Братиславская

копировать

Хочу спросить по району братиславская, интересует район возле ТЦ"БУМ" с относительно новыми домами, ул. перерва, ул. верхние поля, ул. братиславская 6. 8, 10. Кто живет подскажите, много ли у вас сейчас китайцев и "иностранцев" из -за садовода и люблино тц москва? в садиках-школах какая ситуация? спасибо

копировать

Мне в целом нравится район, инфраструктура очень хорошая в плане магазинов-развлечений. С садом и школой у нас тоже проблем не было, сад нравился и школой очень довольны. Но я бы около бума не рассматривала квартиру, там жесть - куча народу к метро мимо вас будут ходить, такая куча машин во дворах постоянно парковаться. Лучше немного подальше во дворах, ИМХО. Китайцев очень много в домах около ТЦ Москва, у нас в доме тоже несколько квартир сдается, но я их не вижу и не слышу. В садике был один мальчик дагестанец, сейчас в школе у ребенка девочка-армянка и все. Но наверное наполнение классов от школы зависит

копировать

Живу на Братиславской уже 6 лет. Перехала из любимого, родного обжитого района в ЮЗАО и была в ужасе 1й год: деревьев нет, дома огромные, почти МКАД и еще - Капотня.... Капотня периодически пованивает (по ночам, обычно) или сбрасывает пепел (очень редко, но бывает). При этом есть ряд неоспоримых плюсов: в шаговой доступности есть абсолютно все, что только можно пожелать. Если этого нет в шаговой доступности, то оно обязательно найдется в Меге. Сами дома новые и современные, но построены так, что руки хочется оторвать тем, кто их строил и кое-куда запихнуть. Например, у меня 2 капитальные стены состыкованы с зазором в 5 см у потолка и без оного у пола. Ну, кто так строит??? И еще много подобного рода "приколов", наподобии стен в ванной, выгнутых горбом и с трещиной по середине и отсутсвием центральной вентиляции во всем доме (сдали дом с пометкой "доделать", ну и тут же об этом забыли, как водится). Но это "косяки" одного отдельно взятого дома, может, Вам повезет больше, но, насколько знаю, свои приколы есть во всех домах моих знакомых.
Щколы и сады... Школ мнго, хороших можно сказать, и нет. Около мето, за современным кирпичным комплексом - гимназия А.Боровика. Она считается лучшей. Через дорогу от нее - очень неплохой сад 2426. Внешне он не особо пафосный, но там неплохой пед.коллектив и классная заведующая, мы туда в группу кратковр. пребывания ходили,а в ясли пошли в ближайший к дому, так вот первый понравился больше. Мишура - не показатель качества.
Соседство с Садоводом и Москвой, конечно, не самое приятное, чурок не мало, но в ЮЗАО в пятиэтажках их было еще больше. Иногда они заселяются в квартиры всем табором - вот это трындец, конечно, но такое редко бывает (ттт). Квартиры большие и относительно новые, поэтому они их не особо стремятся снимать, поэтому их количество примерно такое же, как и везде. В Люблино, говорят, больше.

копировать

Вот по поводу школ не соглашусь с вами совсем. Кроме Боровика есть еще очень сильные школы - лицей при МИФИ 1547, английская 1319 на мячковском, 1458 началка очень сильная. Вообщем есть из чего выбрать.

копировать

И в "старом" Марьино есть неплохие школы. 1881 и 491, к примеру.

копировать

1319 хороша, если у вас есть деньги на репетиторов, которые будут объяснять то, что прогнали по программе в школе, а если они есть, то без разницы, что там вообще в школе. Но и то не на долго, т.к. ее объединяют с 1910 под началом директора 1910, и что там будет - ни Богу, ни черту не известно. В 1547 в этом году, например, было оч. сложно с началкой: все рвались к 1 учительнице, а про остальных в самой же школе говорили, либо "не знаем, будет новая", либо "не стОит", что лицей при МИФИ - сильный - впервые слышу, ничего про него не знаю, да и не так уж это близко от метро. У меня вот год остался, чтобы выбрать, а что-то как-то не из чего.

копировать

Откуда у вас такие сведения про 1319? Мой ребенок учится в 6 классе. Середнячок. Учится без репетиторов, как и подавляющее большинство детей. Репетиторы есть у небольшого количества детей. Как правило, это т.н. "позвоночники" (дети, которые сами не прошли собеседование, но родители сделали все, чтобы детей все же взяли в школу). У тех, кто поступил благодаря светлой голове, по собеседованию, проблем с учебой нет.
Не знаю, кто придумывает страшилки про 1319. Но слышала я их немало... И что без денег поступить невозможно, и что поборы нереальные, и что репетиторы у всех и т.д., и т.п. Ни одна из страшилок не соответствует действительности.

С 1547 вы тоже все напутали. Откуда там первый класс? Это же лицей. Началки у них нет. Набирают детей в 5-10 классы. Несмотря на то, что вы ничего о нем не знаете, именно этот лицей занял самое высокое место из всех марьинских школ в свежем рейтинге московских школ.

