как доказать сдачу квартиры внаем?

копировать

Добрый вечер всем!как доказать сдачу квартиры внаем?квартиранты залили кухню-мы озвучили стоимость ремонта.все в шоке,не знаю оплатят ли.поэтому,чем припугнуть,собственников,чтобы они настаивали ,как и положено,на оплате ремонта квартирантами.квартиру сдают черти кому,совершенно не заботясь ни о чем.никто не против получения дополнительного дохода,но сделайте так,чтобы не было претензий со стороны соседей,а уж если что ,так отвечайте.вобщем,где-то хочется и проучить,чтобы к вопросу сдачи жилья относились серьезно.ну и естественно получить материальную компенсацию за залив кухни,т.к делать ремонт в наши планы совершенно не входило.спасибо всем ответившим

копировать

А зачем? Вы требуете компенсации убытков с собственников, а уж они дальше как хотят.

копировать

собственник видел причиненный ущерб,и просил решить все полюбовно,не доводя до суда.назовите цену-мы оплатим.в течении недели уточняла стоимость работ в строительных компаниях и у частников.цены аховые,сама не ожидала.но с какой радости я должна "простить" ущерб.теперь вынужденно надо сделать ремонт.озвучила ст-ть собственнику,а он запричитал,что это очень дорого и что можно взять клейстер(или как там это называется) и старым способом своими силами обойтись.с какой радости я должна экономить на качестве работы и материалах?в мои планы не входи ремонт.все было ок.вот теперь думаю,что собственник не уверен,что может получить компенсацию ущерба с квартиранта,или думает,что все так просто сойдет с рук.конечно,пойду и дальше,если надо в суд,но вот так халатно относиться к выбору постояльцев?!хочется припугнуть,может будут более ответственно относиться или реально наказать,так как сдают кому попало.это не слова обиженной соседки,сдавайте-получайте доход,мне по-фигу,но не мешайте соседям,живите с ними дружно и имейте перед ними ответственность за причиненный ущерб!

копировать

вызываете комиссию из ЖЭКа и получаете на руки их заключение и оценку. Эти документы в случае отказа собственника оплатить - можно будет представить в суд и суд его обяжет.
В принципе его тоже можно понять - мало ли что за ремонт и чьими силами вы там себе насчитали. Раз ему показалось дорого, независимая оценка ваш единственный вариант.

копировать

Это могло случиться с кем угодно. Причем тут квартиранты или не квартиранты вас залили?
Пугайте сколько угодно, только вряд ли кому-то станет сильно страшно :) Я б вас в лифте так пугнула, что пугалка б отвалилась :)

копировать

никак, разбирайтесь с собственником, сдача ен причем вообще, если не уверены что выплатит, простите вы не можете добиться своего? Или просто насолить кому-то хотите? Это разные вещи.

копировать

вам не нужно доказывать факт сдачи, вам нужно лишь обосновать размер претензий (чек на кухню, акт осмотра и т.д), и иск вы предъявляете собственнику квартиры и дальше уже его трудности, будет он сам платить, или умудрится спихнуть ответственность на съемщиков.

копировать

составляйте акт о заливе, проводите оценку и подавайте в суд, раз не хочет сам ничего выплачивать. В чем проблема?

копировать

Классическая российская проблема нанопыли в вариации нанозалива. Будь автор подругой патриарха, у нее были бы неплохие шансы отспорить квартиру обидчиков.
А так... Боюсь, что оценка инженера ЖЭКа ее сильно расстроит и будет ниже той, которая ее бы устроила, раз в десять-двадцать. А уж о том, чтобы на время капитального ремонта за счет обидчиков недельку-другую пожить на Канарах за их же счет, чтобы смягчить моральные страдания от вида еле заметного пятна на потолке, речь пойдет вообще вряд ли.

копировать

Александр, жэковские работники не оценивают ущерб, они всего лишь составляют акт (без которого никуда). Оценку проводит независимая экспертиза. Правда, падлы, считают по своим интересным расценкам. Но с радостью подписывают нужные бумаги) Это я вам как прошедшая через этот армагедец говорю

