Продать комнату в коммуналке

копировать

Нужно ли согласие соседей по квартире?

копировать

Не нужно. Но обязательно нужен отказ от покупки от соседей-собственников в правильной форме для регистрации сделки.

копировать

Соседи издеваются, врут, что собирают деньги, на самом деле мы даже не знаем, являются ли они собственниками. Как получить этот отказ, если просто издевательство происходит?

копировать

Некоторым видам соседей по коммуналкам лучше вообще не рассказывать о том, что собираетесь продавать. Особенно тем, с кем в принципе нельзя по-хорошему договориться. Узнайте кто собственники в соседних комнатах. Если номера соседских комнат знаете, возьмите на каждую комнату с номером выписку из ЕГРП в Росреестре, там будет вся информация. Потом надо найти нотариуса и сделать грамотный нотариальный запрос о продаже соседям. Правда, сейчас уже далеко не все нотариусы в Москве такую услугу оказывают.

копировать

Вы правы, но мы уже совершили эту ошибку (мои родственники рассказали)

копировать

Продайте под видом дарения. Вместо купли-продажи оформляйте дарение покупателю (для дарения отказ соседей не нужен по закону), но при этом пусть покупатель положит Вам всю сумму в банковский сейф под зарегистрированный в Росреестре договор дарения. Распространяться о том, что Вы подарили комнату за деньги или собираетесь это делать, не стоит, естественно, особенно в присутствии соседей или посторонних Вам людей, т.к. такой договор в этом случае смогут признать недействительным. Ещё лучше найдите грамотного риэлтора, который в теме, хотя бы на сопровождение. Он всё объяснит и поможет.

копировать

Видимо это единственный способ.

копировать

Почему? Выше вам посоветовали нотариальный запрос сделать, тоже вариант. Только делайте втихаря от соседей, чтобы те, получив по почте квиток, всё-таки явились туда с паспортом узнать, кто же это и что конкретно им прислал, и расписались бы в получении письма от ноариуса до того, как им его вручат. Через месяц получите от нотариуса документ, который приравнивается к отказу соседей и с которым вашу сделку купли-продажи зарегистрируют.

копировать

Берете выписку (выше писали), точно узнаете, кто СОБСТВЕННИКИ. Им присылаете ОТ НОТАРИУСА (делают почти все!) запрос с точной суммой, которую хотите за комнату. Если они в течении МЕСЯЦА не раскошеливаются - вы имеете право продавать. Нервишки конечно пошалят (малая вероятность что они побегут в регпалату), но этов ообще муторное дело, нов полне реальное. Удачи!

копировать

ели у вас не доля комната с от дельным лицевым счётом согласие соседей НЕ НАДО.Да и если доля там тоже согласие не нужно просто при доле другие собственники имеют право первоочередного права выкупа доли не более того .Просто отправляете им заказные письма с уведомлением и как они их получили проходит месяц если их стороны нет никаких телодвижений вы можете продавать свою комнату кому угодно.

копировать

+100