Сколько же денег я проедаю...
В начале лета решила начать копить деньги и жить максимально скромно. Сейчас занялась подсчетами, потому как копится плохо, и офигела, сколько же денег у меня уходит на еду. Итого в месяц на еду и бытовые расходы (типа порошков, шампуней, косметики и проезд на транспорте) у меня уходит 48 !!!! 48 !!!! тысяч рублей. При том что в я не хожу в дорогие рестораны, не ем икру ложками, живу одна и иждевенцев не имею. Пойду убью себя ап стену. Фсе...
Что-то многовато... Может, попиваете дорогой алкоголь? Уж на что я пожрать горазда, а больше тыщи в день не прожираю никогда.
Полу-ОФФ. Перешли с рекомендованного тобой "Бушидо" на швейцарский "Эгоист". ИМХО - лучче. Гораздо. Так что рекомендую. ;-) Главное - не спутать с каким-то гуано под тем же названием.
простите, что вклиниваюсь, а как эгоист выглядит, ну чтоб гуаном не спутать ;)
(а то мы тоже любители бушидо)
Ну, в Ашане бывает тока такой: ![]()
А в Утке брала ещё такой: 
Есть очень похожий, но без швейцарского крестика, Платинум. Вот он фу-фу-фу.
Спасибо, дорогая! Я видела его щас в Стокманне. С другими буквами (не V.S.), 525 рэ баночка. Куплю, пожалуй))).
Как можно одной тыщу в день прожрать? Даже если каждый день в ресторане обедать и то постараться надо по-моему.
Ну так не все экономят. Я на себя зарабатываю, и могу себе позволить хорошую рыбу, дорогой (очень дорогой)шоколад и свежие отборные фрукты.
ну и сколько вы съедите того шоколада? а что касается хорошей рыбы и отборных фруктов, то неплохо было бы для начала указать место проживания. если вы в средиземноморском бассейне, то понятно. но и обходится это уж не дороже, чем в Москве. если сместиться на несколько тысяч километров к востоку, то вообще копейки.
Да, мы разные. Я, к примеру, и за проезд плачу ;)... Грызите свою морковку, кто ж против. Про вас и присказка есть: "слаще морковки ничего не ела в жизни".
ПС: про моно: там не написано "только шоколад". Это был ответ на вопрос выше.
Это логично. При стоимости вашей шоколадки вам на проезде надо долго экономить чтоб на нее набралось. А у меня прямая выгода - разок зайцем проехала и на полтора кила морковки сэкономила :-).
А мне плохо. Зато работа интересная. Наверное, считают, что это компенсирует недостаток в оплате :-).
Работать надо за деньги. Тогда не придётся мошенничать. И морковку не надо будет нахваливать. Хотя, говорят, если сказать сто раз "халва", то после этого вполне можно позволить себе купить билетик на метро.
Да народ просто готовить разучился.
Уже мало кто может быстро и вкусно сделать обычные морквные котлеты.
А ведь это кладезь, если серьёзно.
Калорий мало, цена смешная, химикатов при выращивании - практически ноль.
А современные дети дожевывая чипсы с эффектом "фиолетовый язык" говорят: ЧЁЁ, реально, котлеты из морковки? Врёшь, небось.
:):):):):)
А я не особо люблю мясо. Вот сегодня пришла домой, покрамсала кабачок, помидорку самую дешевую из Пятерки, посолила, сыра поломала и в микроволновку. Мне вкусно. При этом в холодильнике лежит самодельная буженина, но не хочется. Завтра мелкой скормлю - она мясо любит, а овощи нет. А уж с хорошо заквашенной капусткой вообще не знаю что сравниться может. Кстати, осетрина меня тоже не соблазняет. Вот красную рыбу люблю, но без фанатизма.
Я нежно люблю всех, кто любит кабачки, но ЭТО невозможно есть каждый день. Пару раз, в охотку... А квашеная капуста ежедневно вместо осетрины - вообще за гранью добра и зла. Но если вам вкусно - на здоровье! Зато прокатились задарма на метро... Совесть разменять можно, но не на пару кило морковки же...
