про снять квартиру

копировать

Вопрос пока интересует чисто теоретически.
Вот, например, решила я снять квартиру.
Просматриваю циан, прозваниваю, нахожу нужное, решаюсь. Должна заплатить первый месяц, залог и риэлтору арендодателя?
Или обращаюсь к риэлтору и как тогда решается вопрос с оплатой риэлторских услуг: оба риэлтора делят пополам?

копировать

Если у вас есть ваш риэлтор, то он сам решает вопрос с риэлтором хозяина(вот только если тот хочет все 100%, то вам этот вариант просто не покажут). Просматривать циан не трудно и даже договориться о просмотре не трудно, трудно разобраться какие документы вам предоставил собственник, трудно вычитать всех "мух" в договоре чужого агента. Зато зачастую без своего агента можно снять чуть дешевле: чуть больше выбор вариантов(т.к. у хозяина почти всегда агент, но не всегда он хочет именно 100%), сами вы поторгуетесь(а ваш риэлтор свой гонорар снижать не станет).
Если вы первый раз снимаете, то обратитесь к кому-нибудь из здешних агентов по сдаче, так вы хотя бы не будете рисковать. Когда же будете в себе уверены сможете обойтись без агентов.

копировать

На циане более реальные варианты. На авито и прочих из ру к в руки- много подстав. Не ведитесь на дешевизну съема. Не ведитесь на "подъехать в офис заключить договор". Договор заключается в присутствии и с ведома собственника (если, конечно, у агента нет исключительной доверенности от собст-ка). Совет: с агентом на комиссию торгуйтесь - часто уступают, если видят, что вы-реальный найм).

копировать

Вот как раз на Циане полная подстава.Дала объявление на сдачу своей квартиры в ИРР, Авито, Агента-нет и т.п. сайтах. За 3 дня левые агенты на циане размножили мою квартиру. Тупо украли мой текст и мои фото. В результате на циане висели 20 объявлений с предложением моей квартиры. Цены расходились на 5-8 тыс. Некоторые просто написали,что недорого и нагло оставили мой телефон. Метраж каждый второй завысил на 3-5 кв.м. с комнаты. Т.е кухня у меня 6 у них написано 10,комната у меня 10 у них написана 15.

копировать

Если Вы решили снять квартиру,то агент Вам не нужен. Он ни за что не несёт ответственности. Договора у них типовые и порой даже не грамотно составлены. Кроме циана есть куча других сайтов,где можно без посредника найти квартиру. 99% агентов нагло обманывают обе стороны. Цепочка из агентов может составлять 4-6 чел. И Вы даже об этом не узнаете. Заплатить Вы должны предоплату за 1-ый мес. и депозит в размере 100% от месячной оплаты. Некоторые наймодатели ещё и за последний месяц требуют предоплату.

копировать

Если вы случайно попали в Большой Театр по малой нужде и успешно облегчились там, из этого факта вовсе не следует, что БТ весь из себя такой помпезный туалет за пару миллиардов долларов.
Судить о любом целом по его малой части надо всегда с известной долей осторожности и уж во всяком случае избегать в подобных суждениях категоричности.

копировать

+10000

копировать

ну может вы меня просветите, как потенциального клиента, как вы в таком случае поступаете?

копировать

Я в разных случаях поступаю по разному. И нет одинакового универсального ответа на все случаи жизни.
Да, среди агентов много случайных и недалеких людей. Как и среди представителей других профессий впрочем.

копировать

как угодно.
количество агентов на размер коммиссии не влияет.

копировать

но если агент, сдающий ту кватиру, скажет, что он хочеть непременно 100% комиссии, то вы как мой агент, например, мне эту квартиру вряд ли предложите?

копировать

Какие подводные камни? Снятие квартиры не бином Ньютона. Надо проверить при осмотре квартиры паспорт хозяина, удостовериться, что он хозяин квартиры, что это не подстава. Торговаться, дотошно все посмотреть. Если ударили по рукам, внимательно прочитать договор, обсудить; не нравится какой-то пункт в нем или непонятен - смело об этом говорите, возражайте,спрашивайте, отстаивайте свои права.

копировать

Когда мы искали квартиру, то в тех домах, где были консъержки, запрашивали у них инфу по собственнику: те-не те, реальные-нет, были какие-то скандалы с данной квартирой. Короче - общайтесь больше! :)
Кста, так вышли на собственника и сняли БЕЗ агента напрямую! :tongue1
Она и сама рада была, говорит, что агент ее достал: уговаривает первого встречного пустить, типа, на ее квартиру только такие азиаты и согласны.

копировать

Anonymous написал(а): >> говорит, что агент ее достал: уговаривает первого встречного пустить, типа, на ее квартиру только такие азиаты и согласны.
Что еще раз подтверждает нечистоплотность большинства агентов :) :)

копировать

Если бы я искала квартиру,то никогда не обратилась к агентам. У них цель в парить как можно быстрее,чтобы срубить бабло. Мне за 2 дня позвонили 100 агентов. Некоторые совсем оборзевшие, спрашивали сколько я им заплачу,если они клиентов мне найдут.

копировать

Если бы вы сдавали квартиру с одним нормальным агентом, были бы избавлены от того бардака, что с вами приключился и никакие сто агентов вам не звонили бы.

копировать

Так я и начала с того,что нашла агента по знакомству. Но он оказался чмошником. После чего я решила сама попробовать дать объявление. Из ста позвонивших агентов только два могут связно выразить свои мысли. Так что "нормальный агент" это скорее миф,чем реальность.

копировать

мало того, можно ваще не ездить на показы) Для меня это очень важный аспект

копировать

Вы сдаёте помойку,от которой не жалко дать ключи чужому человеку? Я, нет. Поэтому не могу позволить себе сделать такую глупость.

копировать

Если человек многократно проверен в деле, почему бы и не дать? Я тоже даю ключи риэлтору, т.к. хорошо его знаю уже много лет и уверена, что он не устроит в моей квартире дебош.

копировать

Ну так где же взять многократно проверенного агента,если сдаёшь или снимаешь в первый раз. А в этом топе как раз о новичках идёт речь.

копировать

В этом топе речь изначально идет о том, как агенты делят комиссию, но как обычно дальше тема ушла далеко в бок

копировать

Ну это как обычно :-) На самом деле мне было бы без разницы как они её делят.Наймодатель ничего агенту не платит. Вы (наниматель) платите своему агенту. А вот как Ваш агент нашёл нужный Вам вариант-это дело тёмное. Поиск может происходить как через одного, так и через нескольких агентов. Так что сумма может делится как на двух,так и более агентов.

копировать

ща вас огорчу. Но если вы не платите агенту, то у вас тоже помойка)

копировать

Не вижу связи между оплатой услуг агента и состоянием квартиры. И с какого перепугу наймодатель должен платить агенту, да ещё который сам навязал свои услуги.

копировать

за помойки не должен, вы правы)))

копировать

Вы бредите?!

копировать

Нет, Розария пишет все верно, совсем чуть-чуть гиперболизируя, просто вы ее понять не в силах. При всей, т.е., мощи вашего разума. :)