Доверенность на продажу

копировать

Всем Добрый день.
Сейчас в стадии решения квартирного вопроса.
Собираемся съезжаться с мамой, т.к. так всем будет удобнее.
Продаем свою квартиру и квартиру мамы и покупаем одну большую просторную квартиру в нужном и удобном для всех нас районе.
Возник вопрос на почве маминой квартиры.
Маме очень не удобно (да если честно, ей и очень не хочется) заниматься продажей своей квартиры. Ей бы хотелось, чтобы ее участие свелось только к сбору вещей и переезду :)
Решили сделать у нотариуса доверенность на меня, что мама доверяет мне продать свою квартиру.
Насколько продажа по доверенности может повлиять на мнение и условия покупателей и на цену квартиры???
Или это не вызовет дополнительных нюансов при продаже?

Заранее спасибо за ответы.

копировать

Не любят покупать по доверенности. Покупателей долго будете искать и цену снижать, оно вам надо?

копировать

А насколько можно минимизировать мамино участие?
Ну понятно, что показывать кв буду я.
Разные справки, которые нужны для продажи, запрошу сама (по доверенности же?).
Вот будут у меня на руках все нужные дркументы, будет покупатель , который скажет - мне все нравится беру!
ДКП же можно предварительно составить с ее данными?
Т.е. получается, по идее, ее нужно будет привезти только на саму сделку в банк? Чтобы она подписала ДКП и забрала деньги? (Хотя, деньги же на счет банковский будут, наверное)

копировать

нафиг вам банковский счет? потом за обналичку процент хотите заплатить?

копировать

Да, можно маму задействовать по минимуму - только подписать сам договор купли-продажи.
И ей надо будет дать доверенность на сбор справок, принятие аванса, регистрацию сделки.

копировать

можно только на сделку, на забор денег она тоже может дать доверенность

копировать

я недавно спрашивала о покупке по доверенности. Мне сказали "так никто не делает" :):):) Вощим да, покупателей найти будет оооочень трудно. Просто помимо присутствия на сделке там действительно еще куча гемора - бумажки собрать, деньги из ячейки забрать, вот на все на это пускай мама вам дает доверенность, а на саму сделку - приедет и распишется сама.

копировать

Покупать такую не стала бы.
Собственно, подбором покупателей можете заниматься и вы. Оставить маме только непосредственное подписание документов.

копировать

а если я хочу купить квартиру, которая продается по доверенности, а через лет 5 продать ее. Возникнут ли в этом случае проблемы при продаже? Как на это смотрит покупатель?

копировать

Высока вероятность того, что проблемы у Вас возникнут не через 5 лет при продаже, а гораздо раньше. Дело в том, что договоры купли-продажи недвижимости, заключенные по доверенности со стороны именно продавца, расторгаются потом через суд продавцами и/или их представителями через суд как правило довольно быстро и достаточно часто. Чтобы такой договор по суду расторгнуть, зацепку найти горазо проще, чем для расторжения договора, подписанного лично собственником на сделке.
Впрочем, через 5 и даже через бОльшее количество лет при перепродаже квартиры, купленной по доверенности, проблемы по-любому возникнут, потому что покупка по доверенности видна будет покупателю (или риэлтору, юбристу со стороны покупателя) из Вашего договора купли-продажи, а такая покупка - всегда риск.

копировать

вероятность расторжения равна нулю, т.к. покупка используется, как самый дешевый способ переоформления права собственности между родственниками.Все усложняется только тем, что ноги у человека не ходят (в прямом смысле слова), поэтому самостоятельное подписание при простой письменной форме нереально. Поэтому волнует именно последующая продажа. А если за нынешним собственником сохраняется право пожизненного проживания и продажа уже после его кончины. Это что-то меняет?

копировать

Где здравый смысл: у человека ноги не ходят, поэтому своей рукой он не может подписать договор? А доверенность подписать может? А доверить только полномочия - сдать на регистрацию в состоянии?

копировать

это конечно мысль, спасибо, но тогда и договор уже нотариальный...

копировать

Зачем?

копировать

Не понимаю, почему вдруг Вы решили, что обязательно нотариальный.