Ну понятно, что вам "вкусно", на другое-то всё равно денег нет. Кому и хлеб с чаем вкуснее пирожного. А про совесть ... детей жалко. Много их у вас. И они всё это наблюдают. И привыкают к тому, что по мелочи сп...ть не грех. Это грустно.
Слушайте, ну, тыщу в ресторане за одного отдать - столько у меня правда нет. Но продуктов-то я пока, слава Богу, в состоянии любых купить. И готовить умею. Так что... кстати, да, иногда хочется именно черного хлеба, а не пирожных.
А можно рецептик морковных котлет, я несколько раз пыталась по разным рецептам готовить,всегда невкусно получалось.
Я б не против за деньги, но, увы, если в области, где я специалист, то деньги эти весьма условные. Ну, да, можно изучить чего-то еще и работать за деньги. Но, во-первых, это придется начать с начала (т.е. какое-то время работать куда больше, а получать хорошо если столько же), а, во-вторых, увы, на работу как на праздник уже не будет. С учетом, что большую часть жизни мы проводим на работе, я даже не знаю, что важнее заниматься чем нравится или обедать в ресторане.
1. ну тут уж что сказать... "что за счёт, была б охота".
2. вы сильно заблуждаетесь относительно первоклассной рыбы и фруктов.
:)"хорошую рыбу, дорогой (очень дорогой)шоколад и свежие отборные фрукты". Не первоклассная, просто хорошая. И фрукты без гнильцы. Не более того.
ну 200 руб это же что-то порядка Линд и т.д., это не дорогой шоколад, а просто импортный приличный шоколад(не импортная замазка). дорогой шоколад, как и чай это несколько другие деньги. Осетрину и икру не люблю с детства, когда ЭТО еще в картошку вминали и твердили, что грибы, а вот шоколад и чай...
Я название марки ниже трижды повторила (меня щас за рекламу ...) - этот шоколад на порядок лучше Линдта.
Ну, началось мерянье пёздами... Да, 200 рублей за плитку шоколада - это ОЧЕНЬ дорого. Большинству и 100 руб. за Линдт дорого.
меряться начали вы, а люди просто недоумевают. Ну в деревне Кукуево, действительно, 200р за шоколад - безумные деньги. А в Москве Линдт за безумно дорогой деликатес никто не считает... дорогой - это минимум 500р.. а 200 - это более-менее приличный, не говно типа альпенГольда.
Минуточку! Я ничем не мерялась, я ответила, на что у меня уходит тысяча в день. Меня Godiva вполне устраивает, в магазинах она как раз примерно 500 и стоит. За сколько я покупаю (большими объемами) - ту сумму и указала.
Да где ж вы за "примерно 500" его берёте-то? 350р. и это вполне нормальная цена для бельгийского шоколада.
Anonymous написал(а): >> Да где ж вы за "примерно 500" его берёте-то? 350р. и это вполне нормальная цена для бельгийского шоколада.
Дубль два: для тех, кто все буквы ниасилил - я БЕРУ за 200. В интернет-магазинах тот шоколад, который я ем - 430 (без доставки), 450 с включенной доставкой. В магазинах 470-480.
Просто горький полезный, а молочный - просто углеводы вкусные)Всё равно больше плитки сложно в себя запихнуть)
белый у линдта очень невкусный. Вы просто хорошего белого не ели. И молочный их не самый лучший. А в москве очень мало правда хорошего горького шоколада. Хорошего как раз очень мало.
да фиг с ней сладкая-горькая, все не важно, каллорийность всегда одна у шоколада, около 550 ккал) и так каждый день)
+ много. я когда была в плохом настроении, тоже кушала плитку в день, так ко мне столько кг прилипло (((( Теперь, не ем совсем т.к от одного вида тошнит.
а тут девушка ежедневно откушивает плитку шоколада .
не, при 99 ничего не прилипает, но его много не съешь, я когда худела ела не ниже 90 % или 99, там сахара почти нет. Худеть не мешало, но создавало иллюзию, что я ем сладкое и ни в чем себя не ограничиваю.
купите лучше дорогой развесной. За 200 руб получите то же количество, но по-настоящему хорошего шоколада. Так как хорошие плитки стоят дороже 200 руб. Где-то 250 за 70 гр. Этот же развесной в разы дешевле, так как вы не платите за упаковку. Я лично шоколада очень много ем и только хорошего. Разорилась бы нафиг.
