Оцените комнату для продажи пож-ста

копировать

5/9-эт. сталинского дома рядом с м. Кожуховская, ул. Трофимова. Комната 19,5 кв.м. в 3-ком. кв. Еще 2 соседей - семья 4 чел. и 1 девушка. Маленьких детей в кв. ни у кого нет. Общ. пл. 32 кв.м. Кухня 8 кв.м. Есть в доме лифт, мусоропровод есть, но он выходит в каждую квартиру и мы его заклеили.

копировать

2,9 - 3,2 млн в зависимости от срока реализации. За 2,9 уйдет достаточно быстро, до нового года, за 3,2 млн повисит в рекламе. Соседи отказы готовы дать?

копировать

Спасибо. Не знаю.

копировать

узнайте.

копировать

Узнаю.

копировать

если соседние комнаты муниципальные (не приватизированные), то нужен отказ города, делается где-то месяц. Если соседние комнаты в собственности, то соседи имеют право преимущественного выкупа.

копировать

Вроде у всех приватизированные

копировать

дописала в пост выше про приватизированные.

копировать

не дописала а исправила! было написано, что нужен отказ от соседей, а он не нужен!!!

копировать

смотрите, если соседские комнаты в собственности (приватизированные), то у соседей возникает преимущественное право покупки (ст. 250 гк). Если соседи не хотят выкупать комнату, то можно получить нотариальный отказ от соседей от преимущественного права покупки.
Про отказ соседей я писала, но в сообщении выше.
Почему вы считаете, что отказ соседей не нужен?

копировать

необязательно!

копировать

а что должны дать соседи?

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (ст. 250 ГК)

если у вас нормальные отношения с соседями, и они не будут чинить препятствия в продаже комнаты, то проще будет взять с них нотариальные отказы. если у вас плохие отношения с соседями, и они будут препятствовать продаже комнаты, то тогда вам надо будет извещать их о своем намерении продать комнату в письменной форме, с указанием цены и других условий.

копировать

ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ! и все!

копировать

позвольте узнать, каким образом вы планируете известить соседей о продаже ?

копировать

а вы не знаете? хахахааааааааааааааа

копировать

я - знаю )) мне хотелось бы послушать вашу версию, как планируете поступить вы. и почему вы не готовы идти простым и быстрым путем

копировать

мы уже поступили более простым. а вам -учиться и учиться!

копировать

расскажите поподробнее про ваш простой путь. думаю, это будет интересно всем участникам форума.