Кроты! как избавиться

копировать

помогите советом! кроты лезут по утрам, на участке перерыли возле бани, чем их потравить или отпугнуть хотя бы?

копировать

их надо травить общими силами с соседями , у кротов тоннели по несколько км. , или вызывайте профессионалов которые делают взрыв в тоннелях при помощи газа

копировать

кротопуги (пугалки) перепробовали разные, Grinda оказались самые живучие.
Еще дядечка в садовом центре порекомендовал найти луковицы растения Рябчик и посадить по периметру участка - запах луковиц специфический и кроты их не любят.

копировать

Из всех рябчиков противно воняет только рябчик императорский. А все остальные 200 с лишним видов рябчиков не пахнут:)))). А императорский кроты благополучно обкапываю около или под луковицей - так что все это фигня полная. Особенно если учитывать что императорский рекомендуют на лето выкапывать как сортовые тюльпаны:)))))

копировать

Кроме императорского назывался еще шахматный (?) - жаль что не помогает, дядька на участке своих отвадил.

копировать

Ага - щаззз;)))). Честно говоря от шахматного запаха никогда не слышала сильного - надо понюхать, как раз выкопала в прошлые выходные случайно несколько луковиц - понюхаю - доложу:))))). Но реально не помогает. Причем шахматные у меня ещё периодически мыши съедали:)))).

И камчатский черный рябчик точно не помогает:)))).

Увы:(. Нужно кротовые ловушки в ходы ставить. Говоря частично помогает.

копировать

а куда их ставить - 25 соток земли - поди догадайся по какому туннелю этот гад полезет...

копировать

По теории надо разрыть кротовую кучу до хода. и в ход поставить, сверху картонку и засыпать кучу обратно - вроде как-то так. По отзывам - вроде помогает.

копировать

Та же фигня ! Несмотря на вкопанные по правилам ультразвуковые - и вибро- отпугиватели ,эти гады копают как хотят .
И гранулы с концентратом чеснока , вложенные в их траншеи , и отрава , и ловушки , - у меня ничего не помогает .И экскременты кота в свежие ходы вкладывала - им начхать . Видела ( не на участке ) одного дохлого , и посетила мысль уж принести и закопать в их норе , вдруг эпидемия образуется ( мечтательно ) . Но у нас дети и животные ...

копировать

соседи поставили пугалки но их участок весь изрыли все равно. Их кот рыжий носит нам пойманных кротиков дохлых, иногда бросает у ворот. Есть норы кучи земли но живых не видела, ранним утром появляются новые кучки

копировать

Я не знаю ни одного человека, кто бы избавился от кротов! Вот честно! Мы боролись малыми средствами,как-то: кротопуги, рябчики, отрава и т.п.Все впустую. Летом, когда активно косим газон, кротов нет.Видимо шум газонокосилки отпугивает. Но по осени, когда трава растет медленно и косим реже, они тут как тут!

копировать

нам еще вариант называли - вкопать по периметру сетку мелкую в землю на глубину метр-полтора...

копировать

бесполезно, они до 4 метров вглубь роют (((

копировать

Наши соседи замостили почти весь участок брусчаткой, на остальной части под газон положили металлическую сетку.И жаловались нам,что от нас к ним пришли кроты!?:)Вот ума не приложу, где у них там может крот поселиться? свободной земли совсем нет!

копировать

Металлическая сетка рассыпается в земле через пару лет, а с крупными ячейками вообще не имеет смысла.

копировать

Ну у них свежачок, только в этом году положили.И еще она металлическая мелкоячеистая и в пластмассовой оплетке. не должна пока рассыпаться

копировать

содержимое детского горшка - отлично отпугивает:) сыплю еще кофейную гущу из кофемашины - тоже супер как от мурьвьев, так и от тараканов, суть в том, что любой резкий запах отпугнет кротов
соседка юзит мазь вишневского и ихтеолку

копировать

видимо валидол из этой же серии - муж позапихивал таблетки в норки, хоть бы хны...

копировать

валидол вполне себе приятный запах:) а вот мазь вишневского - жуть, но это 100% результат:)

копировать

жуть. пошла в аптеку :)

копировать

а можно поподробнее про вишневского - помогает ей? прямо в дырки заливает?

копировать

да, в дырки

копировать

Мы пробовали их ходы заливать водой со шланга, день вода текла но, нигде не вытекала. Чтобы бороться с ними масштабно не получится, слишком большой охват территории. А вот точечно отпугивать вполне реально, если конечно участок маленький.

