Как продать квартиру, научите

копировать

Нужно ли обращаться в агентство?
Или я сама могу дать объявление в виннере, как продавец? Если я сама буду продавать квартиру, то какие подводные камни есть?
Если обращаются в агентство, то сколько стоят их услуги?
Насколько реально все делать самой?
Или просто взять риэлтора на сопровождение сделки?

копировать

если вы просто продаете, то главное правильно оценить квартиру, правильно подать рекламу, правильно выстроить порядок расчетов, и в принципе все можно сделать самому, советуясь с форумом и возможно действительно получая консультации риэлтера

копировать

.. и в итоге срубиться на торге, сбросив полмильёна, но сэкономив сотню на риэлторе :)

копировать

ох как точно подмечено +100

копировать

Почему" в итоге срубиться на торге, сбросив полмильёна"? Если нет альтернативы, не надо увязывать цепочку? Зачем снижать цену, тем более на такую сумму?

копировать

а с чего вы решили что не будет альтернативы у покупателя? :)

копировать

Ну вот так бывает. Более опытные участники рынка, подоспевшие в нужный момент, могут воспользоваться неосведомленностью продавца и извлечь выгоду. :)

копировать

сотню? это давно риэлторы понизили свои ставки? или вы цифры переставили по ошибке?

копировать

Не, не переставила. За 001 точно не найдете.:)

копировать

ну не факт, к тому же сопровождение и советы никто не отменял?
да и в пункт "важно правильно оценить квартиру" как раз и входит этот момент :)

копировать

В сопровождение торг не входит.

копировать

но входит правильная ориентация по цене, не позволяющая разумному человеку сбросить полляма? :)

копировать

От того, что я скажу, что за эту квартиру можно получить 11 млн, 11 млн человек не получит. Их еще нужно суметь получить. Да, я честно сориентировала по цене.

копировать

Не факт, конечно. Но сталкивалась неоднократно. :)

копировать

Вопрос подобен вопросу "как самому срубить баню?". Ответ прост - берете топор и рубите из бревен, из инструментов только "чертилка" еще потребуется для разметки пазов, все проще простого.
Но получится не у каждого, потому что к топору еще нужны руки и голова.
Так и здесь, берете и продаете, даже топор не нужен. :)

копировать

Да не слушайте риелторов, их послушать так без них все продажи просто встанут. Сама покупала и продавала, ничего страшного в этом нет. Объявления везде подайте где только сможите, даже на подъездах своего дома. Все необходимые документы для подачи в Регпалату посмотрите на официальном сайте. Договора в самом банке на ячейку сотрудники делают. С другой стороны вероятнее всего будет риелтор он и будет тоже подсказывать, если ему нужны комиссионные с покупателя:))

копировать

Хорошо, я переиначу вопрос.
Мне нужно продать квартиру, Если я не хочу ее сама показывать и торговаться, то куда мне обращаться? К частному риэлтору или агентству? Какова разница в оплате? Или мне в любом случае надо присутствовать при любых движениях? (на сделке и так понятно, что я сама буду).
Квартира - не альтернатива, просто продажа. Никто не прописан, но 2 собственника, один несовершеннолетний, продажа с согласия опеки, несовершеннолетний наделяется недвижимостью в другом месте.
Если сверху пишут, про 100 т.р., риэлтору а агенство объявляет порядка 300 , то в чем разница услуг? Они что-то эдакое делают или просто такие тарифы? В чем разница?
Если услуги одни и те же, то я лучше обращусь к частному риэлтору за 100, чем буду кормить агенство за 300. Не так?

копировать

обращаться надо к конкретному проверенному риэлтеру, а где он работает - в известном агенстве, маленьком агенстве из него самого и его кошки, или вообще работает сам по себе - неважно.
Громкая вывеска ничего никому не гарантирует, чтобы вам не пели на уши представители некоторых брендов, которым надо отбивать вложенные в рекламу десятки миллионов

копировать

Это я поняла. К сожалению я не каждый день, и даже год, продаю квартиры, поэтому у меня просто нет "проверенных" риэлторов :) или :(
Мне сейчас понять цену вопроса и объем работы, который берет на себя реэлтор (что в себя включает)?
Чем отличается работа частного риэлтора от агенства (имею ввиду оказываемые услуги и тарифы).

копировать

частник дешевле , а услуги должны быть теже.
агенство не делает ничего, чего не мог бы сделать "частник"
да и "частник" понятие растяжимое, и подразумевает ИМХО что он полностью (понятийно конечно) отвечает за свои поступки, т.е. не будет ссылок "это не я, это юристы так решили" , "мой начальник говорит что...", "у нас есть определенные стандарты и вам придется им подчиняться..." и т.д.

ЗЫ. в общем тут на еве риэлтеры и тусуются годами, чтобы на них выходили такие клиенты, у которых нет собственных рекомендаций :)

копировать

Я для этого и пришла как раз, спасибо. :)
А цену вопроса можно озвучить? Ну хотя бы диапазон?
Квартира однушка в Москве, стоимостью порядка 5,8 млн.

