зарегистрировать сделку

копировать

Хочу продать мужу долю в нашей квартире. Сейчас 2/3 моих, 1/3 ребенка. Хочу 1/3 свою продать мужу. Ну условно, само собой, продать - просто хотим, чтобы он стал собственником недвижимости. Подскажите, как это все оформить самим? Нужно сейчас БТИ? Где регистрировать? Какая процедура вообще? На сайт Росреестра зашла, но там без бутылки не разберешься ((( Может быть, есть толковые ссылки, по которым можно понять пошагово, что делать?

копировать

Мужу Вы продать не можете, если Вы в браке.

копировать

а если не в браке то тем более :)

копировать

Че это? :)

копировать

так когда не в браке, мужа как бы нет у принципе :)

копировать

+ 1
постороннему не продать

копировать

Это законы у нас такие?

копировать

Вам больше нравятся законы где жены продают мужьям яичницу на завтрак?
В браке действует режим совместной собственности, не слышали? Мысль о продаже одним супругом другому совместного имущества, за которое тот рассчитается совместными деньгами - на грани маразма.
Для перераспределения совственности внутри семьи есть куча других способов - дарение, бк, соглашение о разделе имущества и т.д.

копировать

подарите ему долю

копировать

Договор дарения можно написать на коленке, прийти в УФРС и сдать документы на регистрацию.
Была в сентябре в этой конторе в крупном городе, они из БТИ сведения запрашивают сами. Может и до Вашего города это уже дошло...

копировать

Мы в Москве. Пыталась дозвониться по справочной УФРС - нереально. И на сайте не могу найти полезную для себя информацию. Какие вообще нужны еще документы? Ну вот свидетельство о собственности, понятно. Собственно, договор. Ксерокопии паспортов. На ребенка, наверное, СОР. А что еще? Выписку из домовой?

копировать

Вообще не понимаю, когда женщины идут на такое...))))

копировать

Объясню :) Тут все очень просто :) Квартира куплена в браке на общие средства :) Когда покупали, муж предложил оформить на меня и ребенка. Ему в паспортном столе, когда регистрировались, тетка примерно то же самое сказала: "Я вообще не понимаю, как вы идете на такое" )))))) Есть еще недвижимость, зарегистрированная полностью на меня :) А сейчас я предложила переписать часть квартиры на мужа ради бесплатной парковки - квартира в ЦАО.

копировать

>> когда регистрировались, тетка примерно то же самое сказала: "Я вообще не понимаю, как вы идете на такое"

на какое "такое"? если квартира куплена в браке и на общие средства? чем он рисковал/рискует оформив все на вас (без БК и прочих бумажек)? :))))

копировать

Да, муж тоже посмеялся :) Мы так и регистрировали - 1/3 ребенка, 2/3 на меня, потому что все равно по закону в любом случае 1/3 из этих 2/3 - его. Сейчас просто хотим это зарегистрировать :)

копировать

Просто вы не зарегистрируете, если куплено в браке. Как минимум - БК, потом договор дарения.

копировать

а бесплатную парковку в ЦАО предоставляют только тем у кого есть в собственности доля квартиры? прописки не достаточно?

копировать

Ну пока что это не во всем ЦАО. Только в районе Бульварного кольца. Но, я так понимаю, планы у города большие, чиновники ведут себя неадекватно, так что лучше подстраховаться. В зоне нововведений живет наш знакомый. Говорит, парковка бесплатная только для тех, у кого недвижимость в собственности. А он там живет с рождения, прописан, но не собственник. Теперь ему бесплатно только во дворе, а в переулке чтобы на день машину оставить - кажется, 500 р. Месяц - 15000 получается. Сейчас собирают они там подписи, чтобы хотя бы жителям всем разрешили бесплатно у дома парковаться. Мы же решили не дожидаться, пока это и до нас дойдет, тем более что обе машины на мужа записаны.