На мой взгляд, из трех обсуждаемых школ (1562, 1319, 1547) самая слабая - это 1562, которая представляется лучшей.

копировать

Отвечу по пунктам:
Про 1319 слышала много,именно от тех, кто туда водит своих детей. То, что услышала - мне не нравится. Эта школа ближайшая к дому, но туда мы точно не пойдем. У всех свои критерии выбора школы, 1319 под мои не попадает совсем. На вкус и цвет, знаетете ли.. Про слияние школ знаю с собрания, проведенного в саду.
1562 - самая слабая.. Не знаю - не знаю... Видела там очень неплохие результаты. Середнячкам там, конечно, делать нечего, а сильным детям подойдет. Кстати, там появилась началка.
"С 1547 вы тоже все напутали" Я напутала? Я просто сказала, что про нее ничего не знаю. Может, это Вы за меня додумали? Рейтинг лично для меня не показатель вообще, это очередной павлиний хвост, а совершенно не показатель качества образования. Ну, это лично мое мнение, и, если оно Вам не нравится, уж, извините.

копировать

"В 1547 в этом году, например, было оч. сложно с началкой: все рвались к 1 учительнице, а про остальных в самой же школе говорили, либо "не знаем, будет новая", либо "не стОит".
Это же вы написали. И вы утверждаете, что вы не напутали? Откуда в 1547 началка?

Мой ребенок (середнячок в 1319) без проблем сдал вступительные экзамены и в 1562, и в 1547. Я хотела таким образом оценить уровень его знаний. Но переходить ни в 1562, ни в 1547 не собирались.
Многие одноклассники моего ребенка живут рядом с 1562. Некоторые даже приписаны к этой гимназии. У некоторых старшие братья-сестры ходят или ходили в 1562. Довольных нет. Младших детей отдали в 1319 и переводить в 1562 не собираются.
Кроме того, знаю учительницу, которая преподавала и в 1562, и в 1319. Она тоже отдает предпочтение 1319 и категорически не советует переводиться в 1562.
А в 1547 нет углубленного изучения языка. А углубленное изучение физики и математики начинается с 7го класса. Да и от дома эта школа далековата. Поэтому 1547 тоже неинтересна, по крайней мере, пока.

копировать

Еще раз говорю - на вскус и цвет... Если Вам нравится - это не показатель качества, если мне не нравится - это далеко не инстина в последней инстанции. Но подобную 1913 школу я знаю изнутри (работала) и повторения не хочу. И чем такие школы отличаются от хороших я тоже знаю. Опять же - это мое личное мнение.

копировать

Про 1319 я поняла ваше мнение :)

А на чем основано ваше мнение, что школа 1562 хорошая и сильная? Те мнения об этой школе, которые собрала я (мнения учеников, родителей и учителей), не позволяют думать об этой школе, как об очень сильной и хорошей, тем более в сравнении с 1319. Все отмечают, что педагогический состав, обстановка, дети и даже родители :) лучше в 1319.

Опять же, если сравнивать по этим двум школам качество обучения (на основе результатов прошлогоднего независимого тестирования), то опять же выбор сильно НЕ в пользу 1562. К примеру:

Физика, 7 классы:
Оценка -5 -4 -3 -2 -всего учеников
1319: -10 -19 -7 -0 -36
1562: -1 -11 -11 -1 -24

Английский язык, 10 класс:
Оценка -5 -4 -3 -2 -всего учеников
1319: -13 -13 -4 -0 -30
1562: -0 -10 -11 -2 -23

Эти результаты показывают, что даже середнячки из 1319 (про лучших учеников уж не говорю) учатся лучше, чем сильные дети в 1562.
А вы позиционировали 1562 именно как школу для сильных детей, а не для середнячков.

копировать

Сорри, у физ-мат школ перепутала номера. Написанное ое первом классе относится к шк. 1458. Про 1547 еще раз говорю - ничего не слышала, даже от своих учеников, живущих прямо напротив нее.
Про рейтинги школ и проч. даже говорить не хочу. Знаете, что такое проверка с 2 ручками? А друзья-подруги в Департаменте, которые за сутки скидывают варианты контрольных? А тетрадки с готовыми заданиями, пущенные по классу? И все это делается вовсе не для знаний, а как раз для вот этих самых рейтингов. А по-честному дети стабильно пишут городские и окружные контрольные на 1-1,5 балла ниже, чем точно такие же, но плановые, т.к. волнуются. Если Вы хотите услышать, что учитесь в самой крутой школе района - пожалуйста - мне не жалко.: Вы учитесь в самой крутой школе района, попавшей в рейтинг 200 лучших п оМоскве в 2012 году. Но лично у меня несколько другие планы, причем гимназии Боровика они не касаются так же как и Вашей школы. Извините, разговор совсем не по теме недвижимости. Если хотите его развернуть - предлагаю переместиться в форум соответствующей тематики.