Дубль 4: ниже написала, какой именно шоколад я ем. Он очень приличный. В рознице 450 руб. за 100 гр. :)
повторю.
купите дорогой развесной. просто для интереса один раз.
плиточный шоколад создан для продажи этикетки. Если вы хотите именно внутренность, то купите развесной. Не знаю, есть ли в москве развесная годива, но если есть, то едва ли она будет дороже 700 руб/кг, что не самое дорогое в мире.
шоколад в супермаркетах стоит покупать, если вы его очень редко едите, либо просто приперло, либо на подарок. Для действительных любителей только развесной, имхо.
А зачем покупать готовые салаты? Кстати, в магазинные салаты идёт не самая свежая продукция. Дешевле и полезней купить ингридиенты и самой приготовить. :-) И курить бросайте. Я, когда бросила, удивилась сколько у меня лишних денег образовалось.
Только сегодня в Одноклассах посмеялась: "Пачка сигарет за 50 руб. в день лишает тебя 18250 руб. в год. За эти деньги можно поехать на неделю в Прагу. - вот я не курю и с хуяли я не в Праге?"
готовая еда - безумный прожор средств. Тот же салатик, приготовленный ручками, обойдется минимум в 3 раза дешевле. не говоря уже о том, что там в этот салатик напихали, сколько раз его промыли под краном и заново заправили, прежде чем вы его съели..
Готовьте сами,очень экономно.
Ваще легко...
Салат Цезарь - 360 руб.
Горячее типа мясо с гарниром - 480 руб.
Десерт типа тирамису - 280 руб.
Сок свежевыжатый к салату - 250 руб.
Чай (чайничек) к десерту - 300 руб.
Ну вот я одна и пообедала скромно (даже без икры и устриц :-(( на 1670 руб. + на чай офиц 150 руб = 1 820 руб.
Это, заметьте, был просто обед.
Сюда добавляем ещё перекусы с подругам, типа салат + блинчики или пиццу или ещё винца или пивка в кафе..
Стараться тут особо не надо, приходи да плати.
Я не автор.
Я просто мимо проходила и просто прикинула, что можно съесть на 1 тыс руб. Получилось больше.
Это цены из совершенно обычной кафешки, которая например, расположена в ТЦ Европейский.
Это просто кафе, даже не ресторан.
Просто возьмите себе мою зарплату 13т.р. и двух деточек-кровиноче,я ж вашу возьму и проживу без ваших проблеМИЩ!А вот вы на мои деньжаты вряд ли..но похудеете враз!
Накуа мне ваши дети, у меня есть, мне чужих не надо. И ЗП ваша меня не очень интересует, я на трех работах, мне четвертая не в радость :). Вам бы тоже...того-этого... поразмяццо, в плане заработка. А то как-то совсем мало...
ПС: увидела ниже, что это вы случайно мне ответили, а целились, видимо, в автора.
Ну наверное пинков и рассказов о том, что можно более достойно деньги тратить, не на унитаз в общем.
У нас тоже на небольшую семью уходит порядка 40ка... многовато считаю, но приедешь в магазин на тысячу... ну и не купил ничего:-(((
да по каким блин кабакам, раз в неделю в японском ресторане могу суши на 1000 поесть. Но то, что где-то прожираю - факт.
1)Вы мало готовите дома.
2)Те же суши можно делать самим. Причем даже вкуснее, чем в "японском" ресторане (настоящие суши ничего общего с этими забегаловками не имеют, поэтому домашние будут 100 % вкуснее и безопаснее для здоровья. Все одно - оно никакое не суши;))
Опасны для здоровья не суши в ресторане, а рыба с паразитами, которая в эти суши идет.
Я пыталась замахнуться на домашние суши и поняла, что чтобы приготовить домашнюю еду в той комплектации, которую я хочу, я потрачу денег не меньше, зато убегаюсь по городу в поисках ингредиентов.
Ну и антураж... не тот.
