Риэлтор и продажа участка

копировать

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно мне говорит риэлтор. Собрались продавать участок. Риэлтор просит 50 000 руб. В договоре написано, что при расторжении сделки он возьмет 50% оплаты (оплата рекламы, транспортных расходов). Договор на год.
У меня вопросы:
1. Нормальный ли % неустойки при расторжении?
2. Договор сроком на год - можно ли сократить до 6 месяцев?
3. Риэлтор зарегистрирован на ИП, при этом просит подписать доверенность на передачу ему наличных денег как физ.лицу, а он уже переведет их ИП, зарегистрированное на него же. Объясняет это отсутствием кассового аппарата. Это нормально?
4. Я хотела бы вообще не ездить в регистрационную палату, а оформить доверенность на риэлтора, чтобы не мотаться в другой регион. Такое возможно? Или лучше все-таки самой съездить?

Может быть еще порекомендуете на что обратить внимание?

Спасибо!

копировать

Это аферисты. Не платите никаких денег вперёд. Пусть продаст а потом получит деньги. Рынок земли стоит мёртво. Уже тем более не сезон и продать участок, покрытый снегом маловероятно.

копировать

Нет, вперед мы никаких денег не собираемся платить. Оплата по факту. Но в договоре есть пункт по которому в случае расторжения по нашей инициативе - мы должны оплатить 50% стоимости. Это неправильно, да?

копировать

up