копировать

вы в личку людям напишите, трое тут отметились уже :)

копировать

Ок :)
Мне продавать ближе к весне, поэтому пока вот так интересуюсь и анонимно (извините за это, потом обязательно буду писать в лички).
Одновременно буду покупать дом, реально за такие деньги? нужно направление Новая Рига/Истра (до 80 км желательно) .
На что можно расчитывать за эти деньги?

копировать

я не знаю, я тут по общим вопросам :)

копировать

пардон, я тут вставлю реплику. А при возникших проблемах впоследствии где вы вашего частника будете искать? И даже если найдете, что вы с него возьмете? У него же никакой материальной ответственности!!

копировать

А у агентства какая отвественность?

копировать

полная. с агентством подписывается договор. подать в суд можно. а как вы докажете, что частник вами занимался и взял такую-то сумму за услуги? и какие услуги были оказаны?

копировать

С частником тоже подписывается договор, если вы не знаете.
Так какая конкретно ответственность у агентства, кроме расплывчатого "полная"?

копировать

решать - самим продавать, с частником или с агентством - только Вам. Скажу, что каждый вариант чреват рисками. Лучше всего брать агента по рекомендации, но из агентства. Ведь Вам тут не напишут те, кто единожды ввязавшись в квартирный вопрос, огреб на этом кучу неприятностей. Везунчики и счастливчики "а мы сами" даже не догадываются о возможных рисках, ущербах и просто вымотанных напрочь нервах при решении этого вопроса. Им повезло, чего и Вам желаю. Но лучше все ж таки подстраховаться. Вы наверное не каждый год такие сделки проводите?

копировать

Почему не напишут? Регулярно пишут огребшие. И чаще все же от агентств.
Сделки да, не каждый год, несколько раз в месяц провожу. :)

копировать

я вообще-то писала автору топика, только в порыве ответила не туда :-).
Согласна с Вами тоже, агентства тоже встречаются уродские.

копировать

Почему из агентства? У него на лбу сусальным золотом знак качества выбит?
Если агенство пользуется на рынке дурной репутацией, то есть все основания полагать, что агент оттуда вряд ли сможет полностью освободиться от гнета своего многолетнего опыта участия в обманах и подставах.
Да и опасаются многие "левачащие" агенты того, что их левак будет вскрыт и последует наказание. Это тоже "-" для агента из агентства.

копировать

Чаще всего в этом пресловутом договоре прописывается полная финансовая ответственность клиента перед агентством, даже если агентство не смогло решить поставленную задачу. А у агентства в договоре обычно максимум прав и минимум обязательств.

копировать

вы, прежде чем договор подписываете, наверное его читаете? и потом ведь можно свои условия туда вписать...

копировать

Я, как человек, привыкший уважительно относиться к своим клиентам, предпочитаю тексты договоров согласовывать заранее и по электронной почте. И всегда настороженно отношусь и к приглашению последовать в офис (так как с рыбой договора в силу ее обалденной "таинственности коммерческой" можно ознакомиться только в офисе, вынести нельзя копию, сфотографировать, чтобы отдать на анализ юристу, тоже нельзя), и к предложению подписать что-то тут-же на месте в офисе.
И любые изменения в "рыбу" вносятся с огромным трудом, так как ее же составлял коллектив талантливых юристов и улучшить данную "рыбу" уже невозможно.
Плавали, знаем.

копировать

вот не могу и тут не согласиться. "рыбу" нам удалось переделать, была прям битва с агентством и их юристом. Причем нам навязывали подписать договор с агентством, так как мы были без риелтора. Те они хотели два раза рыбку съесть :)

копировать

так и есть.

копировать

Можно по-подробнее с этого места "несовершеннолетний наделяется собственностью в другом месте"? В каком месте и по какому договору?

копировать

По договору дарения, наверное, от бабушки или от мамы. Пока не занималась этим вопросом. Просто у нас это не единственная собственность в Мск, но продаем именно ту квартиру, где собственность имеет ребенок. Можно же его наделить собственностью в другой квартире, большей площади, и собственность у него будет больше по метрам, в компенсацию за продажу этой? Или что-то я недопонимаю тут?

копировать

тут все очень непросто,Юля не зря обратила внимание.
Дарение скорее всего не пройдет опеку...

копировать

Ну можно через договор КП сделать...
Опеке не все равно каким образом ребенок получит метры в другом месте? Главное, что он их получит? Или в чем проблема, я честно не могу понять...
Дарение обратной силы не имеет, в чем проблема может возникнуть?

копировать

Anonymous написал(а): >> Ну можно через договор КП сделать...
==========================
КП между кем и кем?

Опеке не все равно каким образом ребенок получит метры в другом месте? Главное, что он их получит? Или в чем проблема, я честно не могу понять...
=============================
опеке не все равно, надо чтобы основы законодательства не нарушались

Дарение обратной силы не имеет, в чем проблема может возникнуть?
========================================
в том что у вас дарение - притворная сделка.
дарение по определению безусловно, а у вас получается условие "если дадите разрешение продать его долю, то я ему подарю , если не дадите то не подарю".
А если не ставите, то между дарением и продажей нет никакой связи, и тогда получение в дар отдельно, а продажа и дальнейшая судьба вырученных средств за его долю - отдельно...