Антураж??:) В Брюсселе и в Нью-Йорке, к примеру, лучшими ресторанами с суши (настоящими японскими, а не китайскими или вьетнамско/малайскими;)) являются затрапезного столовского вида помещения. Зато еда там!...
Кстати, сколько тех суши можно съесть? Ну, даже очень большие любители (как я, например) когда-то наедаются ведь? А редко можно и ингредиенты поискать. Хотя думаю, что стоят они дороже простой еды (в случае экономии на ней)
У меня нет столько свободного времени, чтобы разыскивать по всей Москве ингредиенты.
А Якитория под боком.
Предлагаю отделить порошки от еды, с указанием сумм здесь, естестна! Покажите цифири на еду!
ну заминусуйте из 48 на проезд тысячи 2 максимум, и на порошки-шампуни-помады тысячи 3. Итог - 43.
Поверьте, в массе расходов на еду, расходы на сигареты - мелочь (минус еще 600 рублей в месяц)
поймите, тут мелочь, там мелочь - вот и круглая сумма. Вам нужно какое-то время (минимум 2 недели, а лучше месяц) записывать абсолютно все траты, вплоть до жвачки. Сразу станет ясно, куда идут деньги. и по результатам оптимизировать траты.
неее, вы чей-то и правда все в кучу - и коней и людей...
у меня идет разделение:
косметика (шампуни, тоники, крем, ср-ва для укладки и пр.)
бытовая химия ( порошки, опоскиватели, губки для посуды и пр.)
транспорт - отдельно
когда курила - сигареты отдельно, доходило за счет сигарилл до 2200 в месяц, а сейчас, небось, сигареты подорожали за 2-то года моего некурения, так что все 3 тыс. могла бы словить:)
а вот еда - это уже еда.
У вас на жизнь (без шмотья) уходит та сумма, это много, но вы никогда не поймете свои черные дыры", пока не сделаете детализацию своих затрат.
Удачи в работе над ошибками!
Вы не прикидывайте примерно, а хотя бы пару месяцев ТОЧНО записывайте куда потратили, и вы будете СИЛЬНО удивлены результатом.
у вас ежемесячно "порошки-шампуни-помады тысячи 3"-вы лукавите!
-хороший гель д\стирки-1л.-200р.
-шампунь натур.хороший Сибирика 130р.
и мах другой фирмы -500р.
-помада от 500р.ДО..
ИТОГО:мин.830р.в месяц,
пусть 3т.р.мах
вы наврали и эти расходы НЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ,а на 3мес.точно хватит,если не больше
ХОРОШИЙ итальянский/испанский/израильский шампунь не стоит 3-4 евро, а стоит от 500-600 рублей + кондиционер для волос + средство для укладки той же фирмы...
Ну вы чёёёё
Да, лехко. 15 тыс. в месяц - это 500р. в день. Подозреваю, что дети частично кормятся в садах - школах забесплатно. Значит надо только легкий завтрак и ужин. Отцу семейства шоб ноги не протянул выдадим по 150р. в день на обед в столовой (у нас в универе примерно столько обед стоит) 150*24= 3600, раз в неделю покупаем кило мяса, допустим свинину по 300р., небольшой кусок на суп на выходные, остальное на котлеты, которые выдаются поштучно или фарш в макароны 300*4,5=1350, 2000 положим на моющие средства и предметы гигиены. Итого осталось 15000-3600-1350-2000 = около 8 тыс. Это больше чем 250р. в день. На них покупаем - бутылку молока (40р.), кило яблок или какого-то другого сезонного фрукта (40р.), кило картошки (15р.), капусту, морковку, свеклу - чередуем (15р.), кусок сыра (80р.), масло, сахар, муку, макароны, крупы, яйца чередуем (50р.) = 240р. Вроде уложилась. При этом можно и экономнее. На сэкономленное можно, например, купить курицу в выходные и запечь с теми же яблоками. Ну, а если сэкономить не удалось, значит на завтрак каша, на обед суп и пироги с капустой, а на ужин блины.
Ну я сейчас хожу в магазин раз в 3 дня где-то, трачу 7-10 евро. Выходит 70-100 евро в месяц. Думала, это у меня многовато выходит. Это ж 2800-4000 рублей? Жалко, конечно, столько проедать, но уж очень люблю это дело, позволяю себе всякие необязательные вкусности типа оливок или маринованных грибов.