копировать

говорят помогают воткнутые палочки металлические, а на них алюминиевые банки пустые. Они колышатся на ветру, идет звук и вибрация видимо. Не очень эстетично, но у двоих соседей так сделано, кротов нет или намного меньше чем рядом.

копировать

Плюсанусь. Сама над этим смеялась, а позапрошлом году было какое-то нашествие. Поставила прутья, на них банки (бегала по соседям, просила 0,5 пивные). Так нет живности. Уж, не знаю от чего (мож звезды сошлись), но кротов нет. Но и косим мы часто.

копировать

и банки стоят, и кол с жужанием, фиг, все равно бегают каждый год :(

копировать

У меня стоят. Кротов постоянных нет. Но заходят. Нароют и смываются.

копировать

Кот за 2 года передушил всех кротов, оставшиеся в живых убежали.

копировать

Кошачья черсть в норки. Средство проверено, действует 100%.

копировать

Я аккуратно собираю эти кучки и землю использую по назначению. Меня кроты не напрягают:-)

копировать

а проплешины в газоне?

копировать

Да там небольшая дырочка остается. Типа норка:-). Никаких проплешин, если лопатой землю собрать. А вот если разравнивать, таки да, будет некрасиво. Я себе весной с соседского участка привезла 5 полных тачек земли от кротовин. Прелесть, а не земля! Новый цветник заложила.

копировать

а в этих местах земля не проседает потом? я тоже горки перетаскиваю:)

копировать

Нет, конечно:-). Иногда думаю, что вообще должно все провалиться, такое количество куч (у соседей). Пока все в порядке.

копировать

А вот у нас цветник регулярно весь проваливается. Я вообще не знаю как у меня там цветы выживают. Ощущение что все висит себе на корнях. Начинаешь поливать струей и бац - земли нет корни висят. Под домом тоже нарыли что мама не горюй.Фундамент мелкозаглубленный. У нас почва песчанная, сверху только см 20-40 слой земли. Вот по нему они и роют, а потом вниз под дом. Стали сливать бассейн, так вода по их ходам и к нам в подпол, а оттуда в погреб хлынула. В этом году еще дождей летом поболее было, куч они меньше делали, а в том году вообще жесть была каждое утро по 15 куч на 6 сотках. Притом у нас и кротопуги, и Вишневского, и банки соседка по забору натыкала, и селедку тухлую, и кот у нас соседский- охотник хороший. Но видимо под нами ихний мегаполис))). Плюнула, заливаю кучи водой потихоньку, чтобы земля обратно под газон ушла вот и все. Каждое утро с чашкой кофе и шлангом в руках)))

копировать

ужас. Это правда реальная проблема оказывается... У нас только по весне десяток нор разрыто и то мы считаем много. А летом вообще не бывает.

копировать

Высаживайте по периметру бобы http://otvetin.ru/uploads/posts/2010-08/1282386880_1249838536_bob1.jpg забудите о кротах,заодно белковый продукт на весь сезон.

копировать

А кроты уже знают?

копировать

))))))))))))

копировать

Они умные,вот это "знают":" В районах с почвами, бедными органическими веществами, бобы имеют значение как ценное зеленое удобрение. При запашке растений бобов на зеленое удобрение почва обогащается азотом, который накапливается в растениях в результате симбиоза с азотфиксирующими клубеньковыми бактериями. После уборки бобов в почве остается их более 50 г на 10 м2. Ценное свойство бобов обогащать почву азотом следует иметь в виду при использовании тяжелых глинистых почв. На этих почвах бобы в качестве зеленого удобрения с успехом заменяют однолетний люпин, который в этих условиях плохо развивается и поражается грибными болезнями, После запашки растений бобов тяжелые почвы становятся более плодородными, так как улучшаются их химические, физические и биологические свойства. Влияние на почву зеленого удобрения в данном случае равно действию навоза." Чувствуют запах азота и уходят,те нужен хотя бы год,чтобы начало действовать на крота.Есть более быстрый способ,можно добавить в пару.Селедку выдержать в теплом месте до "хорошего" ужас-ужас и закопать в нору крота.

