Второй этаж. За и против.

копировать

В общем, есть некая квартира, в хорошем подъезде, ухоженном с консьержем. Соседи на этаже тихие, спокойные. нежелательных элементов в подъезде не проживает. Бывает иногда молодежь музыку громко слушает, но это не системно. да и кто не был молодым?:)
Район нравится, школа в которую ходим рядом, и сад тоже. В общем все хорошо. Да и полная стоимость в договоре. НО, второй этаж в доме П-3М, т.е одно окно прям рядом с козырьком подъезда...
Сейчас живем на 10 этаже, панорамный вид.
Поделитесь своими впечатлениям живущие на 2-м этаже? Может есть какие-то подводные камни о которых мы не знаем?

копировать

У нашей семьи 4 квартиры на втором этаже. При покупке его выбирали специально. Я не фанат высоты, мне важно, что в случае чего, выпав со второго этажа, практически невозможно разбиться. Окна мыть опять же не стремно. За кошек своих не переживаю, когда окна открываю (хотя у меня еще и москитные сетки "антикот" стоят). За ребенка не переживаю на этот счет. Я понимаю, что я своего рода уникум и вообще-то второй этаж - неликвид, но я выше третьего этажа принципиально жить не согласна, да и на третьем - со скрипом. Поэтому живем на втором.

копировать

Вы знаете, за неликвид, ну может, хотя я думаю - это вопрос цены, надо ставить адекватную цену. как говорила наша знакомая риэлтор, продается даже подвал после пожара - главное вопрос цены.
Пока, на данный момент у этой квартиры один большой плюс - полная стоимость в договоре. Другие, аналогичные в этом же доме везде не полная стоимость и куча проблем:(

копировать

Для покупателя даже лучше, что неликвид - дешевле купите. Только вам надо понять, насколько вам комфортно психологически на втором, если привыкли жить на высоких этажах. Вдруг вас все будет раздражать? Бывает, что и звуки какие-то с улицы доносятся, и обзор довольно ограничен.

копировать

Зато с улицы обзор панорамный, шторы привыкли закрывать каждый вечер?

копировать

Квартира, в которой я сейчас живу, очень специфически расположена. Там первый этаж выступает вперед по отношению ко второму примерно на три-четыре метра, т.е. второй этаж отделен от улицы как бы дополнительным широким балконом, за которым окон нашей квартиры вообще не видно с улицы. Штор у нас нет, есть рольставни. Шторы я закрываю всегда и везде, и на высоких этажах закрывала бы, т.к. очень ревниво отношусь к своему личному пространству.

копировать

в своем детстве я лет 10 прожила на 1-м этаже с родителями. Шторы особо не напрягало закрывать. С улицы, да, обзор есть, но не такой уж как на первом этаже. Наверное шум с улицы можно убрать поставив хорошие стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией. В общем, вроде пока все устраивает, но что-то гложет:) Спасибо за отзыв!

копировать

+1 у меня от высоких этажей голова кружится

всю жизнь жила на 1-2 этажах, только замуж вышла и переехала к мужу на 8-й.

это ппц.

из кв-ры выйти с 8-го этажа минут на 5 дольше, чем из "низкой" кв-ры.

тут прыг-скок и ты уже на улице, а с 8-го эатаж пока вызовешь лифт, пока он доедет до тебя, пока он спустит.

ну и голова не кружится сейчас, когда после 5-ти лет переехали опять на 2-й этаж.

и вещи со 2-го этажа я ребенку иногда выкидывают (в пакете) - типа лопатку-мячик забыли.

я не фанат высоких этажей и для меня это не минус

копировать

А, да, навеяно вашим сообщением: если лифт сломается, до второго дотопать легче, чем до 22-го. По молодости это кажется ерундой, но с возрастом может стать актуально.

копировать

ну да, тут плюс что не привязан к лифту никак! Мы тут с детьми если на минуту задержимся с выходом то лифт одни пропускаем, ждем пока второй соберет всех с этажей выше и заедет за нами. Еще бывает и по пути собираем всех!

копировать

Прелесть первого этажа оценила тогда,когда у нас рванула труба с холодной водой и накрутило 110кубов,которые просто "ушли" в подвал. А так окна находятся рядом с подъездной дверью - тут и хлопанье дверями, и разговоры-разборки,и звук лопаты рано утром, порой приходится спать с закрытыми окнами,чтобы шума было меньше.

копировать

Первый и второй этаж - это немного разные вещи.

