Поднять цену на сдачу?

копировать

Добрый день. Мы ставим счетчики воды, мне нужно решить, кто будет платить за воду, пока условия такие: Люблино, 2комнатная, без мебели, в одной комнате вид на факел, от метро 20мин пешком. До сих пор платили 26т + свет, теперь хотела 26т + свет + оплата за воду по счетчикам, дороговато?

копировать

Вообще то всегда за воду платят квартиранты.т.ч. нормально.

копировать

они у меня увидели платежку за воду на 5т и сами предложили поставить счетчики, отношение ко мне хорошее, вот дилемма.

копировать

Вы уверены, что в квартире живут именно те люди, которых вы считаете квартиросъемщиками? У таких хозяев, как вы, очень выгодно снять квартиру за 26тыс. и пересдать за 40-45тыс. толпе торговцев из Азии, в этом районе "работает" агентство, специализирующееся на таких подставах (оформляют договор на агента с красивой легендой и вселяют кого попало). Одним из признаков "подставы" является именно повышенный расход воды.
Поговорите с соседями для собственного же спокойствия.

копировать

живут нормальные квартиранты, без счетчиков стали насчитывать много,т.к. общедомовые показания счетчиков делят на все квартиры без собственных счетчиков. со счетчиками, наверно, меньше будет выходить.

копировать

Если живет 2-3 человека русских, то будет выходить гораздо меньше, в пределах 800руб. А вот если живет 8-10 таджиков, то расход воды в 50куб. в месяц совсем не удивителен. Факт снятия 1к.кв. на ул.Кожедуба семейной парой из Латвии с последующей мгновенной пересдачей ее "семье" из 4-х мужчин и одной женщины из Таджикистана имел место в прошлом году, знаю этот случай достоверно, принимал участие в выселении левых квартирантов.
Проверьте платежку из ЕИРЦ на предмет того, сколько человек сейчас числится в вашей квартире, возможно там без вашего ведома временно зарегистрированы еще какие-то левые люди. Не верю, что на 1-2 постоянно прописанных могут воды насчитать на 5тыс./мес.

копировать

там никто не прописан, 2 владельца. холодная вода 37,7658 кбм, горячая 24,0546 кбм. в ЕИРЦ должны думать, что там проживают 2 человека и рассчитывать на 2 человека, так?

копировать

Общих правил ЕИРЦ не знаю, они меняются от случая к случаю, бывает, что если никто не прописан, то воду и не начисляют, знаю такие случаи. У меня у квартиры один собственник, никто не прописан, считают на одного человека - собственно мы с этим никогда и не спорили. :)
Почти наверняка, если вы принесете справку с места вашей постоянной регистрации и сдадите ее в бухгалтерию по месту нахождения квартиры, то сможете настоять на том, что вы в квартире не живете и потребовать перерасчета.
Посмотрел, сколько мне принесли платы за воду в ноябре - 1800руб. Немало, однако. Летом было в два раза меньше.

копировать

общее правило-считать по количеству зарегистрированных. Так что вам считают незаконно.

копировать

да так и есть. Если нет счеткиков, то считают по максимуму. Нам тоже принесли такую квитанцию, так мы сразу счетчики поставили. Теперь расходуем 8 холодной и 4горячей, пользуемся как обычно, да еще и 2 детей в наличии :)

копировать

Да нормально все, у нас на 3 взрослых и одного маленького ребенка уходит в месяц воды примерно на 500-700 руб(не экономим совсем),т.ч. это всем выгодно будет(и квартирантам-вы стоимость не повысите.т.к. они платить за воду будут, а это большая расходная часть в квартплате и вам.т.к. квартплата уменьшится примерно вдвое).

копировать

Купите мебель в ИКЕА на 50тыс. и без проблем сдадите за 35тыс. + электричество и вода. Подразумевался незатертый ремонт "от застройщика" с полосатенькими обями на потолке и пестреньким ленолеумом на полу.
За 26тыс. + электричество и вода сдаются мелкоразмерные однушки в девятиэтажках с ремонтом 10 летней давности.

копировать

ой, там вид на этот самый факел, район очень плохой, оставлю так как есть.

копировать

У меня из окна моей квартиры виден этот факел. И 1к.кв. в своем подъезде на 3 этажа ниже в августе сдал за 33тыс., правда там ремонт был получше, чем "от застройщика".