Эх, хорошо живете. Я вот вчера в магазине оставила больше 2тыс.рублей(это 50 евро), при этом ничего особенного не купила: фрукты, овощи, рис, масло, яйца, чай, кофе, кусок свинины. За исключением чая, кофе и масла все остальное съедим за 2 дня.
Как ни силилась прикинуть, не вышло у меня 50 евриков за такой набор :) Ну 20 максимум, если какие-то здоровенные количества представить. Я же примерно то же и покупаю, кроме риса, масла и кофе. Ну разве что какие-то элитные пафосные продукты предположить.
Ничего элитного, просто вот такие цены. Килограмм яблок стоит 69рублей, бананы почти на 100руб, мясо 300, масло сливочное по 114 за пачку(взяла 2), помидоры, огурцы, салат в горшочке, баклажаны - еще 300-400руб., рис 40, вот уже почти 1000. А там банка кофе, пачка чая и упаковка суфле уже 2тысячи.
Вчера в Билле покупала, иногда в Дикси, очень редко в безымянной стекляшке рядом с домом, но только по мелочам.
До ближайшего ашана мне надо проехать почти все шоссе Энтузиастов, а оно постоянно стоит - время и нервы дешевле. Перекрестка рядом нет, есть только мини-Перекресток, но там вообще с выбором туго. Раз в месяц езжу в Метро, но вот когда все заканчивается, то бегу туда, где ближе).
Атака тоже нет, я особо не парюсь из-за потраченных на еду деньги, не последние. Просто удивляюсь, что кто-то на 7-10 евро за раз покупает продуктов, в Москве эта сумма, наверное, только чтобы с голоду не умереть.
ну я закупаю на двоих раз в 2 недели на 5-7 тысяч, это с мясом, рыбой и всем всем всем, ну подкупаю что-то по мелочи типа хлеба, зелени
Вы, наверное, просто дома реже едите. Мы с мужем едим дома и завтрак, и обед, и ужин, дети только завтрак и ужин. Причем все большие любители поесть, особенно дети, фрукты у меня сметаются сразу, всякие мясные мои заготовки, типа буженины, рулеты, даже сало и т.п. тоже сметают за 2-3 дня, про выпечку вообще молчу, стандартную шарлотку мои мужики съедают за 1 день. И это, если никто не приходит в гости, а так, то сын друга приведет, то муж и все бегом к холодильнику :). Лишнего веса, если что, ни у кого нет.
ну кому как, я так и знала , что будет такой ответ, уж лучше биллы
что-то и на рынке покупается, что-то там, в алых парусах тоже несвежатина попадается
Подтверждаю, есть отстойные алые паруса. Перекрёсток перекрёстку рознь, как и 7Континент.
Я не по продуктовой теме, но напишу. Вот недавно была в отстойнейшем ильдеботэ, за банальной вещью заходила. Думала их закрывают, впечатление, что это вообще не магазин. Кто бы мог подумать.
Всё как и везде - одни нормальные магазины в сети, другие довески.
я кстати про 7 континент писала, они с перекрестком дочки, сори, ошиблась
ашан-ашану тоже рознь, но большинство товара там нормального, вот овощи/фрукты не всегда
Перекрёсток не люблю, но покупать и там случается. По ближнему ко мне могу сказать, что выкладкой товара занимаются в опред.время, тогда тебе и овощи-фрукты свежие, и зелень хорошая, как это всё разберут - наблюдаем свалку отходов. До следующих считай суток.
По парусам даже адреса могу подкинуть, где что брать, и где нафик, а где этих продуктов просто нет в ассортименте. 7Континент для меня ужас в ночи, и какой же он иной на Смоленской. Потому что у ближайшего формат универсам, а у того 5 звёзд как они себя позиционируют.