копировать

Нет, нет и нет. Я пожила на третьем 2 и половиной месяца и опять хочу забраться на свою верхотуру. А тут еще козырек подъезда. Это же слышны все разговоры и каждый хлопок дверью. И никакие стеклопакеты не помогут.

копировать

ну там козырек сбоку от окна кухни. В принципе все. двери с доводчиками, не хлопают. летом при открытом окне стояла слушала.

копировать

Там будут ходить все!!! Мне было не страшно, я поснимала пару месяцев и срулила. Но на третьем я слышала все разговоры прогуливающихся вокруг дома, все диалоги дворников, все команды собачников, да еще чуяла дым курящих на лавочке, и еще раз убедилась: на нижние этажи - никогда.

копировать

Мы жили 10 лет на 10 этаже, теперь 2 года живем на втором, привыкли, я сначала страдала, а сейчас нравится, выше уже кажется противоестественным))))

копировать

Навсегда? неужели не будет шансов, если не понравится?

копировать

да шансы наверное всегда есть. Просто в П3М четырехкомнатные квартиры только до 5 этажа. К району, вернее даже так к пяточку привязаны пока, дочь пошла в школу, нам все нравится и школа, и учитель и то что школа близко к дому.в общем, тут совокупность факторов которые пока перевешивают в пользу 2-го этажа.
Когда мы жили с родителями на 1-м этаже я не могла представить как это жить выше. Потом когда училась, снимала квартиры и на 5-м, и на 2-м этаже. В браке жили на 4-м с мужем, казалось классно и выше не хотелось. Потом купили квартиру переехали на 10 этаж, сначала было непривычно, теперь привыкли. Теперь вот замаячил 2-й этаж и сомнения. Но, жили мы разных подъездах, вроде люди нормальные, а подъезды были засранные. теперь мы смотрим не только на кв., но и на подъезд и площадку, какие соседи и прочее... В этом варианте вроде все ок...И полная сумма в договоре!

копировать

А когда вы жили на 1-ом и 2-ом этаже, вам нравилось или нет? Откуда сомнения, если опыт есть?

В П3М на втором жила. Честно говоря, было шумновато, т.к. внизу были офисы. Надо смотреть, как расположен дом, куда выходят окна и что под вами.

копировать

вы знаете, когда жтла не задумывалась. А сейчас я привыкла жить в нашем дворе, а к тому двору как-то не очень душа лежит:) хотя другие вводные вроде утраивают.

копировать

Тогда, может, дело не в этаже, а в самом доме? Может, смотреть еще варианты и искать место, которое покажется "своим"?

копировать

да, дело в том что в нашем доме был один вариант, но он уплыл:( Район пока менять не готовы. А из имеющихся тольок у этого варианта, и подъезд и площадка хорошие. и от нашего дома, где мы сейчас живем очень близко.

копировать

2-3 этажи для меня идеальны. Только чтобы не над козырьком подъезда и чтобы дорога не перед самым домом.

копировать

ну там не над козырьком, а от окна кухни он кабы чуть правее. Дорога большая далековато. В принципе, от дома до большой дороги метров 300.

копировать

А я не люблю высокие этажи. Самый большой плюс 1-2 этажа - это отсуствие лифта :-) В случае 2 этажа - его не необходимость. :-) Сама когда-то жила на 14 этаже, и хорошо помню, сколько надо ждать лифт в "час пик", когда в школу идешь.. не дай бог опоздать. Да и вообще меня раздражают маленькие коробочки с незнакомыми людьми.

Если окна не над входной дверью, а чуть по отдаль, но все вечерние звуки с улицы намного лучше слышны на высоких этажах. То, что мешало по ночам нашей няне на 15 этаже, на нашем 1 даже не слышно было.

А вид из окна - это конечно отлично.. если рядом лес и река. Обычным городским пейзажем врядли кто-то любуется ежедневно и подолгу. Даже салют значительно приятнее смотреть на Воробьевых горах. Такого ни из одного окна не увидишь :-)

копировать

http://telekom.org.ru/katalog-zdaniy/p-3m/178734083-vilnyusskaya-ul-17-2002 ну вот посмотрите как там расположен козырек подъезда и где окно кухни (первое от козырька).

копировать

Вы же на кухне не спите? Значит ничего мешать не будет. А другие окна дальше от козырька. У меня правда все окна выходят на застекленный балкон, он гасит звук. Но не думаю, что шум на улице Вам будет мешать сильнее, чем на более высоком этаже. Ночью на высоких этажах слышимость лучше, чем на низких.

Второй этаж - это очень удобно.

