купить квартиру с МК. какие нюансы

копировать

здравствуйте!
ситуация такая, есть двушка, собственник моя мама. в квартире проживает дочь с мужем и двое маленьких детей. сейчас встал вопрос с расширением. думаю, продать двушку и купить трешку за те же деньги в новостройке рядом с нашим домом. Но там дом скоро сдается и соответственно возможна только переуступка прав. теперь вопросы:
1. реально ли купить переуступку прав без негативных для нас последствий? что надо знать об этом.
2. мама продает квартиру, на эти деньги покупаем квартиру, с использованием МК. а сумма, равная МК, у нас получается как сдача и пойдет на ремонт (квартиры стоят одинаково, на ремонт деньги не дадут, поэтому придется делать обременение). в таком случае, нам придется стать всем собственниками. Но тут мама не совсем будет спокойна, и я ее понимаю. Как сделать так, что став собственниками, квартира будет максимально моей. Муж согласен на любые варианты.
3. Какие проблемы могут возникнуть, если через три года мы захотим продать эту квартиру и купить другую?

копировать

постою рядом,тоже интересно про п.1.

копировать

1. Все реально. Знать нужно у кого, что и по каким документам покупать
2. Зачем всем быть собственниками? Все могут и отказаться, а вот детям какие-то доли выделить по закону надо.
3. При продаже будет привлекаться опека и покупаться детям доли не хуже.

копировать

1. Дом начали строить в 2007, потом в кризис за морозили строительство, сейчас уже коммуникации подведены, идет обустройство территории. Купить кВ можно только по переуступке. Я могу сама купить у конкретного продавца или лучше в агентство обратиться? В объявлениях кВ в этом доме инком торгует.
2. Муж может отказаться от своей доли по МК? Если да, то на каком этапе?
3. То есть прежде чем продать квартиру, я должна найти квартиру? Или дать обязательство, что куплю в определенный период времени? И не хуже именно в долях? Не квадратных метрах или местонахождения? То есть могу я продать кВ, 80 кВ м в Москве и купить в Туле 60 квм, не ущемив доли ребенка (1/4)?

копировать

1)в агентство - это не у продавца?)) риэлтора наймите если настолько "плаваете"
2)вообще-то все купленное в браке - совместно нажитое. Так что вам за брачным контрактом или выделение его доли и подарит (к примеру) вам
3)сделка будет проходить С УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ. Опека будет решать - равоценны доли или нет. Но и без опеки ясно что 80 в москве - то не даже 100 в туле. Покупать будете естественно одновременно с продажей

копировать

Спасибо большое! По п.1 имею ввиду в силах ли я купить право на кВ в соседнем доме у конкретного долевщика, и как на него выйти самостоятельно? Либо найти нужную кВ. В базе, но там общение идет с менеджером искома, не с долевщиком...
П.3 если у мужа много долгов, мы станем собственниками с детьми в равных долях по мк, соответственно, он рискует перед кредиторами только своей долей? А если он избавится от своей доли, то квартирой мы не рискуем? На момент, когда появлялись долги, квартиры у нас не было.

копировать

1 - ну откуда ж я знаю, в силе вы или нет? Изучайте вопрос, читайте форумы вашей новостройки. Ищите инвесторов чатных лиц. Но их может и не быть. А какая разница - у инкома покупать или у васи пупкина?)) у инкома хоть скрытых жен не будет)))
3 - почему в равных долях? в долях по собственному усмотрению (к слову, никто вообще детям ничего не выделяет). А вот с мужем у вас одинаковые доли будут. Если у мужа это единственное жилье - то в любом случае не отнимут. А вот прочее имущество описать могут, так что особо техникой по месту его прописки не обставляйтесь.

копировать

Единственное жилье не заберут, даже если собственник. Но долги отдавать надо, вынесут все, что внутри.

копировать

Ответьте кто-нибудь, очень интересно