продажа кв с 2 собств.

копировать

продаем квартиру,мск, 2 собственника 1/2+1/2. в квартире прописаны я+мой ре(я собственник 1/2,ребенок только прописан) и второй собственник 1/2 и ее отец(он не собственник но участник приватизации).Агенство покупателя требует с меня согласие опеки на выписку моего ребенка с обязательством приписки в новую квартиру-это новшество?опека сказала,что это нужно если ребенок собственник, во всех ост.не нужно этого. Странно,что не потребовали разрешение опеки для отца 2го собственника как участника приватизации...И собственно вопрос:я могу выписаться до сделки с ре,есть подобранная новая квартира, НО у второго со собственника будет альтернатива, цепочка 3 квартиры и выписываться будет только после покупки себе кв, соответственно покупатели будут сумму закладывать под ее выписку+ее отец.Как быть?я не могу ее ждать,закладывать в 2 ячейки меня и ее?причем ее доступ прописывать под ее выписку из квартиры, а мою после регистрации ДКП на нового собственника??

копировать

Агентство слишком много хочет (если это, конечно, их требование). Пожестче с ними, сделку они срывать не будут.

копировать

это Инком покупателя, кроме этого заломили в ячейку под выписку 500 тыров...

копировать

ну это можно понять - отец второго собственника если сам не выпишется, его просто так не выпишешь. я бы вообще не покупал с ним прописанным

копировать

так вот дед их не смущает,их смущает мой ребенок и я....требуют согласия опеки,хотя ребенок не собственник.

копировать

бараны

копировать

ИНКОМ одним словом ...не одну сделку сорвали. У нас мы продавали через своего риелтора,наш покупатель через ИНКОМ продавал и покупал, они ему напели про быструю продажу его квартиры и покупку нашей ему-взяли лоха на заключение договора услуг...липовых клиентов подсунули на просмотры....а когда до дела дошло аванса нам....начали врать,что мы нашли других,потом типа ваших условий от юристов..выписки до сделки и т.д. а когда ему позвонила сказать все что думаю о нем, он очень удивился)))))оказался не в курсе,ИНКОМ ему сказал,что мы нашли др.покупателей,потом что риелторы не договорились,потом,что мы до сделки не можем выписаться....

копировать

Извините,можно здесь спрошу.Как оформляется ДКП,если покупаешь квартиру у 2 собственников?С каждым отдельный договор или в одном ДКП прописываются два собственника?Заранее спасибо.

копировать

Одним договором можно. Самое сложное в одном договоре, что у меня было: 4 владельца долевой (продавцы), 2 покупателя в совместную собственность, всего продавалось 5!!! объектов недвижимости (дом, земля, пристройка к дому, баня и отдельно стоящий туалет). Как вспомню этот договор, так вздрогну. :)

копировать

Подскажите, пожалуйста, если квартира в собственности до 3х лет, то каждый собственик может указать по миллиону или вся квартира должна стоить миллион?

копировать

вся квартира

копировать

Квартира стоит ровно столько, о чем договорились участники договора. И никому постороннему в своих договоренностях они ничего не должны :)

А вот если вы хотели спросить, нельзя ли получить налоговый вычет более, чем один миллион, то ответ будет следующим:
- если квартира продается одним договором, то налоговый вычет равен одному миллиону на ВСЮ квартиру, т.е. каждый из сособственник в качестве вычета получает долю от 1млн., пропорциональную своей доле. Об этом однозначно говорит НК.
- если же каждая доля продается отдельно и независимо от других долей, т.е. на каждую долю есть свой договор, желательно разный покупатель и желательно разные даты договоров, то у каждого продавца доли есть шанс получить вычет на полный миллион. Об этом говорится в подзаконном письме-разъяснении Минфина.

копировать

Недавно я развлекалась чтением писем Минфина. Все не так просто как, хотелось бы. На невыделенную долю необлагаемый вычет 250 тысяч рублей. Ссылок не дам, не проси, но знаю, кто все знает. Поэтому дробить договорами по долям для того, чтобы уйти от налогов смысла нет.

копировать

250тыс., насколько знаю, вычет при продаже имущества. Жилье - не имущество. Никогда не поверю в то, что продавая долю в 99%, можно получить вычет только в 250млн. В НК четко написано, что на 990тыс. можно смело рассчитывать в данном случае, письма - слабый довод супротив прямого прочтения закона.

копировать

99% - это уже выделенная доля

копировать

Я тебе на почту кинула, читай.