Ну, скажем, яблоки хорошие у нас стоят столько же, бананы вдвое дешевле яблок, мясо по-разному, но больше 2 евриков не отдаю грамм за 300-400, сколько масло стоит, без понятия, салат и баклажаны сейчас едят только рокфеллеры, а баклажаны я уже за 100 руб/кг перестаю покупать, ибо манго и то дешевле. А для простых смертных сейчас доступны сладкий перец и цветная капуста, например. Что там за суперпуперкофе и чай, боюсь даже представить :)
Кофе Carte Noire растворимый банка стоит больше 500руб., чай Riston крупнолистовой около 200руб. за пачку черного и столько же зеленого. Цветная капуста по 70руб./кг, зимой по 130-150, сладкий перец - вообще поштучно продается, очень дорого, правда мы его не любим, поэтому не покупаем. Манго мы тоже едим, дорого и совсем невкусно.
Как-то не выходит 500+200+200+суфле=2000 :) В кофе не разбираюсь, а чай такой либо в огромных пачках, либо дорогой для меня. Я-то пью в два раза дешевле. Ну собссно, если можете позволить себе дорогой чай, то почему бы и нет?
Цветная капуста у нас сейчас сильно дешевле вашего. Перец в районе 60-70 рублей кило. А я с ним делаю средиземноморскую подливу для пасты и в овощное рагу кладу, так что много покупаю. Жаль, что он дешев такое ограниченное время.
Манго по акции иногда покупаю, если дешевле 2 евро. И его обязательно надо выдерживать на подоконнике не меньше недели. И изначально брать упругий и румяный. Тогда он чудовищно вкусный. Вкуснее всех фруктов, которые я знаю. А я огромная поклонница всех фруктов. Если манго не течет по пальцам и вы не мычите сладострастно при поедании - это несъедобный манго.
В общем, я так поняла, что цены у вас и правда зашкаливают. Но и зряплаты, наверное, тоже повыше будут :)
нет, чай+кофе+суфле+то, что написала раньше = 2000руб. Овощи-фрукты у нас всегда дорогие, даже картошка зимой по 20руб./кг.
А манго вкусный ела только в Тайланде, у нас они несъедобные.
Ну это какая-то жесть, а не картошка. У нас зимой от 12 центов. 5 рублей то бишь. Ну есть, конечно, и в четыре раза дороже, помытая и расфуфыренная :)
Думаю, это у нас батат столько стоит :-D Или топинамбур какой-нибудь :) Мне повезло, я картофан люблю. Могу на обед и ужин пюре наворачивать несколько дней с одним кусочком мяса. Кстати, очень сытно и похудательно. Это когда очень надо сэкономить. Да и паста с овощами и фаршем, в принципе, блюдо дешевое, полезное и очень вкусное. (паста коричневая цельнозерновая, фарш индюшачий) Про мое любимое овощное рагу вообще молчу :) В общем, с хлеба на воду не перебиваюсь :-9 Но я из всех сладостей ем только 50 г гематогена в неделю и изредка мороженое, так что еще и в этом экономия. Зато самая большая статья расходов - орехи и сыр.
Мне по дороге,с рабочей оказией.Смысл-забить погреб вкусным дешОвым картофаном,которого лично я ем очень много и очень его люблю.Ну и помимо картофана купить у хороших людей всякую другую овощь.
Да в Пистонии дают :) Ну вот сейчас купила 330г свинины в вакууме за 2.19. То есть 260 рублей/кг. И это дорогой магазин. Ну не повезло мне, что ближайший к дому - такой дорогой. Но зато на транспорт не тратишься.
У вас что проездного нету? или вы на машине? Проездной на месяц стоит 18 евро, это гораздо дешевле чем каждый раз платить 1 евро за билетик
Автор, вес то у вас какой? А то я, к примеру, поужинать могу салатом из овощей. А моя знакомая - тремя тарелками макарон с отбивными, плюс пара бутеров с колбасой и че-нить сладкое к чаю :))
КМК, все же вы просто не умеете считать свой бюджет. Что то остается в холодильнике - выкидываете, да? Перекусы в кафе-ресторанах, наверное, да?
Я не худышка, но и толстой меня не назовешь...
