые растения. Но вроде все в срок и возраст небольшой (листопада дожидаться не надо).

Если лиственницы не сортовые, а обычные - сибирская или европейская, то это нормальная цена для них. Судя по размеру - возраст -5-6 лет. Это нормальный возраст для пересадки.
Так что шансы очень неплохие.

копировать

Спасибо за ответ.Лиственница обычная, европейская.

копировать

Знаете, если по весне увидите что почки на них плохо просыпаются (надо сравнивать с давно растущими лиственницами в округе) то просто берите секаторы или ножницы-кусторезы и оболванивайте на 1/3 ветки по периметру кроны (ну и верхушку в том числе).

Не бойтесь - лиственницы как ни странно очень хорошо переносят стрижку в любых количествах:)))

копировать

Да, спасибо! Я прочитала в Инете информацию про лиственницы, что они хорошо стригутся , и уже собираюсь формировать одну из них в форме шара!:)

копировать

Удачи - должно получится:).

копировать

Спасибо, буду стараться!:)

копировать

Муж сажал лиственницы как раз в это время в прошлом и позапрошлом году - живы все.

копировать

Я тоже очень надеюсь ,что приживутся.

копировать

Посадили лиственницу примерно такой же высоты - 1 метр с небольшим, за семь лет стала просто красавица. У меня в паспорте есть свежее фото.)

копировать

Действительно, лиственница- просто красавица!И еще у Вас очень милые и уютные дом и участок.Мои комплименты!

копировать

Спасибо Вам большое! Вы просто меня смутили )

копировать

Лиственница - заглядение, я ее (если честно) не люблю, у нас целая аллея в районе, не очень декоративное дерево, но у Вас - красота! А где Вы живете, может климат не тот у нас?

копировать

Я живу Воронеже, это 500 км от Москвы, климат у нас такой же)

копировать

Нет, климат у Вас другой:) теплее у Вас, но поняла, для лиственницы, действительно, не критично - красивая выросла у Вас!

копировать

вся разница между Воронежем и Москвой для данной лиственницы будет только в том, что в Воронеже она до такого вида росла 7 лет, а в Подмосковье будет расти 10 лет.

На открытом месте ( а не в загущенных посадках) так выглядят все обычные лиственницы и сибирские и европейские - лет так до 20-40. Дальше структура кроны начнет меняться.

копировать

Спасибо! А теплее на пару градусов всего-то...)))

копировать

Статья про листв. http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_growing/encyclopaedia/news14379.php

Может кому-то понадобится

копировать

спасибо за статью, актуально для нас!