копировать

И какое решение в этом конкретном случае?

копировать

Если у Вас знающий, профессиональный риэлтор будет, он Вам обязательно сделает нужное решение опеки для Вашего конкретного случая. Оно есть. Если сами сунетесь в опеку - для начала получите их отказ и не будете знать, что с этим "счастьем" делать, т.к. Вам ведь продавать надо.

копировать

1. Не нарушать законодательство.
2. Обращаться к профи.

копировать

То есть это профессиональный секрет риелторов?
Зачем тогда форум, если в итоге ответы сводятся к "обращайтесь к нам"? В заглавном же посте написано, что автор хочет сама продавать и просит совет.

копировать

Случай автора банален и прост. Тысячу раз об этом говорили. Если самим, то в архив, автор найдет ответы на все свои вопросы.

Если вопрос автора обращен к риэлторам, как продать квартиру, то поверьте, это лекция не на один час и не на один день.

копировать

мы сами продавали. Тоже мучились вопросом: брать риелтора, брать на сопровождение.. В итоге продали без риелтора.
Нужно ознакомиться с самой процедурой, читать документы( не все это умеют), стоять на своем. Не представляю,как риелтор покупателя может скинуть цену на мою квартиру, если я этого не желаю. Слать их лесом и все. У нас вообще торг был покупатель продавец( без участия риелтора) У меня осталось очень негативное отношение к риелторам, потому что я так и не поняла зачем они нужны( объективно), только обдирали СВОИХ клиентов, и нас тоже пытались :)

копировать

Вы и опеку проходили, и дарение от родственников ребенку оформляли без риэлтора?

копировать

Опишу свою ситуацию , продавала квартиру в подмосковье, посмотрела цены на собе и циане на анологичные квартиры, зашла в три агенства активно торгующих недвижимостью в нашем городе, мне озвучили одну и ту же сумму в 3.6 мл+их услуги 100 тыс. В базах средняя цена была 3.8-3.9мл. Я предложила продайте мою квартиру за 4 и 200 тыс ваши. Поржали надо мной все и сказали что за такую цену ваша квартира не продасться. Пошла я на форум, почитала , выставила свою кв за 4млн, собрала сама все справки которые могут потребоваться(так сказать весь пакет документов был на руках, выписалась), продала за 4 без агента и комиссий.. Удивило что было полно пришедших с риэлтороами , риэлтор предупреждал сумму не озвучивайте тк я вашу квартиру уже за 4.1 предложила. Покупала тоже сама и тоже без риэлтора, но я сложные варианты с наслеством цепочками и несовершеннолетними собственниками даже не рассматривала, искала квартиру без отделки, с сосбвенностью.

копировать

Спасибо за ваш опыт. Как раз сбор пакета документов меня не пугает, мне не хочется вести именно сам процесс (показ квартиры и торг). Вот за это и расчитываю как раз оплатить услуги риэлтора. Так я понимаю, что там ничего сложного нет (несколько лет назад, когда покупала квартиру, то сама ее нашла и взяла риэлтора только на сопровождение сделки, но тогда это стоило 30 т.р., сейчас , я понимаю, что цены изменились, да и ситуация - мне надо продать).
А в чем сложный вариант, когда есть несовершеннолетний собственник, но так же получено и согласие опеки на продажу и несовершеннолетний за продаваемую собственность получает недвижимость в другой квартире, и даже улучшает по метрам свою собственность? Или есть какие-то подводные камни?

копировать

думаю сопровождение не в разы подорожало на чистой продаже

копировать

Но "вести именно сам процесс (показ квартиры и торг)" - не входит в сопровождение.

копировать

само собой

копировать

Так процесс (показ и торг) входят в условные 100 т.р.?
Или что входит в эти услуги?

копировать

в полную цену входит все, как бы клиенту надо только на сделку придти, в идеале

копировать

Выставляете рекламу.Сама сделала фото. Ставите цену среднюю аналогичным предложениям. Мы давали рекламу в Винере. Это бесплатно.Остальные ресурсы полная ерунда. Звонков от туда не было. И по отзвонам уже скорректировали нашу цену.
Документы для продажи собрали быстро. Знали заранее куда будем выписываться( у нас была прямая продажа).

копировать

как подать в винер объявление БЕСПЛАТНО?

копировать

а что сейчас платно? Год назад только просмотр денег стоил( чтобы узнать телефон для связи с продавцом)

копировать

если не сложно, то подскажите пожалуйста какие нужны док-ты для продажи и где их брать?

копировать

когда рыночные цены "дошли" до вашей квартиры, то она и продалась. вы ежедневно оценивали ситуацию на рынке и вашу конкурентоспособность?

копировать

А что тут отслеживать? Есть звонки, значит цена нормальная. Звонков нет, нужно понять причину. Скорее всего дело в цене.