копировать

Жаль, что так и не удалось получить от вас ответ на основнйо вопрос: "А на чем основано ваше мнение, что школа 1562 хорошая и сильная?"
Мне на самом деле это интересно. Возможно, я зря не обращаю внимание на эту школу, и стоит приглядеться к ней, особенно в свете очень неприятного объединения школ 1319 и 1910.

ПС. Мой ребенок тоже писал это тестирование в прошлом, 5 классе. Ни ручек, ни готовых заданий не было. Один из одноклассников (учится на 4 и 5) получил за тестирование 3. Уверена, если бы были подтасовки, ему бы поставили как минимум 4.

копировать

Мы прожили на Братиславской 3,5 года и когда унесли ноги, были щасливы)))
Жили на Перерве,33 - это прямо за Ашаном. Честно - ужасно... Шум, вонь от него и толпищи народу.
А толпищи там повсюду, надо сказать: в метро (ветка еще дурацкая, до нужных лично мне станций всегда с пересадкой), в магазинах, на дорогах, потому что из района на машине выбираться - вобще полная ж..
Про сады и школы не подскажу.
Из плюсов - хорошо развитая инфраструктура, куча магазинов-париккмахерских-аптек и проч.
Из этого светящегося и переливающегося всеми возможными вывесками и лампочками "вавилона" мы вернулись в мой любтмый зеленый пятиэтажный район в ЮЗАО и я просто в восторге. Когда по делам оказываюсь на Братиславской, очень рада, что там не живу

копировать

как раз и рассматриваем район перервы 33, 43, 41, 39. Спасибо за ответы

копировать

Не за что) В домах, которые граничат с Ашанм, смотрите планировки и куда выходят окна. Это серия П-44, так что на "чудовище" безальтернативно смотрят все однушки и двушки-линейки. У двушек-распашенок и трешек туда выходит по одному окну

копировать

Мы жили на Братиславской 12 лет, сначала на Братиславской улице, потом постепенно вместе со стройками смещались к ТЦ Москва: на Перервинском, потом на Верхних полях. Да, инфраструктура очень развитая, очень много всего для детей (правда, хороших школ очень мало), квартиры современные. Но воздух там ужасный. Капотня это не самое страшное, рядом работает крупный Люблинский сталелитейный завод, говорят, от него вреда гораздо больше.
Переехали оттуда в прошлом году, стали реально меньше болеть.

копировать

А куда переехали , если не секрет? Вообще мало ответов на изначальный вопрос, много ли там "иностранцев" из-за садовода? Раз ответов не много, можно сделать вывод , что не более чем в других местах?

копировать

За последние пару лет появились китайцы, а азиатов и кавказцев там всегда было много (11,12 мкр Марьинского парка).
Переехали в Зеленоград.

копировать

живу братиславская 13 кор 1. нормальный район, китайцы есть, но мало, встречала пару раз в аптеке. в буме много азеров, они там с 10 до 22 тусуются. в саду все русские, есть 1 ребенок не русской наружности, но они видимо в россии очень давно живут, на своем языке не говорят вообще.

копировать

Жила на Новомарьинской 12, напротив ледового дворца и парка, между двух метро, 10 мин даже меньше.
Прожили 5 лет, снимали квартиру, запах от нефтеперерабатывающего завода точно есть, к нему принюхиваешься. на подоконниках была постоянно копоть жирная, окна выходили на Мячковский бульвар. Если бы не экология, то район отличный, у нас самые лучшие воспоминания, парк с большой горкой - есть чем зимой заняться, недалеко парк у Москва реки.
В саду сначала была заведующая армянка, потом ее сняли, стало лучше. Сейчас за Мкадом, как же тут дышится легко, но магазинов нет.

копировать

Живу на Братиславской, 23. Это на маленьком круге. Имхо, тут поспокойнее, чем около метро и у Ашана. Школ, садов и развивалок - море. Про экологию Вам все сказали, про инфраструктуру тоже.
У нас дом хороший, все квартиры купленные, переселенцев нет, отличная детская площадка, новая спортивная, которая зимой становится катком. Довольно чисто на улице и в подъездах. Азеров хватает, но какие то они довольно тихие, но плодовитые. Китайцев практически нет и на улицах попадаются ближе к ТЦ Москва.
Ребенок учится в школе 1959 в гимназическом классе все славяне, директор - армянин. Школа возможно не супер сильная,но очень приличная, без особых поборов, разборок и скандалов.
Сами собираемся переезжать через пару тройку лет, напрягает экология и Садовод и пробки, что в выходные, что в будни.
Если, вдруг тц Москва и Садовод вдруг, каким то чудом ликвидируют, то очень сильно подумаю насчет переезда, так каксам район очень хороший.

копировать

Все зависит от того, откуда вы переезжаете. Если из районов старой Москвы, то вы оттуда сбежите через год. А если из регионов, микрорайонов подмосковья или спальников - вам понравится.