копировать

у нас ремонт от застройщика, и бонус паркет, т.к. 2 этаж, а вообще я там не была 5 лет, может и переклеили обои то...

копировать

Нормальная квартира, даже район расположения примерно догадываюсь где, полагаю, что за ТЦ "Москва". :)
Около 35тыс. она сейчас стоит (квартплата ваша, счетчики квартирантов), если в квартире есть недорогая современная мебель и бытовая техника. Это уже с учетом удаленности от метро, ближе к метро цена ближе к 40тыс. И это для людей без самобытных национальных традиций.

копировать

порой кажется,что цены на рынке найма диктуют агенты,которые хотят все больше денег,а почему сразу не 100тыс.,вот с чего сразу такая цена, не видя квартиры,района-сами вы там будете жить за такие деньги)))

копировать

Продолжайте наблюдение. Купите себе бинокль.

копировать

а не надо хамить и про наблюдение ничего не писала,а что, вам правда глаза колет,только люди постоянно читающие форум давно заметили,что хозяева пишут одну цену, а агенты сразу вопят,что нужно дороже (чтобы избежать ваших дальнейших инсинуаций сообщаю,что не сдаю и не снимаю)

копировать

Хозяева, сдающие впервые, часто не ориентируются в ценах. Почему бы не помочь людям сдавать квартиру себе не в ущерб? Зачем им ежемесячно дарить 5-10 тыс. незнакомым, посторонним людям?

копировать

помощь выглядит по-другому,а когда кричат-поднимайте цену,не нравится,то пусть валят, а вы заселите новых по новой цене.Вы считаете,что это нормально?Людей устраивают арендаторы,они считают свою цену адекватной,вопрос стоял совсем другой,но агенты верны себе((((

копировать

Ах, мой милый Ононим, Ононим, Ононим. Слова "валите" опять в конкретный раз прокричали именно вы, по недоброй традиции попытавшись приписать их некоему обезличенному агенту. Как это часто бывает, впрочем.
Вопрос автора звучал как "недорого ли будет за квартиру с определенного времени брать столько-то?" - ответ было вполне конкретен: "Не дорого, так как на самом деле ваше "дорогое" предложение стоит на треть дороже. И это утверждение не предположение, а знание, знание конкретного района и ситуации на рынке.
Никаких советов повышать или гнать не прозвучало, автор сам решит, поднимать цену, снижать ее или просто целоваться с арендаторами взасос. Это его, автора, дело, а не мое, агента, и не ваше, анонимного потомка Герцена с Огаревым.

копировать

не передергивайте, а автор ставила вопрос не о поднятии цен, а корректно ли будет оплату воды возложить на арендаторов, а вы тут-же заявили, что они и так сдают ниже рынка и надо и поднять и это возложить,ну и ответили бы просто, что воду обычно оплачивают арендаторы и все...,но нет, а теперь очень хочется казаться белым и пушистым-не красиво поступаете и это не первый раз(((

копировать

Мне ответ риелтора был весьма кстати и успокоил, за воду будут платить съемщики. спасибо.

копировать

Спасибо вам. Удачи!

копировать

да вот тут почитаешь, какие цены и диву даешься. А как сдать так никто даже смотреть не идет, дорого говорят :)
Сдала на Ленинском однушку с хорошим ремонтов и современной мебелью за 38 еле еле :)

копировать

Да ладно Вам. Значит у Вас что-то не так с квартирой. Либо планировка,либо совсем маленький метраж, либо дом далеко от метро или в шумном месте расположен,либо ремонт не такой хороший как Вы считаете. Мы в октябре за 53 тыс. сдавали двушку в хрущёвке на Кантимировской. Метро рядом, тихий двор, ремонт,мебель,техника. Было 10 просмотров,трое из них иностранцы. Мы долго выбирали кому сдать. То нам люди не очень нравились,то количество проживающих. В итоге сдали тем, кто подошёл по всем нашим запросам.

копировать

вот не поверите, но все не так как Вы пишите :)
У однушки планировка обычная, ничего не намудришь 36кв.м. От метро 10-15мин пешком, окна в тихий двор, даже парковки под окнами нет. Ремонту год, обои под покраску, ламинат, кафель до потолка, современная сантехника, кухня встроенная, встроенный шкаф-купе ...
Сдала с 01/09 студенту за 38, а до этого 2недели тихо было, Смотрели 3, но один из них почему то думал, что у меня двушка :)

копировать

Летом всегда затишье.

