Утепление стен

копировать

Подскажите, пожалуиста, из чего состоит сэндвич для утепления стены в кирпичном доме? Предполагаю - стена из кирпича, на неё обрешетку, потом утеплитель 10 см, потом? Нужна пароизоляция или сразу на утеплитель обрешетку и зашить вагонкой? Дом для сезонного проживания, отапливается печками (булейран и русская) и камином.

копировать

Для кирпича не нужна пароизоляция. Если дом уже построен, то правильный пирог - стена-обрешетка-между брусками утеплитель-контробрешетка-вагонка (сайдинг, панели).

копировать

вот я тоже засомневалась - пар же наверх уходит, зачем стену пароизолировать. Дом построен, сейчас идёт этап внутренних работ.

копировать

Пароизоляционную мембрану (если Вы имеено о ней) есть смысл использовать только в каркасно-щитовых конструкциях и в кровле - там куда интенсивнее парообмен, и она еще служит ветрозащитой. Вреда от нее не будет и на утеплителе при кирпичной стене, но это ненужных перерасход средств.

копировать

У нас так сделано: кирпич, утеплитель и обшито вагонкой. Тоже камин в кухне-гостиной, небольшая настоящая печка на две спальни. Кстати, на мансардном этаже потолок тоже сверху (со стороны чердака) проложен таким же утеплителем. Как мне объяснял наш прораб, это делается для того, чтобы комната меньше нагревалась (эффект термоса).

копировать

у нас наверху вообще двойное утепление - кровли и потолка :-) решили, что лучше перебдеть :-)

копировать

смотря какой утеплитель планируете

копировать

теплоизоляция ISOVER (плиты по 5 см толщиной), будем делать 2 слоя

копировать

я бы завернула утеплитель в ветрозащиту (со стороны улицы только)- чтобы он подольше сохранял свои функции