Ем я вроде по количеству и не много, но как-то нерационально что ли. Я деньги не считаю, в этом, видимо, проблема. Я не знаю сколько стоят ежедневно покупаемые мной продукты, только в принципе могу вспомнить больше тысячи я потратила или меньше за поход в магазин. Ну и выкидываю конечно много потом, что не съедается. Буду перевоспитываться =)
Если вас такое положение дел парит, то нужно просто сесть и посчитать на бумажке. Потратите час времени, зато четко будете представлять, на что уходят деньги, и что - лишнее. Это несложно ;)
Да, Вы правы, проблема именно в том, что не знаете, куда сколько потратили. Заведите специальную программку (для айфона такая точно есть, наверняка и для других телефонов есть), куда заносишь сразу любую по траченную сумму. Поверьте, очень дисциплинирует и помогает!
Нерационально- ключевое слово. У меня такая сумма уходит на семью из 4 человек- 2 взрослых, 2 школьника. Причём питаемся мы хорошо, ни в чём не отказываем ни себе, ни детям- фрукты, овощи, лакомства всевозможные. Но все продукты покупаем очень продуманно, никогда ничего лишнего не остаётся.
Но вы готовите. А автору на одну готовить особо смысла нет. Например, тоже мясо. 200гр. ведь не приготовишь, а больше одна она вряд ли съест.
Стейк я сначала немного замариную, потом буду печь на решетке в духовке. А потом мыть решетку + противень, который под ней был. Даже при наличии посудомойки меня это напрягает. А на сковороде у меня стейки какие-то не особо вкусные выходят.
Хотите сказать, что в ней можно чтоб жир прямо в духовку стекал? Все равно под него противень подставить надо + решетка, на которой мясо печется. Это у меня пол посудомойки занимает. А духовку каждый раз я и так не мою.
+1000 пока одна жила на еду почти не тратилась, не от того правда что много копила, а просто я не люблю есть. Ем для поддержания жизни так сказать, а вот зайти поесть побаловать -такого у меня не было , да и нет даже с семьей.
Вы меня, конечно, звините, но никакими подсчётами вы не занимались. У вас есть доход, по истечение времени (ближе к след.зарплате) вы видите либо остаток, либо ноль без палочки. Отсюда и заявление - проедается 48 тыс.руб.
Чёткими суммами не владеете.
Деньги же очень любят порядок.
Автор четырьмя сообщениями выше пишет:
"Я деньги не считаю, в этом, видимо, проблема"
Вообще не понимаю о чём тема.. Об экономии бюджета? О домашней бухгалтерии?
О голодающих детях Африки )
Я вот проедаю 48 тыщ в месяц и не могу сказать, что меня это очень сильно парит и я хочу считать каждую копейку. Просто вчера посчитала и как-то подумала, что ну не очень нормально это. Люди семьями на такие деньги живут. И еще подумала, что вот могла бы вместо того, чтобы кормить так себя любимую, еще кого-нибудь кормить.
У нас такой доход на семью из 4-х человек. Регион. Это мы еще считаемся обеспеченными :) Продукты, в основном, дороже чем в Москве, за исключением овощей (картофель, морковь, лук свекла), но и овощи не намного дешевле. Сыр, колбасы, мясо, бакалея дороже процентов на 15. Я, когда приезжаю в Москву, тащусь от цен. На продукты мы тратим около 15 тыс. в месяц и то потому, что ребенку нужна особая диета, ему приходится готовить отдельно. А так бы и в 10 уложились, а в Москве бы и в 8. Главное, ходить в магазин со списком, заранее прикидывая траты и готовить дома.
У нас на 4х человек 40 тыс в месяц уходит вместе с бытовой химией, бензином на 2 машины и едой для кошки. Практически ни в чем себе не отказываем - мясо-рыба только охлажденные, творог рыночный, фрукты-овощи свежие, чай и кофе развесные, воду пьем только бутилированную, кошке еду покупаем премиум-сегмента, бытовую химию тоже недешевую. Важно составлять списки, прикидывая, что и когда вы съедите, и покупать строго по списку. А то так и все 80 можно пожрать.
не ходите за продуктами голодной, тогда больший шанс купить продуктов столько сколько необходимо. применяйте фантазию и смекалку в готовке, как из пограничного по сроку годности продукта что-то приготовить вполне съедобное. тогда выбрасывать меньше будете.
