Установка счетчиков на воду

копировать

Подскажите, пожалуйста. ДЕЗ закидал письмами счастья с просьбами-угрозами установить счетчики на воду. Сейчас мы не платим, т.к. много лет назад была нами была предоставлена справка о том, что человек проживает по другому адресу и потребляет воду там. В свете новых правил, я так понимаю, что заставить они, конечно, не могут ставить счетчики, но крови попьют много. Проще, наверное, поставить, тем более, что квартира будет сдаваться и платить будут жильцы.
У меня такой вопрос. Просто нахожусь не в России и самой сложно узнать дистанционно. Не хочу кормить фирмушки с их неоправданными ценами на счетчики. Когда-то сами ставили в новостройке счетчики и они обошлись в 4 раза дешевле, чем при официальной установке. Но нам так УК сказала сделать, мы просто потом вызвали фирму, они зарегистрировали счетчик и все. Можно ли сделать так же в доме с государственным ДЕЗом, самим установить, а у них взять координаты фирмы-установщика и пригласить их только на снятие показаний и опломбирование? Спасибо за помощь.

копировать

обязательную установку счетчиков воды вроде бы отложили до 1 июля 2013 г.

копировать

я тоже читала об этом, но также читала, что с января начнутся обходы квартир и убеждение жильцов (а может принуждение). Мне без разницы когда ставить, в январе или мае, плачу за воду все равно не я, а рано или поздно их придется ставить, т.к. иначе поднимут оплату в квитанции. Хотя и счетчики не панацея, согласно закону разница между показаниями общедомового счетчика и суммой частных все равно будут покрывать жильцы. Просто скоро мои знакомые ремонтники будут родственникам доделывать ремонт (они нам в новостройке как раз и ставили счетчики) и я хотела под их приезд подгадать установку счетчиков. Вот и думаю теперь о правовой стороне вопроса. А от этого зависит форсировать мне установку (ремонтники возможно больше в Москву не приедут) или если самим нельзя, наоборот оттягивать до следующего года.

копировать

можно самим купить счетчики и установить, а у них взять координаты фирмы-установщика и пригласить их только на снятие показаний и опломбирование
только прежде чем это делать узнайте как это происходит конкретно в вашем дэзе.
а вообще зачем это. вызвали мастеров за 4200вам все прекрасно установят и комплект док-ов с печатями отдадут

копировать

дабы темы не плодить: счетчики так и не поставили. Точнее так. они стоят, тк новостройка, но у них год выпуска 2008 и их не ставят на "баланс". Говорят, что нужно переустанавливать новые.
Но больше меня беспокоит, что мы не оплачиваем воду. Не приходят квитки по ней. У меня нет выхода и только счетчики ставить? и куда идти сдаваться и оплатить долги? обращалась в ЕО, но там послали опять же к установщикам счетчиков.

копировать

мне кажется это проблема ДЕЗа или УК, что они вам в квитанцию не включают воду. Раз счетчиков нет, должны были по максимальному тарифу включать. Нам до установки счетчиков в новостройке так и делали, выходило много, 3500 (со счетчиками стало 1500). Я бы на вашем месте поставила новые счетчики, зарегистрировала и платила спокойно. А с теми долгами (если они есть) пусть ДЕЗ разбирается. Если очухается и срок исковой давности не пройдет, то придется заплатить, а если нет то и забудьте. Они сами виноваты, их недочет! Но это мой комментарий как обывателя, может кто другое скажет.
Как вариант можно за прошлые периоды (при условии наличия другой жилплощади) принести из другого ДЕЗа справку, что вы проживали и платили за воду там. Тогда вообще по нулям все будет.

копировать

если хотите платить по счетчикам, то вызывайте и вам их установят за 20 минут, стоит это сейчас 4200руб.
потом все док-ты несете в дэз их регистрируют и вы оплачиваете воду.
про старые долги не говорите
или оставляете как у вас есть, не платя за воду совсем, хотя для меня это странно, что такое вообще бывает.