копировать

не знаю, но вроде расписаться в договоре нужно непосредственно при его подаче (т.е. стоя перед окошком). По крайне мере лет 5 назад именно так оформляли. Регистратор все посмотрела, а потом отдала нам на подписание.
Я чего-то, видимо, не знаю... Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать в нашей ситуации....Буду очень признательна.

копировать

Договор подписывается дома, а сдается в Росреестр доверенным лицом. Нотариуса вызываете на дом для составления доверенности на сдачу документов в Росреестр для регистрации договора и на сбор необходимых документов. Все.

копировать

спасибо огромное за помощь! "о сколько нам открытий чудных...."

копировать

Договор подписывается сторонами заранее, там, где Вам удобно, и подавать его на регистрацию вовсе не обязательно именно в тот день, когда Вы его подписали. Для регистрации достаточно нотариальной доверенности от собственника на совершение регистрационных действий, правильная стандартная форма такой доверенности есть у любого грамотного нотариуса. Кроме того, при отчуждении недвижимости, которая приобреталась собственником возмездным способом, собственнику необходимо заранее, до подачи договора отчуждения на регистрацию, сделать нотариальное заявление о том, что он в зарегистрированном браке при приобретении данной недвижимости не состоял, либо предоставить нотариальное согласие супруга на отчуждение данной недвижимости. Это я к тому написала, чтобы Вы не забыли все нужные для регистрации нотариальные документы сделать сразу, чтобы потом дважды нотариуса к инвалиду на дом не пришлось Вам вызывать.

копировать

спасибо огромное! а нас 5 лет назад заставляли делать заявление о том, что собственник не состоит в браке при продаже квартиры, собственность на которую была получена в порядке приватизации. Получается, что это требование было незаконно?

копировать

Да, незаконно. Кто такой "шибко грамотный" заставлял, если не секрет?

копировать

в сзао в регистрационной

копировать

У сотрудников регистрационных органов, как и у всех людей, бывает иногда от изобилия работы очередной "заскок", и они начинают что-то лишнее требовать. Если бы Вы вежливо напомнили тому сотруднику, что квартира безвозмездно получена в собственность, вопросов у него к Вам больше не возникало бы.

копировать

если б знали конечно напомнили бы... нам и подписи сказали около окошка ставить, поэтому я и сейчас решила, что либо всем к окошку, либо доверенность. А оказалось все гораздо проще. Еще раз спасибо что подсказали.

копировать

У нас сейчас среди продавцов была девушка с 3-недельным ребенком. Пришла ровно 1 раз к нотариусу подписала договор и доверенность на регистрацию.

копировать

Автор, все показы и сборы документов делайте сами, по доверенности, а на сделку привозите маму. Я так покупала летом квартиру - там был очень занятой собственник и наоборот свободная мама - она показывала квартиру, она общалась с риэлторами, предоставляла доки мне сказали что это мама собственника, что у нее доверенность, на сделке будет собственник, но вот только по субботам тогда, занят очень в будни, если что, мама может по доверенности продать - вот только в этот момент я напряглась и попросила что давайте, все таки на сделку собственника - а до этого у меня вообще никаких вопросов не возникло. В результате парень приехал в назначенную субботу, подписал бумаги и все замечательно решилось, то есть он только собрал вещи, выписался, и подъехал на сделку - думаю Ваша мама такое переживет)))

копировать

А подавать документы можно не только в районе нахождения квартиры? Могу ли я подать в ближайшее отделение, а не тащиться на другой конец Москвы? И не поняла нужен ли кадастровый паспорт.

копировать

Для чего, куда подавать? Кадастровый в зависимости от документов и покупателей.

копировать

купля-продажа.
собственность-первичная приватизация, дом 60 какого года постройки, покупка за деньги (без всяких ипотек).

копировать

У вас все стороны сделки уже есть?
Какого года собственность?

копировать

стороны все есть. собственность 2002г.

копировать

И что - сторонам все равно, где и как сделка будет проходить? Обычно это совместно решается.
Если покупатель не ипотечник, кадастровый не нужен.

копировать

ну не совсем все равно, но есть варианты подачи не по месту нахождения недвижимости, главное чтоб приняли.

копировать

Примут, главное, что бы в одном городе.

копировать

спасибо. это уже хорошо.