Вопрос про ТСЖ

копировать

Господа и дамы, кто проживает в домах с ТСЖ - сколько платите за квартиру и довольны ли? У нас в доме в который раз буча. Дом - памятник архитектуры, 742 квартиры. Буду благодарна за любые советы, аргументы, примеры, ссылки.

копировать

Сейчас прочти везде организованы ТСЖ, но далеко не всегда жители и собственники об этом в курсе.
У нас вот такое ТСЖ уже лет 5. Никакой разницы. Узнали случайно.

копировать

А Вы в ДЕЗе когда нибудь бывали? После этой богадельни любое ТСЖ покажется раем. Там сидит тетка с толстыми пальцами , унизанными перстнями и по хамски отвечает , что денег ни на какие ремонты нет и не будет , так как кругом сплошные неплательщики.....а то ,что осталось она потратила на вывоз мусора.

копировать

Причем здесь ДЕЗ? Вы о чем вообще?

копировать

Я о том, что наш дом раньше обслуживала Дирекция Единого заказчика . И деньги на эксплуатацию много много лет поступали а эту организацию. В домах,где не организовано ТСЖ управляет это самый ДЕЗ . Есть схемы ТСЖ плюс Дез , и по этой схеме можно хоть как то контролировать средства ( при нормальном активном правлении ТСЖ ) Есть разделение сфер влияния -Дез вывозит мусор и присылает сантехников-электриков , а вот текущим ремонтом занимается правление ТСЖ . Во многих домах организованы фиктивные ТСЖ -там тоже бал правят Дезы . У нас теперь полное самоуправление со своим председателем, бухом и инженером(из числа жильцов) . Ставка обслуживания обычная государственная, но дом преобразился до неузнаваемости . Был бомжатник , а стал пятизвездочный отель за те же деньги .

копировать

Из договора с управляющей " сообщать ук свои контактные телефоны и адрес почтовой связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ в помещение заказчика (тоесть я) при его отсутствии в городе более 24 часов"?????????
Это что за усмешка?

копировать

А что в этом смешного?

копировать

А то что как в мое отсутствие я могу позволить войти в мою квартиру чужим людям?

копировать

А то, что если у вас прорвет трубу в ваше отсутствие и затопит полдома, вас не смущает? Квартиру, кстати, вскроют в итоге.

копировать

Не имеют права. Перекрыть трубы в подвале да, а проникать в квартиру собственника не имеют право.

копировать

Угу. А если вы на год уедете, весь дом должен год без воды сидеть? Имеют.

копировать

скорее есть какие то сроки, если на год, то конечно, вскроют, а вот неделя не срок судя по всему- была в такой ситуации.

копировать

Управляющая компания не имеет право.
Имеют право милиция по крайним случаям и мчс, тока потом оппечатать дверь должны и свидетели и документсоответствующий.

копировать

Думаете, УК не догадается милицию позвать? :)

копировать

Конституция ст 25

копировать

Это вы потом в суде скажете.

Кодекс РФ об административных правонарушениях | Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

копировать

Только вы забываете или плохо читаете...
Сама ук не может входить без препятствий собственника, а подписываясь под таким пунктом и в том виде , которое предлагает ук, вы даете разрешение.... А дальше не трудно догадаться, что и мчс и полицию звать никто не будет, не подписывались ведь!

копировать

вы "умничаете", ссылаясь на ук и т.п.- а как же права других собственников? я была в такой ситуации, мы неделю ждали собственника без горячей воды зимой! Но это был реально предел- далее подали бы в суд или как то групповое заявление в жэк, вообщем не сильна, может вы подскажите? ведь это тоже нарушение прав собственников- из-за одного человека должны мерзнуть десятки других, или вообще без воды оставаться? как на деле это решается? какая статья защищает "пострадавшую" сторону?

копировать

Да ну ладно вам. Есть конкретный перечень причин для полиции, когда они могут врываться в жилище. ( 4 пункта), к сожалению не подскажу сейчас документ... Для мчс тоже есть четкие указания. Для ук нет ни слова. А если ук просит предусмотреть такую необходимость, то и юридически нужно грамотно ее прописать. А если вы подпишите, тот пункт в том виде в котором предлагает ук, то боюсь что по судам бегать вам, если подпишите такое.

копировать

Я не понимаю, о чем сыр-бор? Так трудно дать ключи родственникам на время отъезда и оставить их телефон?

копировать

А в том, что не указаны цель проникновения и возникшие условия для такой необходимости.

копировать

Какого проникновения? Если что-то случится, позвонят и скажут, в чем проблема?

копировать

Конечно позвонят, но какая может быть проблема почему бы не прописать.
А то придет дядя и скажет, хочу проверить счетчики. А ваш родственник скажет: ждите когда приедет собственник! А он покажет подписанный договор и этот пункт ( в том ввиде, который выше) и скажет, а собственник согласен был пускать ук по любой причине!!!!
Или как у нас было ходил сантехник с большим желанием походить по квартирам и выпускать воздух из ботарей!!! Сама справлюсь! А он хочет! Не срочно ведь, а вас не будет дома, а какой то чужой человек будет ходить и глазеть в вашей квартире!!!!

