Научите сажать розы

копировать

Купила сегодня на ярмарке саженец розы, привитый, корни плотно замотаны пленкой, подозреваю, что под ней ком земли. У нас пока теплынь, 20-25 тепла, можно ли сразу сажать? И как это правильно сделать? Или есть риск, что почки начнут прорастать? Годится ли куриный помет в качестве удобрения (не свежий, стоит с весны или с зимы даже). Смотрела несколько видеороликов на ютубе, но там все весной сажали. А мне как быть? Спасибо всем откликнувшимся.

копировать

Выкопать хорошуюю посадочную яму, 50х50. Заполнить компостом или плодородной землей. Залить водой, чтобы получилась густая грязь. Освободить розу от пленки. Если земли нет, подрезать корни до белого среза. Если есть, сделать в грязи ямку и сажать, не разбивая земляной ком. При посадке место прививки заглубить на 8-10см. Никаких удобрений! Только зола, пару стаканов смешать в посадочной яме с землей до пролива. Ветки с листьями обрезать, оставив 10-15см. При сухой погоде поливать, сделав земляной валик.

копировать

Пожалуй,соглашусь со всем,кроме "не разбивая земляной ком".Если это саженец в плёнке,такой,как обычно продают в подобных упаковках,то обязательно плёнку развернуть,замочить на пару часов в воде,осмотреть корни(всё подозрительное срезать секатором,места срезов окунуть в толчёный уголь ),и только потом сажать.

копировать

+1
Я в этом году лоханулась, если называть вещи своими именами, уж сколько этих роз покупала, но ...Купила в Леруа Мерлен саженец розы по весне в пленке с небольшим земляным комом. Упаковку сняла, ком решила не разбивать, тем более он был влажным, посадила. Роза, бедняжка, как-то все время в одном состоянии целый месяц была - ни жива ни мертва, потом начала загинаться. Раскопала, оказалось, что корни в земляном коме подвернуты и стянуты резинкой.
Пропала моя роза (((
Так что смотрите

копировать

На корнях сделан некий кокон, плотно замотано черной летной полиэтиленовой. Думаете, снимать и если есть ком земли - распотрошить?

копировать

Обязательно распотрошить.Корни промыть и осмотреть,резинки-верёвки удалить,замочить перед посадкой и ещё очень желательно корни продезинфицировать в чём-то типа раствора марганцовки или спец препарате.

копировать

Марганцовка имеется, какой насыщенности нужен раствор, слегка розовый?

копировать

Нет,раствор должен быть насыщенный(не чёрный,конечно),в нём замочите непосредственно перед посадкой минут на 20.

копировать

Хм, корни не повредятся? Извините, я - меньше, чем новичок в делах садовых.

копировать

Нет:)Если боитесь,то можете и не обрабатывать таким образом или купите спец препарат("Максим",к примеру) и строго следуйте инструкции,но внимательно осмотрите корни,не должно быть гнили,плесени и пр на них.

копировать

Никогда не покупала в подобных упаковках, поэтому даже не знаю, что там может быть.

копировать

Спасибо, очень доходчиво написали )) Только скажите, почему никаких удобрений? Плодородная земля - купить пакет землесмеси или подойдет из леса, из-под пня - такая, знаете, бывает, перепревшая труха, черная с приятным запахом земля... Ну и по поводу тепла, сейчас если посадить и она укоренится, она ведь может и в рост пойти? В октябре у нас обычно еще довольно тепло, 10-15 градусов, иногда может еще теплее быть. Морозы первые, обычно не раньше конца ноября, а то и в декабре может не быть.

копировать

Зачем вам удобрения в зиму?Роза пойдёт в усиленный рост,ей это сейчас совсем не нужно(молодые побеги морозов не выдержат точно),нужно лишь нарастить корни.Не знаю,какая у вас земля из леса,но если она действительно хорошая,то можно смешать свою землю с участка с лесной и этим засыпать.

копировать

Понятно, а удобрить уже весной, так?
Ну и по поводу тепла не ответили. Сажать то можно, если еще совсем теплая погода? Потом, на сколько я поняла, перед укрыванием рекомендуется посрезать зелень. У этого саженца нет зелени, но ведь почки могут начать расти в такую теплынь.

копировать

Да,удобрения оставьте до весны.
В подмосковье сейчас не сезон для посадки роз.Где вы находитесь,не знаю,но,если пишете,что у вас до конца ноября устойчивый плюс,то укорениться успеет.
По поводу посрезать зелень,зависит от того,что у вас за роза.Много всего написано вот в этой теме:
http://eva.ru/topic/117/3001021.htm

копировать

Нет, я в Украине, гораздо южнее, Закарпатская область - еще и горами от степи закрыто, у нас маловетренно и не сильные морозы, я даже не знаю, есть ли необходимость укрывать розы или достаточно будет их окучить. По ссылочке пойду, почитаю, спасибо.

