Налоговый вычет

копировать

Покупаем квартиру в долях с мужем по 50%.
Налоговый вычет полагается каждому по 1 млн или по 2 млн на человека? СПасибо.

копировать

Два мульёна на двоих.

копировать

Жаль:( Я не работаю. Покупать на одного мужа? А деньги мои.

копировать

а какая разница? вы же в офиц. браке? значит на кого бы ни была записана квартира она всё равно общая - при разводе (т-т-т) пополам, чьи бы деньги не были - либо долго судиться.

копировать

То есть оформлять на мужа?

копировать

У меня просто ребенок от первого брака есть. О нем еще думаю.

копировать

На кого бы вы не оформили квартиру, если вы находитесь в официальном браке, то налоговый вычет можете получить либо вдвоем, либо один из вас, у кого есть подтвержденный доход.

копировать

Погодите, то есть муж может с 2 млн заявить вычет если я не буду заявлять если квартира будет пополам?

копировать

Если квартира оформлена пополам, то да, вычет тоже пополам :-).

копировать

То есть муж даже если квартиру оформляет 100% на себя не может воспользоваться вычетом с 2 млн а только с 1 млн? Даже если я отказываюсь от вычета?

копировать

Если у него подтвержденный доход позволяет, то может получать вычет с 2 млн. Если не позволяет - то сумму в 2 млн можно разбить на периоды - годы.

копировать

Извините, я все равно не понимаю.
Если мы оформляем пополам квартиру, муж идет и оформляет вычет с 2 млн?

копировать

Нет, при долевой собственности вычет оформляется пропорционально долям. Я значит выше некорректно написала.

копировать

Если квартира оформляется в совместную собственность или на кого-то одного из вас - то муж один может с 2 млн подавать вычет.
Статья 220 Налогового кодекса РФ.

копировать

А чем совместная от долевой отличается? Спасибо.

копировать

Режим совместной собственности означает совместное пользование неделимой вещью (квартирой), поэтому одновременно каждый из супругов имеет право собственности в размере 100%. А в долевой собственности размер доли заранее определен.

копировать

А совместная собственность имеет какие-то недостатки под собой по сравнению с оформлением на одного супруга?

копировать

Здесь сравнивать нельзя, так как оформление на одного из супругов и есть формальная реализация совместной собственности. Второй супруг также имеет те же права на квартиру, что и первый супруг, несмотря на то, что не указан в документе о праве собственности.

копировать

Спасибо. То есть одно и то же в принципе. Нда. Не хочется терять в деньгах. И почему бы не сделать так что уведомить налоговую что я на вычет не подаю и подать мужу.

копировать

В таком случае оформляйте совместную либо на кого-нибудь одного.

копировать

Спасибо.

копировать

Именно по этому, мы первую квартиру оформили только на меня, а вторую - только на мужа По обеим получаем НВ с 2 млн. Обе квартиры - совместнонажитое имущество.

копировать

Можно я тоже спрошу тут по этой же теме? Я не работаю,мой отец будет продавать свою квартиру (он пенсионер не работающий), на эти деньги я покупаю квартиру в МО. На кого лучше оформить новую квартиру (на меня или отца?)или без разницы?

копировать

лучше для чего?

копировать

чтобы получить налоговый вычет. Моя знакомая продавала квартиру в Москве,покупала таун в МО, я не знаю точно причину -вроде бы из-за того,что она безработная ей отказали в вычете, риэлтор ей сказал-надо было на маму работающую оформлять....вот объясните в чем тут подвох?

копировать

Из чего вы получать НАЛОГОВЫЙ вычет собираетесь, если вы не работаете и налоги не платите? :)

копировать

я не работаю 3 года, предыдущие заработки не считаются? 3 года плачу налоги как ИП 6%, но последний год был нулевым (я сижу с ребенком 1 год). Отец тоже не работает 2 года

копировать

а вы в предыдущие годы покупали квартиру, чтобы получать за эти годы вычет?

копировать

нет

копировать

А из как происходит расчет суммы налогового вычета?
И его как получают через зарплату ( минус налог) или деньгами живыми?

копировать

Если Вы купили квартиру в 2012 году, то в 2013 Вам вернут подоходный за 2012 год. Если сумма подоходного налога за 2012 год меньше 260 тысяч, то выплаты продолжатся в 2014 и так далее пока Вам не будут возвращены все 260 тысяч. Ваша задача - предоставить пакет документов в налоговую.
Возвращают деньгами на банковскую карточку.

копировать

А какже разговоры выше - о двух миллионах?

копировать

Сумма налогового вычета - размер дохода необлагаемый подоходным налогом. Максимальный размер НВ при покупке - 2 млн. Подоходный налог - 13% от дохода. Дальше считайте сами...
Но чтобы воспользоваться НВ, нужно уплатить этот самый подоходный налог государству или, по крайней мере, получить доход, который облагается данным видом налога.

копировать

а мне тоже ответьте, пожалуйста. у меня, как и у автора топа, квартира оформлена с мужем пополам. муж ИПешник, я не работаю (муж может меня оформить к себе). налоговый вычет муж может оформить? т.е. Ипешники оформляют его? и если квартира куплена в этом году, то могу ли я получать со следующего года налоговый вычет, если я сейчас оформлюсь к мужу на работу?

копировать

Муж нет, вы сможете, если будете получать з/п.

копировать

да, буду получать зп. а когда я должна оформиться на работу к нему? обязательно в этом году? или могу в следующем? квартира куплена в этом году.

копировать

Какой в этом смысл? ИП будет платить с вашей зарплаты помимо ндфл еще кучу налогов, а вернете вы в конце концов только ндфл.

копировать

зачем-то муж хотел меня оформлять к себе. за чем - не знаю. т.е. все-равно я буду налогоплатильщиком. заодно и налоговый вычет оформлю.