Мыши

копировать

В доме. Дом в деревне, с агв, зимой тем-ра ниже 16-18 не бывает. Использовался пока только сезонно. В этом году появились мыши. Отраву оставлять не хочется, т.к. приезжаем с ребенком. Да и трупики искать потом ... Кто пользовался ультрозвуковыми отпугивателями? Это эффективно? Или есть какие другие способы избавления? Спасайте, а то не дают спать уже вторые выходные. И результат их жизнедеятельности огорчает.
Всем заранее спасибо за советы.

копировать

Мы таким клеем пользуемся http://www.planetsad.ru/%EA%EB%E5%E9_%EE%F2_%EA%F0%FB%F1_alt
На картонке нарисуйте круг из клея, в центр сыр или колбасу положите, мышка прилипнет. Только картонку положите в место, куда сами ногами не достанете, а то прилипнете.:)

копировать

Спасибо. Но ведь потом эту прилипшую мышку кто-то должен убрать? Боюсь, что кто-то - это я. Неее, не готова, поэтому и спрашивала про ультрозвуковые приборы. Мне проще поставить и усе.

копировать

Да чего там убирать? Мышь с картона снимать не надо :), с картоном и выбрасывайте.

копировать

Оставляла раньше по углам протравленные зерна на листах бумаги на даче, но ни разу трупиков не было. Мыши эти зерна съедают и убегают, мрут где-то в норах и ходах.
Теперь заделали все щели, отраву оставляю на всякий случай, но по весне убираю нетронутой.

копировать

Спасибо. У меня такое впечатление, что они живут в межстенном пространстве (оч. старое, мы на стадии перестроения, но это еще сломать не успели). Причем только в одной стенке (может и ошибаюсь). А если им некуда будет выйти? Ну, после того, как корм съедят? Точно эти поганцы в доме не останутся? Вот удивительно, на даче мыше никогда не было. А здесь, в деревенском доме обитают.

копировать

Мыши роют длинные ходы под землей), у них обычно там норы. Если осень теплая и затяжная, то они долго питаются тем, что природа послала, как только холодает - идут в дома, тем более, если вы отапливаете этот дом.
Бывают такие осени-зимы, когда мороз сразу схватывает верхний слой почвы, и мышам сложно пробраться наружу, а там, где земля теплее - вот туда они и лезут. Так что жрут отраву и возвращаются к себе по норам, где и дохнут от отравы. За 13 лет дачных гонений на мышей при помощи отравы (протравленных зерен) только однажды видела в доме дохлую мышь. Но мы зимой только наездами и топим камин, чтобы погреться.

копировать

Еще раз спасибо.
У меня впеч., что мыши в этой стенке (она похожа на два слоя фанеры, между которой какая-то прокладка-еще не добрались до нее поэтому не зна точно, что там) сделали себе гнездо. В прошлом году их точно не было, ибо не слышала и не видела, пардон, какашек. А в этом как-то раненько - в огородах еще полно еды.
Я готова оставить протравленный корм. Просто начитавшись рекламы о таких приборах, подумала, что славненько могу (и без отравы) справиться с проблемой. Эй, видимо, не получится приобщиться к новым разработкам. Интересно, что скребутся только в одном месте. И про ходы\выходы не могу понять: мы укрепляли фундамент, новый сделан на глубину 1,60, стены новые - кирпич. Неужели они роют ходы на такую глубину?

копировать

Конечно, роют глубоко. В любом краеведческом музее, мне кажется, есть такие макеты, где показано, как обустраиваются мыши-полевки.
Где скребутся, там рядом и насыпьте.
Мыши размножаются в геометрической прогрессии, поэтому вы должны быть беспощадны.)

копировать

Пока вы не найдете щели откуда мыши к вам проникают от них вы не избавитесь. Этих поубиваете, новые придут..Ультразвук фигня полная. Мы забили щели, потом клей+мышеловки. Клей оставляли когда уезжали. Мышеловки стояли постоянно, так последняя мышь настолько наглая был что каким то макаром умудрялась приманку съесть, а в мышеловку не попасть)) но и с ней справились.

копировать

Старое проверенное средство-обычные мышеловки поставить.

копировать

Кроме того, что вынимать некому, так еще и ставить когда. Надо поставить, потом убрать. А я вот еще раз поеду, потом 2 недели не смогу. ПОтом еще раз поеду, затем отпуск у меня. А там уже и сезон закрою. Поэтому ищу что-то волшебно-простое. А так, у меня есть и более проверенное средство - кот называется. Дык и его там не будет.

копировать

таблетки-брикеты продают от мышей и крыс или в пакетиках типа чайных - порошок. Покупали в хозяйственном, по дороге на дачу. У нас в прошлом году нашествие было - раскладвали всю осень, пока ездили, и потом на зиму оставили еще. Умирать они уходят.

копировать

Электронный отпугиватель помогает не на долго. Вам нужен кот или кошка. Что бы её запах остался в доме. Можно даже с лотка немного наполнителя рассыпать ну и конечно ищите дыры от куда они ползут к вам и запенивайте их.
Мы взяли кота. Правда жить перехали в дом и кот постоянно присутствует в доме. не одной мышки, а также кур у соседей и голубей :( и кротов ловит только так.

копировать

вспомнила как к бабушке в деревню приезжала, жило у нее 2 кота, и сидим мы значит ужинаем, бежит мышка, мы все на нее, и коты сидят на нее тоже смотрят)))) ловили конечно много, игрались этими трупами, но мышей было много.

копировать

В том году уезжая с дачи забыли вычистить кошкин лоток с наполнителем древесным. Наполнитель был сильно использованный, что не помешало мышам сделать гнездо прямо в лотке :). Так что рассыпанный по полу наполнитель вряд ли их отпугнет.