законность приватизации

копировать

наверное не сюда

копировать

Сюда, сюда.

копировать

про приватизацию?
ну если не удалят...
есть подозрение, что брат мужа незаконно приватизировал квартиру, в которой они оба проживали. то есть он говорил, что приватизировал сразу на себя после смерти родителей, а сейчас есть подозрение, что квартира изначально была приватизирована в 2-х долях - мать и брат. и после смерти матери, брат просто приватизировал квартиру на себя.
мой муж в тот момент был заграницей, поэтому никаких подробностей не знал.
Где можно узнать, каким образом действительно была проведена приватизация?
спасибо заранее

копировать

ну так получите в росреестре выписку егрп о квартире - кто и когда стал собственником. Приватизировать два раза одну и ту же квартиру нельзя)) А квартира была муниципальная или может сразу кооперативная? Ваш муж там до сих пор прописан?

копировать

нет. муж не был прописан. просто получается что он имел право на долю матери как наследник...
мне уже в дугой ветке написали, что все сроки давности прошли.
но он на тот момент знать не знал, что имеет право на наследство...брат сказал что квартира приватизирована на него..

копировать

если он не прописан был, то история была такая- квартира муниципальная, прописаны мамы и брат, мама умерла -наследников за ней НЕТ, в плане квартиры -она муниципальная. Брат после смерти матери ее приватизировал на себя-все законно, ваш муж тут не при делах

копировать

не факт, что именно такая, хотя и вполне возможно

копировать

так вот и хочется понять - было так или же все же приватизация в двух долях...2 дня назад брат проговорился именно об этом варианте...

копировать

значит надо идти в росреестр?

копировать

А какой смысл Вам туда идти? В выписке из ЕГРП Вы увидите только, что брат мужа собственник и когда собственность он оформил на себя, всё. На основании какого конкретно документа он оформил собственность на себя, - свидетельства о праве на наследство или договора передачи (приватизация), - Вы не узнаете из этой выписки.
У Вашего мужа всего два варианта:
1. Добыть реальную историю перехода прав на квартиру по адресу, где жила мама, у знакомых риэлторов или сотрудников Росреестра, а дальше уже действовать (или бездействовать) на основании полученных данных.
2. Попытаться продлить срок исковой давности по вступлению в наследственные права за мамой через суд, доказать там, что он, например, не знал о смерти мамы или что у него были действительно уважительные причины так долго не вступать в наследство, и потом попробовать вступить в наследство за мамой на осоновании продлённого судом срока исковой давности. По нотариальному запросу он тогда только сможет выяснить, была ли вся квартира или её доля у мамы в собственности при её жизни. Если да, значит, у Вашего мужа есть все шансы отсудить свою наследственную долю в этой квартире, ну если, конечно, документы о родстве с мамой у него в полном порядке.
Да, и имейте в виду: если у его мамы при жизни были какие-то долги, то их все её наследники тоже делят между собой при вступлении в наследство.

копировать

Если брат приватизировал после смерти, то никакого наследства, что и требуется узнать из выписки.

копировать

Оль, в официальной выписке ЕГРП не пишут название документа-основания. А если брат сначала отказался от приватизации, а потом вступил в наследство после смерти приватизировавшей только на себя квартиру мамы? Ну, предположить можно, глядя на дату выданного документа в ЕГРП, но ведь точно нельзя утверждать, что там было после смерти - свидетельство о праве на наследство или просто договор передачи. Там теоретически может быть масса всяких вариантов, вплоть до завещания и/или дарения мамой доли/долей брату мужа при жизни.

копировать

Если приватизировали на двоих, как пишет автор, а потом брат вступил в наследство, то по датам это будет видно. По крайней мере, с этого точно стоит начать.

копировать

Да, согласна с тобой, начинать надо с самого простого. А дальше по наличию/отсутствию результатов действовать или бездействовать, т.е. по обстоятельствам.

копировать

вы путаетесь - если квартира была приватизирована на двоих-мама и брат- после смерти матери ее приватизировать на себя брат не мог, он мог вступить в наследство. Но скорее всего, квартира была в найме, до момента смерти матери, если брат не дурак

копировать

А не надо гадать на кофейной гуще, дурак он или не дурак, на кого и когда приватизирована квартира. Надо просто выяснить факты и исходить именно из фактов. Выше автору уже написали, как.

копировать

спасибо за конструктив)

копировать

спасибо всем кто подсказал по делу!!
будем "бодаться"

копировать

с чего бы? нет у вас никакой возможности.