копировать

мне нравится второй этаж. за окнами зелень, птицы поют. легко на улицу выскочить

копировать

ну в принципе да, там палисадник классный, поэтому смотреть весной-летом-осенью на него одно удовольствие. Да я в окно смотрю в основном когда по телефону болтаю, да и то с кухни.

копировать

это с высоких этажей в окно смотреть не интересно, а с низких интересно ) у нас белка приходит иногда

копировать

Наверное нет, во первых, мусор на козырьке будет напрягать, окурки будут по любому, во-вторых зимой , когда дворник начнет убирать снег, то шкряб лопаты об асфальт вас будет напрягать, и никакие стеклопакеты не помогут, В третьих, может быть темно. Все пишу со слов подруги, которая живет на втором этаже. Ну, и , например, у них жильцы отказались от мусоропровода, а мусорка была поставлена напротив подъезда, культурно облагородили, но со второго этажа глаза упираются прямо на неё :))

копировать

Не поверите, но шкряб дворников слышен и на 10, как бы еще и не громче))))

копировать

да да, подтверждаю, что если какие-то шумные работы на улице, то слышно и на 10 этаже. Мы сейчас и живем на 10. Недавно бесила меня жутко машина-бетономешалка, стояла и гудела. Хотела кирпич ей на крышу бросить. (рядом садик строят).

копировать

Выросла на 6 и 12 этажах с родителями. 12 был с панорамным видом на полмосквы, пока не начали застраивать округу высотками) Очень нравилось высоко жить. Думала на нижних этажах жизни нет :)
Потом так сложилось что сняли с мужем на 3 этаже - не нравилось, окна смотрели на соседний дом, хорошо хоть на глухую стену :) Но мучалась жутко, живя на том третьем. Проезжавшие машины между нашим домом и соседней стеной вообще выбешивали, видимо там какое-то эхо создавалась, что от тихой иномарки гул стоял, как-будто там фура едет)
Потом переехали на 3 этаж уже в свою квартиру. Выбора не было на каком покупать, т.к. нужны были только несколько определенных домов и продавалась там кв. только на третьем. Но тут был совсем другой третий) Перед окнами росли березы, детская площадки и вообще тишь да гладь. Вот с того третьего я прониклась жить низко) Просто поняла что надо искать с определенным видом на улицу)
Сейчас живем на втором. Козырек и дверь подъезда слева от кухни наискосок. Жить не мешает. Грязь на козырьке я не вижу, да и вообще его каждую неделю подметают :) Дверь подъезда не хлопает почти, за 3 года проживания только раз 5 хлопок напряг, когда кто-то специально видимо ее пинал для ускорения закрытия) Никаких разговоров-тусовок у подъезда нет, т.к. нет лавочек, они все вынесены во двор, вся бабулькинско-молодежная жизнь там. Нам неслышно. Под окнами палисадник с соседкой с 1 этажа делаем. Утром летом смотришь в окно - а там красота. Сирени, каштанов посадили вдоль дорожки придомовой. За ними и машин то припаркованных невидно весной-летом-осенью. Зимой конечно вид похуже) С детьми удобно, лифт сломался. а нам на 2 этаж хоть с коляской, хоть с пакетами несложно подняться. Окна мне мыть нестрашно (я панически боюсь незащищенной высоты). Шторы особо не задергиваем наглухо по вечерам, тюля вообще нет, т.к. с улицы у нас видно только потолок проходящим и верх мебели, а соседний дом стоит так, что особо в окна не позаглядываешь) Удобно отпустить старшую с девчонками поболтать во двор пока на кухне возишься, ребенка видно и если что выбежать 1 секунду) В общем следующую квартиру, если подверентся вариант, я с удовольствием куплю на 2 этаже при устраивающем виде из окон)))

копировать

вид там будет с одной стороны на палисадник и на двор. Палисадник очень ухожен с ландшафтным дизайном. Лавка есть, но стоит она как бы далеко, ну и думаю что на кухне может быть и слышно, но за кухней будет гостевая, а потом детская, т.е до детской далеко. На дургую стороноу выходят два окна, одно полностью покрывается балконом, а второе на половниу. В общем, окна открывали, слушали сказать что шумно-шумно-шумно я не могу. как и у нас на 10-м.

