квартира в ЖСК

копировать

коллега просила проконсультироваться. если нужны будут еще подробности, спрошу/напишу.

3шка куплена в ЖСК в 1982. куплена мужем и женой, состоящим в зарегистрированном браке, оформлена на мужа (член кооператива). на момент покупки у семьи был малолетний сын. через несколько лет родилась дочь. все прописаны в данной квартире.
в настоящий момент рассматривается вопрос о разводе.
будут ли иметь право на площадь дети? в данный момент детям около 30 лет.

НО! по квартире нет свидетельства о праве на собственность, есть только справка о выплаченном пае.

копировать

Дети никаких прав иметь не будут. Квартира будет по закону делиться между супругами при разводе, т.к. пай за неё выплачивался из совместно нажитых денежных средств.

копировать

а отсутствие свидетельства о праве на собственность никакакую здесь роль сыграть не сможет?

копировать

Сможет, без него вы не сможете купить в принципе

копировать

Купить без свидетельства о гос. регистрации права при наличии подлинного правоустанавливающего документа вообще не проблема. Регистрируется в Росреестре одновременно и первичное право, и купля-продажа.

копировать

Не уверен что в данном случае можно сдать документы одновременно...
Если вы это знаете 100%, снимаю свое замечание...
Вообще интересно.... Находишь квартирку в кооперативе с неоформленной собственностью, рисуешь справку о выплаченном пае, шлепаешь нарезанной у метро колотушкой и понеслось... А уж в пополаме с председателем жск...
Инересно, то что не слышно о посадках на такой теме говорит о том что она 100% рабочая, или наоборот - чтото не дает так легко поиграться?

копировать

Ну правоустанавливающий документ, а именно справка о выплаченном пае, ведь имеется у родителей. А свидетельство - документ второстепенный, правоподтверждающий. Его получить, если что - дело техники.