спасибо, разумно. Но вы знаете, если я голодная покупаю что-то, то обычно все съедаю. А вот сейчас в холодильнике лежит виноград трех сортов. Дочка не ест, я тоже, вино что ли из него делать. Сыр кусков 5 сухих, даже для пиццы многовато. То, что собака может есть, ей отдаю.
а я всегда лишнее беру, если голодная. забью холодильник сверх меры, раньше выбрасывала, а сейчас стараюсь все в готовку пускать. Виноград на салат (тиффани, тут на еве его полюбляют), можно закуску с ним и с сыром на шпажках. сыр натереть и в салаты, макароны, пиццу, гренки
Может азбуку вкуса сменить на пятерочку? просто мне сложно представить одной 50 тыр проедать не в ресторанах?
я прекрасно знакома с ассортиментом азбуки и пятерочки и перекрестка- все эти 3 магазина у меня возле дома и в каждый хожу за определенными продуктами. Хуйню не несите плиз, можно пойти купить в азбуке йогурт за 160р или пойти в пятерке/перекрестке купить йогурт за 30р. Вот и вся акция.
сравнивала цену на молоко опред марки в азбуке и соседнем с домом магазе, копеечка в копеечку)))
это разные производители. Дешевые йогурты вообще не нужно покупать. Я не агитирую за дорогие, но дешевые на уровне чипсов.
Есть ветчина от московского комбината, а есть пармская. Цена разная будет в пятерочке и азбуке, но и продукты разные.
Я из тех, кто абсолютно все покупает в ближайшем супермаркете из того, что есть. Экономии в этом нет никакой, разве что экономия времени - к тому же полуфабрикаты так и просятся. Но как-то все равно не очень много уходит. Видимо, мало едим, не гурманы мы - ни алкоголя, ни сладкого не любим.
У нас 30 уходит на 3-их. Покупаем иногда австр. говядину, фуагра. Рестораны сюда не входят. Но 1 раз в неделю стабильно. Отдаем 700- 3000 в неделю.Крупный рос. город.
Не курим, шоколад вообще не едим. Есть огород. Свекровь овощи выращивает, рукколу, фасоль.:-) Вкуснее её помидор еще не встречала.
А вот нафига все это считать? Решили копить, значит оплатили счета с з\п, в четыре конверта положили по 5 тыс., остальные деньги на счет или карточку, и живете, тратя 5 тыс. в неделю, хоть в первый день все потратьте, значит остальные дни просидите на воде (тоже полезно, если в первый много съел). За месяц буквально привыкните и если захотите накопить быстрее, то уменьшите сумму в конверте.
Я когда одна жила тоже деньги не считала - хоть сразу все просри и сиди на воде до зп, хоть постепенно. Меня не парило это положение дел. На еду уходило много, я не готовила, заходила после работы вечером в магазин и брала на ужин то, на что глаз ложился, что-нибудь вкусненькое - то рыбку, то хамончик, то винца красненького, то коньячка, не дешевого ессно, то рибайчика мне с кровью захочется себе пожарить, то на дом закажу чего-нибудь себя любимую побаловать. Фрукты-овощи только лучшие, мороженое Мовенпик, шоколад-конфеты, кофе-чаи самые дорогие и отборные. Я ж только на один зубок, что мне одной много надо что ли. И вылетали деньги.
Всем спасибо за советы и критику.
Понравился совет класть в конверты по пять тысяч на неделю. Так и попробую поступать Высвободившиеся деньги пущу на первоначальную цель накопительства и благотворительность (объект найден). Будет приятно и полезно и смысл экономить появится =).
Жаль, очень жаль. Мне как раз не хватает на поездку на Бали на НГ. Может, не надо так радикально-то? Себя надо баловать...
Автор, с конвертами может не пройти (я всегда залазила в другие:-), а вот готовить дома, и покупать по определенному списку продукты - очень помогает.
Автор, а вот когда вы в магазин ходите, вы покупаете все что в голову придет? Если так, то и вся зарплата уйти может.
Полуфабрикаты отправьте в "сад". Это вредно и дорого. Лучше цельный кусочек мяса купить и кинуть его на сковородочку. Выходит дешевле (сама недавно стала практиковать - неожиданно экономнее стало).