копировать

Я б брала))

копировать

У нас две квартиры. Большая, в которой живем всей семьей расположена на 4 этаже. Когда покупали тоже было много сомнений, что низковато и козырек под кухонным окном.
Так что, когда покупали вторую квартиру, купили повыше, чтобы вид панорамный был, получился 21 этаж.
Пока в большой квартире на 4 этаже шел капитальный ремонт, мы всей семьей жили во второй на 21. Вот в эти полгода я и поняла разницу между этажами ))). Оказалось, что в окно я смотрю максимум пару раз за день и интересует меня, как там люди по погоде одеты, чего как раз с 21 этаже не видно. А еще надо заложить дополнительных 10 минут на вызов и ожидание лифта и очень сильно завывает ветер на такой высоте несмотря на качественные стеклопакеты.
Вот так опытным путем выяснилось, что мне лучше более низкий этаж, чем высокий.

копировать

я вот тоже смотрю на людей кто в чем одет:) Ну и бывает когда долго по телефону с подругой болтаю, могу подойти к окну и просто смотреть...

копировать

В общем, спасибо всем ответившим! Как я поняла что в принципе есть плюсы и минусы у любого этажа. Решили что надо брать. Надеюсь все пройдет хорошо и скоро мы начнем делать там ремонт!

копировать

Успехов вам, пусть у вас все сложиться. Но для меня это недопустимо, мне даже в гости на нижние этажи заходить не хочется, а пожив на третьем, я окончательно убедилась, что в мегаполисе чем выше тем лучше.

копировать

спасибо за мнение. Просто 4-ки только в П3М и только до 5 этажа.Мы очень к району привязаны. Ну и большой плюс что полная сумма в догорое. Везде, в других вариантах куча детей в собственности, и сумма в дог-е 1 млн. руб

копировать

Ну-да, кроме козырька, еще масса пунктов. Но для меня лично вид и тишина очень важны. Сейчас снимаю квартиру в Нижнем Новгороде. Специально пожила по несколько дней (снимала посуточно) в разных местах и в результате сейчас живу с видом на Волгу. Если дело сложиться, то думаю, куплю что-то подобное с видом до горизонта.

копировать

да понятно. Муж мой тоже долго возмущался, почему в этой серии домов 4-ки только до 5 - го этажа:) Ну такой проект, что поделаешь. Будем молить всех святых что бы в будущем была возможность купить хорошую квартиру с хорошим видом!
Вам тоже удачи в поиске и в исполнении задуманного!

копировать

А мне просто страшно глядеть из окна выше 3 этажа. Вообще люблю первый.

копировать

Я не понимаю, почему страхом надо хвастаться. Этого надо стесняться или лечиться. Еще бы понятно, прыгать с парашютом страшно, а из окна смотреть....(facepalm)

копировать

А кто им хвастается-то? Человек просто констатирует факт. Мне, например, тоже с высоты смотреть неприятно, особенно если подоконники низкие или панорамное остекление. Поэтому на высоте и не живу. Кому нравится, тот живет. Дело житейское. Мы же не обзываем больными тех, кто любит высокие этажи.

копировать

Страх это болезненное состояние нервной системы. У меня также есть болезни, я с ними борюсь. И страхи у меня были, не высотные, я с ними боролась, а не хвасталась и не просила поблажек в их связи.

копировать

Дык кто хвастается-то, я не поняла? И что, жизнь на втором этаже - это поблажка? Все обязательно должны жить на высоте, даже если просто НЕ ХОТЯТ? Человек по своей природе не птица, летать самостоятельно не умеет, поэтому страх высоты (в разумных границах, конечно) для него как раз естественен. Того, у кого этот страх полностью отсутствует, можно заподозрить в нарушении функции чувства безопасности.

копировать

А я все посматриваю на предпоследние этажи. Даже, если это 24))) Так высоко не жила, может чего плохого не знаю. Подскажите, а? Как подумаю про 1-2 этаж вообще грустно становится. Почему то решила, что не ниже 7 точно надо.

копировать

ну мы на 10-м живем. Ну что сказать, наверное хорошо, панорамный вид - это хорошо. На лестницах пожарных курят пьют и просто сидят на любых этажах. У нас вот с площадки украли цветы, разбили стекло. Поставили видео наблюдение. Ну в час пик, лифт приходится дольше ждать. если один сломается (такое тоже бывает) то ждать приходится очень долго, один раз пропускала три лифта! В общем, везде есть плюсы и минусы. Ну и в окно смотреть только на всех сверху. А посмотреть в чем люди ходят, и какая погода бывает проблематично:)

копировать

С окнами на подъезд ни за что бы не купила. У нас 1 этаж, но окна на противоположную сторону-широкий палисадник, близко пешеходных тропинок нет, все устраивает-тишина и покой.