копировать

Знаете,у меня кротам не мешает ни горчица,которая регулярно сажается и обогащает землю "якобы так нелюбимым кротами азотом",ни навоз,ни азотные удобрения,ни даже заросли люпинов(кстати,а почему он вдруг стал однолетним,да ещё и таким капризным?).
не помогли ни селёдка,ни коты с собаками,ни кротопуги различных фирм.Какое-то время реально помогали банки на арматуре,но лишь до тех пор,пока на соседнем участке не стали строить дом и выкопали котлован,видимо повредив при этом кротовые норы,и тут им уже совсем стало пофиг,на всё,чем утыкан мой участок,они полезли со всех сторон,спасая своё добро и детей:)

копировать

Все же к горчице добавьте бобов,разные соли азотов образуют растения,должно помочь.Спасибо за красоту в вашем паспорте)).

копировать

Спасибо на добром слове:)
У меня были и бобы,и рябчики,и всё,что советуют от кротов:)На мой взгляд методы борьбы с ними никакой логике и никакому здравому смыслу не подчиняются.Кому как повезёт.Мне вот везло...лет 5...теперь опять не везёт:dash1

копировать

У азота и солей азотной кислоты (нитратов и нитритов) запаха нет. Что уж там могут унюхать кроты, даже не знаю. Боле того, кроты хищники и с удовольствием едят червей. А уж черви очень любят плодородные места. Так что не подействуют бобы. По поводу запаха. Я тряпки с уайт-спиритом пихала в свежую норку. Результат - через полчаса аккуратная кучка рядом. Помогают только ловушки-гильотины и капканы.

копировать

Кот вам в помощь. Мой Бенгал враз избавил нас от кротов, мышей и т.д.

копировать

моя бедная кошка днём и ночью охотится, но ни от мышей, ни от кротов это нас не избавило. И потом, у кротов куча ходов прорыта, а выход наружу они неизвестно в каком месте сделают(

копировать

Только гринпис не зовите: муж взял баллон газа и в каждый ход туда газа и нафигачил. И сразу ногой затоптал ход. Ни одного крота за лето

копировать

А какого газа и как много надо?Делитесь:)

копировать

газ баллоный, от плиты кухонной. А как много? ну так секунд по 7 в каждый ход пшикнули и все

копировать

Сталина на вас нет :)

копировать

Я этот вопрос задавала весной.Вот только что вернулась в Москву с дачи и могу точно сказать,что самый эффективный способ - это капканы.За сезон поймали 20 штук.Конечно это не самый лучший.Приходится копать,потом со временем ровнять,травкой засаживать.Получаеся не очень приглядный вид,особенно в цветниках,но пришлось терпеть.До этого перепробовали все.

копировать

Я купила капканы, но еще не ставила. Меня смущает, что устройство значительно больше ходового отверстия. Еще их надо ставить "на входе" и "на выходе". Это совсем мне не понятно. И силой крот должен обладать недюжей, у меня не получается заставить капкан сработать:-(

копировать

У нас-самый экологичный способ (и самый надежный, и, заодно, хит сезона и развлечение детворы) - ёжики на участке.
Сначала мы просто обнаружили ежа, крадущего объедки из мусорного пакета у крыльца, а потом стали оставлять объедки специально и любоваться нашествием сначала одного большого ежа, а потом и его семейства.
Единственная кротовина за весь сезон на участке оказалась в парнике :) Обычно кротовины - по всему участку и много.

копировать

Муж ставил их в проходе между кучками и капкан ставил там до тех пор,пока они не меняли маршрут.Вообще это очень канительное дело,но действенное.Купили-ставьте,эти гады будут копать до сильных морозов,а так есть шанс поймать.И главное не отчаиваться и не бросать,обязательно получится.

копировать

Я правильно поняла, что он их не в сам ход запихивал, а снаружи ставил? Тогда с какого перепуга они в него полезут?

копировать

Ну конечно не с верху.Между кротовинами подкапываете землю и ищете ход.Туда ставите капкан и сверху накрывате чем нибудь,например куском рубероида.При проверке смотрите,если крот закопал и капкан не сработал,подчищаете и ставите капкан на том же месте.

копировать

Купила мазь виншевского 8 пачек, принесла домой и ... так и лежат уже неделю, времени нет заняться кротами. Результат - кроты пропали. Видимо наличие этой вонючки под рукой у хозяев дисциплинирует гадов :)))
А если серьезно, если бы я раздожила мазь по кротовинам и после этого нет ни одной кучки - свято бы верила в успех своей операции и всем бы рассказывала какой чудесный действенный метод я испытала! :Р

копировать

:) наша бабушка тоже запаслась мазью, начала процесс, куч меньше стало, но друг это из-за того, что похолодало?!