копировать

Берете розу, золу, перепревший навоз(если есть) и воду. Копаете ямку по длине корня (кончики подрезать секатором). В ямке смешиваете перегной и золу(примерно 0,5 л.), эту смесь отгребаете немного к стенкам ямки, на дне немного оставляете и ставите придерживая розу. Потихонечку присыпаете землей и проливаете водичкой, присыпали-полили и так до конца в три приема. Земля должна почти доходить до того места откуда начинает расти сам стебель. Если нужно заглубить, то аккуратно прижмите землю вокруг розы ладонями, а если наоборот, то потяните куст вверх на нужную высоту и подлейте воды. Листья все лучше обобрать и не подкармливайте ничем. Впрочем "Корневин" не помешает.

копировать

Сорт на упаковке указан Casanova, прочитала, что это зимостойкий сорт.

копировать

У этой розы указана шестая зона,я бы не сказала,что она зимостойкая,по крайней мере у нас,с вашим климатом не знакома,но на всякий случай на зиму стоит окучить.
Почитайте про подготовку к зиме именно чайно-гибридных роз и может у соседей поспрашивать,как у них розы зимуют.

копировать

С соседями, к сожалению, редко сталкиваюсь. Статейки уже читаю.
Спасибо за ответы, если возникнут еще вопросы, напишу.

копировать

Вам лучше пошукать в инете картинки, т.к. очень важно, чтобы не слишком углубить розы, их сажают намного выше остальных кустарников. Эта выпуклость у корня, похожая на коленку, должна быть над ямой, она не должна быть закопаной.



А.***

копировать

Вот странно, а всюду в статьях и в видео, и тут в топике говорится наоборот, что прививка заглубляется на 3-5 см во избежание повреждения.

копировать

Место прививки обязательно! заглублять.

копировать

А оно все равно будет закопанным, ведь осенью наваливают компост, да опилки, это еще займет сантиметров 5-7, если не 10. А если заглубить в самом начале, так это куст будет похороненным.))

копировать

По поводу заглубления прививки- это надо делать в Средней полосе России, где есть опасность вымерзания места прививки и ещё некоторые тонкости.
На Украине, тем более ближе к Карпатам - скорее всего лучше сажать с прививкой сверху. Но тут уже лучше выяснять у местных розоводов особенности агротехники именно данного региона.

копировать

Ну, у меня дача на горе, там немного холоднее, и плюс северный склон, так что наверное стоит заглубить немного, я так думаю. А розоводы... Я из соседей вижу иногда одну женщину, а остальные участки вечно пусты, когда мы приезжаем. Есть и совсем заброшенные дачи...
Так что буду эксперимент ставить, весной поглядим, удачный или нет.

копировать

Ну помимо дач у вас наверняка есть городские клумбы с розами и пригороды с частными домами:) И некоторые даже не за глухими заборами:) Можно походить - посмотреть.

копировать

И что я, совершенно неопытный в этих вопросах человек, там, из-за забора увижу ? ))))))

копировать

Ну хотя бы - то как в вашем регионе розы готовят к зиме и готовят ли вообще:). Окучивают или нет и когда. Когда обрезают. Потом если ветвление розового куста начинается выше почвы (есть как бы короткая ножка) то в вашем регионе привитые растения сажают с прививкой выше уровня грунта. Если растения растут многоствольными кустами прямо из земли - то это либо корнесобственные саженцы, либо прививку заглубляют.

копировать

Спасибо, что так разжевываете ))) Присмотрюсь.

копировать

Посадила, корни укоротила - были хорошие, беленькие. Замочила часика на два их. Надеюсь, укоренится моя роза. Только вот забыла спросить, снимать ли на веточках зеленый такой воск. Я его оставила, побоялась повредить. А может он не нужен растению? Вершочки самые секатором я подрезала, но не сильно, так как в целом веточки довольно короткие.

Кстати, копая яму, мы наткнулись на кучку луковичек нарциссов, если я не ошибаюсь (много лет назад бабушка покойная сажала, они и цветут себе каждый год). Что мне с ними теперь делать? Воткнуть где-то? Приживутся? Я их пока просто в газетку завернула... А погода нетипично теплая, сегодня 20 градусов тепла. Тюльпаны поболась сажать, ведь прорасти могут...

копировать

Воск не трогайте, он никому не мешает.
Нарциссы лучше посадить.