копировать

В договоре написано оставить телефон того, кто МОЖЕТ обеспечить доступ в квартиру в отсутствие собственника. МОЖЕТ, а не ДОЛЖЕН, разницу улавливаете? Или ваш родственник на слух не отличит экстренную ситуацию с желанием проверить счетчики? Истерика у вас на пустом месте, уж извините.

копировать

Нет это у вас игра слов!
Я не истерю кстати.
Может - значит нужно чтобы смог открыть дверь! А не просто позвонить и познакомиться с моими родствениками.
Все упирается в условия и причину, а на словах я вам все что угодно наговорю по телефону...

копировать

А я вам опять говорю, что милиция не имеет право проникать в квартиру собственника при авариях и тп, а если у вас промажет или повредят вам имущество, вы с кого потом будете ответ держать???

копировать

+ да была такая ситуация, у соседей по стояку прорвало, а их в России не было, так нам перекрыли воду, правда горячую только и ждали пока они приедут- зимой было дело, почти неделю без горячей воды- жесть!

копировать

Жила 3 года назад в ТСЖ, процентов на 30 больше выходило, чем в обычном доме сейчас. По началу боролись несколько лет, подписи ходили собирали- ничего не удалось решить с руководством ТСЖ. Особенно в начале были постоянные грабительские платежи- дом новострой.

копировать

Мы уже 5 лет снимаем помещение под офис в доме-новостройке. Изначально по окончании строительства и сдачи домов была некая УК, которую жильцы люто ненавидели, считали ворами, чтобы привести территорию хоть в какой-то порядок после стройки, жильцы закупали землю, траву и цветочки на свои деньги, кто сколько даст. Потом начала зреть буря, особо талантливые из жильцов организовали инициативную группу по свержению ненавистной и так нечестно навязанной им УК. Жильцам рассылались письма не платить на коммунальные услуги, т.к. тарифы были по их мнению сильно завышены, собрали подписи, создали ТСЖ и в правление вошли.... члены той самой ИГ. Первым крупным делом по наведению порядка на территории была организация охраняемой стоянки, места достались угадайте кому? После проведенной революции многие несознательные и политические не подкованные жильцы, почувствовав всю прелесть отсутствия в их жизни коммунальных платежей, исправно продолжали их не платить. В итоге у ТСЖ образовались долги перед водоканалом, электросетями, лифтерами и пр, сумма около 30 миллионов. Председатель постоянно менялся, я уже не помню сколько раз, все переругались, если раньше все дружили против УК, то теперь дружат домами против соседнего дома. На форуме вопли "По какому праву в доме №.. поменяли двери, чем мы хуже" Коммунальные платежи выросли, в них появились графы "асфальтирование территории", "ограждение газонов", "замена дверей в подъездах", "озеленение территории. Все преподносится, как решение общего собрания (было голосование по листовкам), все говорят, что голосовали против, а по докам ТСЖ большинство "за" оплату дополнительных расходов. Я было сунулась на прием к председателю, народ рвал его на части. Лично мне с УК было проще и дешевле.

копировать

Да, в новострое часто беспредел бывает, так как УК назначает застройщик, и пока половина людей не получит собственность переизбрать навязанную УК нельзя. У нас платежи всегда были по гос расценкам . Но при УК от застройщика была полная разруха , а при УК нанянтой нами ( выбирали сами) при тех же расценках все стало совсем по другому.

копировать

Дело в том, что наш дом - памятник архитектуры советского периода, 1953г постройки. Постоянно нуждается в высотной реставрации декоративных элементов, в том числе барельефов и скульптур, а также облицовочной плитки, которая уже лет 20 сыплется на головы трудящихся. И я не верю, что магазины, банки, аптека, ателье, ресторан и др. орг-ии давно осевшие в нежилых помещениях не имеют конкретного хозяина, который вот так возьмет и отдаст жильцам арендную плату. А еще я прочитала, что оформить в собственность землю можно только ту, что непосредственно под домом + 5м по периметру, стало быть окружающие гаражи и стоянки, которые нам сулят, тоже хрен получишь. Короче у нас дело темное. Была бы обычная новостройка - вопросов бы не было особо.

копировать

Вы неправильно думаете. Рестораны, аптеки и пр, кроме аренды, платят еще и коммунальные платежи и именно из этих денег изыскиваются ср-ва на ремонт общедомового имущества. Раз в год проходит собрание, где председатель озвучивает проблемы дома и смету, голосуют и если набирают 51% от количества собственников, то решение принято. Сумма разбивается пропорционально занимаемой площади. Доп расходы включаются в сумму коммунальных платежей и как раз с ресторанами и аптеками проблем меньше всего, это юр. лица, а если еще и с лицензией на конкретное помещение, то вообще рыпаться не будут.

копировать

Так нам инициативная группа обещает именно аренду+коммуналку и вообще будем типа такие богатые, что не мы будем платить квартплату, а нам еще будут доплачивать с этих аренд. Ну, не бред?

копировать

Не знаю, бред скорее всего. Аренду платят собственнику нежилого помещения. Если нежилые помещения давно выкуплены и сданы в аренду, то с какого перепугу они должны будут платить аренду еще и ТСЖ. Только коммуналка и то в рамках закона по существующим нормам. Другое дело, если нежилые помещения собственность дома (не знаю, если сейчас такое?). Тогда возникает вопрос, а кому они сейчас аренду платят? Скорее всего к власти рвутся очередные Шариковы, это хуже некуда.