копировать

Может быть, не знаю точно. У меня была история лет 10 назад, когда в квартире, с "социальным ремонтом", как это теперь говорят, подкапывал кран и в ванной на полу образовалась лужица глубиной миллиметра три, но в поддоне санузла видимо была трещинка (брак строителей) и из этой лужицы вода нашла дорогу вниз по этажам. Кипеш подняли соседи на два этажа ниже нас, вызвонив нас аж в час ночи (ехали из Подмосковья). Были торжественно предъявлены два мокрых пятна в комнатах, примыкающих в ванной, каждое площадью 3-4 кв.дм., на стыке стены и потолка. И были произнесены сакраментальные слова о том, что в этих двух комнатах надо делать полный капитальный ремонт, так как подкраской не обойтись, они в квартире курят и белая краска на потолке приобрела благородный обкуренный бежевый оттенок, в колер попасть невозможно. Много сказано было про замену обоев, желательно еще и пола, так как он придет в негодность при проведении малярно-обойных работ. Именно тогда я подумал про Канары, так как бедолагам негде преклонить истерзанные нравственными муками от созерцания этих едва заметных пятнышек головы. Жене тогда спрогнозировал ущерб, который нам предъявят, тысяч в десять долларов. Кстати соседи непосредственно снизу, к которым мы сходили, даже разговаривать с нами не стали, сказали, что нет претензий и в квартиру к себе не пустили.
Визит в ЖЭК принес интересный результат, там сказали, что акт напишут, но только через два месяца, когда просохнут стены. :)
При очередном звонке пострадавших попросил озвучить сумму нашего долга им. Услышал, что 200 долларов должны (сравните с моим прогнозом на основании описанных ими ужасных мучений), удивился незначительности запросов, решил, что нас ээээ, пытаются развести, поржал про себя и послал господ в суд за судебным решением...
Да, я бы эти 200 долларов заплатил бы тогда, если бы не было этого дешевого заполуночного фарса с описанием нравственных мук.

копировать

Вспомнил фото армагеддеца... Это было что-то!!!
Какую компенсацию тогда удалось получить?

копировать

100 с чем-то. Но у нас по подлянски всё просохло и даже ламинат не вздулся. Только потолок пострадал

копировать

На ремонт потолка наверняка с запасом хватило.
Не натяжной себе сделали?! - Натяжные призаливе ведут себя своеобразно http://www.housebb.ru/images/stories/vnutrennie-raboty/potolky/005_2.jpg
:)

копировать

акт из ЖЭКа составлен.проведение независимой экспертизы не являлось обязательным условием от собственника.были уговоры решить вопрос мирным путем,не доводя до суда и не офишируя факт сдачи квартиры.цены брались из интернета и от частников,которые занимаются ремонтом,оказывали услуги знакомым(соответственно не заоблачные,а бюджетные,т.к все мы не олигархи)и которым можно доверять.поэтому речь не идет о стоимости евроремонта, на что некоторые здесь намекают.но и эти цены немаленькие,поэтому собственник пытается сбить их,не предлагая ничего взамен,кроме как поклеить клейстером и своими непрофессиональными руками.так ведь будет дешевле,ИМ!но настаивает на мирном урегулировании вопроса.поэтому и хочу использовать аргумент незаконной сдачи квартиры,чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.решим вопрос ущерба полюбовно и сдавайте дальше на здоровье.по факту не увидела не одного ответа по существу.Как доказать сдачу квартиры внаем?Есть ли у кого опыт?

копировать

Да никак вы не докажете. Для того, чтоб что-то доказать, нужно предъявить органам, которые могут интересоваться сдачей квартиры, как минимум договор, по которому квартира сдается, и расписки арендодателя в получении денег, но кто ж вам их покажет (не говоря уже "даст")? А так вы ничего не докажете. Вызовите лучше независимую экспертизу, которая оценит вам ущерб объективно, и с этой бумагой попытайтесь решить вопрос полюбовно. Не получится - идите в суд.

копировать

да никак не доказать :) если только самим у них снять, пометить деньги и совершить акт передачи в присутствии компетентных органов :)
Все остальное - ваши домыслы и фантазии
Даже больше скажу - как только меня начали бы чем-то пугать, сразу отказалась бы от всех своих обещаний по поводу ремонта и вы не получили бы ни копейки денег.
Лучше берите то, что вам дают, иначе будете 15 лет по суду с 15-тысячной зп получать отчисления :)))

копировать

Из данного топика можно сделать вывод, что тех кто заливает на форуме больше и они активнее, чем те кого они залили ;)))))

копировать

Отто, нас тоже заливали, причем так ловко, что вся вода ушла сквозь платяной шкаф, вымочив все хранящееся там барахло. Поужасались вместе с соседкой сверху, потом в две стиралки перестирали все там хранящееся и на этом конфликт был исчерпан, побурчали немного в том смысле, что нельзя батарею с открытым краном оставлять летом, а самой уезжать на дачу. Денежных претензий даже не пытались выдвинуть.

копировать

Когда нас залили верхние соседи, я была настроена так же решительно, как автор. На деле все оказалось сложнее. ЖЭК, в нашем случае ТСЖ, составил просто акт о протечке. Никаких расценок они не дают. За расценками надо обращаться в независимую экспертизу, она стоит денег. Если факт протечки в суде будет доказан, соседу сверху конечно же придется оплатить и экспертизу, но до суда надо еще дойти. Надо написать исковое в суд, принести все документы, акты. Далее зактутится дело, сосед будет всеми силами тормозить, будет приносить справки, что болеет, что сломал ногу и тд. Суд конечно закончится, но нервом вам это будет стоить немало.
Суд, как любое учреждение, работает только днем в будни. У меня лично в то время на руках был грудной ребенок, которого некому было оставить, я просто не смогла ходить в суд. На адвоката не было денег. Соседа пригласили, он пообещал смешную сумму и больше мы его не видели, он бегал от нас. Так что сделали ремонт своими силами и застраховали квартиру.