копировать

От метро конечно далеко и август не очень удачное время для сдачи. Ещё от агента всё зависит. Или Вы на прямую сдавали?

копировать

10 мин пешком это далеко? На маршрутке 2-3мин :) Сдавала с агентом, причем проверенным :)

копировать

Но маршрутку ещё надо дождаться и утром в неё пропихнуться. И не каждый любит общественный транспорт. У нас люди,которые приезжали на просмотр,каждую минуту пути высчитывали. Проверенный агент понятие очень сомнительное. Скорее всего ещё и из-за него не смогли выгодно сдать. Нам тоже агента по знакомству посоветовали, оказался полный отстой. Объявление дал только на одном сайте, текст грамотно составить не мог. Зато при первой встрече сказал,что надо купить телевизор за 15 тыс., посудомойку и пылесос. И цену сразу опустил на 3 тыс., типа дороже не сдадите. Я конечно ничего покупать не стала. За неделю ни одного просмотра не было. Плюнула я на такого агента и сама накидала кучу объявлений по всевозможным сайтам. Составила красивое объявление, сделала качественные фото и вперёд. Звонков было огромное количество. Агентов тоже конечно много звонило,правда некоторые делали гадости в интернете. Но зато клиентов было много. А мой агент звонил и пИсал кипятком, что таким образом мы будем два месяца искать клиентов. В итоге сдали за 3 недели.

копировать

маршрутки у нас одна за одной, ждать не надо :) И 10мин по прямой это просто фигня :)Я так первый раз здавала, когда меня отоковало полсотни риэлторов и 20 раз мою кв выставили в циане, причем с разной ценой :) Была просто дурка, и промучалась около месяца.
А теперь сдаю с агентом, причем не первый раз. Просто видимо реально пришлось на конец августа, когда только начинался сезон, а середина сентября-октябрь был самый пик :)
Ну да уж сдала :)

копировать

--

копировать

За воду платят однозначно квартиросъёмщики. А мои вообще полностью квартплату оплачивают.

копировать

Мне платежка на 8т с водой за октябрь пришла, перебор уж.

копировать

Посмотрите внизу в платежке, на скольких человек насчитали воду. Ну и кубометры воды посмотрите тоже.

копировать

холодная вода 37,7658 кбм, горячая 24,0546 кбм -это мне мама написала, я не в Москве сейчас.

копировать

Сумасшедшие цифры!!!
А людей сколько за квартирой числится? - это самая нижняя строчка. Может вам временно "подселили" пару-тройку мертвых душ?! - такие прецеденты в Москве случались.

копировать

2 человека в платежке. откуда берут эти цыфры(((

копировать

http://eva.ru/topic/155/3035490.htm?messageId=77773393

У вас счетчики есть?

копировать

понятие "по максимуму" от какого максимального значения берется? от общедомовых счетчиков или гипотетически? если я наоборот буду в данную квартиру приносить справку, что не прописана и плачу по месту прописки, то действительно за воду вообще не придется платить в этой квартире?

копировать

есть же нормативы расхода воды, которыми пользуются работники ЖЕКа, так вот они у Вас в квитанции указаны. Если нет счетчика, то пишут именно эти значения, чем самым вынуждают ставить счетчики. А общедомовой разбрасывают дополнительно, после того как собрали все сведения.
По поводу справки по другому адресу проживания, точно не скажу, уточните в своем ЖЕКе

копировать

по месту прописки у нас тоже нет счетчиков, и суммы в платежке пришли также 35 и 24 куба, но на 5х человек. это нормы на квартиру что ли? или все же на человека? почему количество кубов то аналогичное...

копировать

погуглите, помоему это максимум на квартиру, поэтому выгодно без счетчика когда много людей прописано :)

копировать

Автор, 27 и 34 кубометра на вашу двушку - это очень много. У нас на 4-х набегает холодной 12 и горячей 10. ПРи этом мы не экономим, стиралка 2-3 раза в неделю, посудомойка каждый день. Счетчики нужны, как ни крути.
А по поводу стоимости вашей двушки, квартиры за последний год здорово скаканули в цене. Есть спрос-есть предложение. И факел тут не при чем.

копировать

Мы вдвоем наматываем 3 холодной и 4 горячей...счетчики ооочень выгодно.