оплата Жкх москва 1 квартира

копировать

Уважаемые модераторы не переносите часик пожалуйста тему. Платежка за октябрь пришла начислено 5тысяч 777 с копейками.! квартира в панельной 9 этажке.Жилая площадь 25 кв метров.2 прописанных .Это нормальная оплата или нет? счетчиков нет.интересно просто .это так все подаражало или меня обсчитывает Жкх?

копировать

если счетчик на воду не стоит,то возможна и такая сумма.После дачного периода ЕРЦ делает перерасчет не в вашу пользу.

копировать

+100, когда я ходила в ЖЭК с этой проблемой и ругалась по-поводу астрономических кубов, потраченных нами летом, когда в квартире никто не жил, мне показали такую толстенную папочку со справками от соседей, что я прифигела. Как оказалось, половина жильцов нашего подъезда, видимо, самая предприимчивая, по пол-года (!) не проживает в квартирах, делает офиц. справки откуда только можно (СНТ, командировки, временная регистрация в других местах), при этом, они, есессно, не имеют счетчиков, т.е. фактически ВООБЩЕ не платят за воду, но при этом живут припеваючи семьями в квартирах, льют воду и в ус не дуют :) И мне же в ЖЭКе еще и сказали напоследок - ну сделайте и вы справочку, вы-то чего сидите, нормальные люди крутяться как могут, а вырот разинули и удивляетесь :)
Вот и получается, что такие лохи, как мы были и как сейчас автор, платят за всех, ибо общедомой счетчик-то капает, и распределяют его на всех, кто пока еще лох без справки или без своего счетчика:)

копировать

так все и было.Поставили счетчики и теперь за дачников платят другие.Справку у бухгалтера в дачном товариществе можно взять хоть на 10 человек за коробку конфет...

копировать

Единственное жилье или есть еще что-то в собственности?
Счетчики на воду стоят?

копировать

Жилье единственно,счетчики не стоят,просто каждый месяц начиная с сентября увеличивается и увеличивается сумма за ЖКХ

копировать

А сравнить платежки по месяца? Понять что именно растет?
Скорее всего за счет воды такая стоимость.
У нас трешка, живут четверо, стоят счетчики. Больше 3 тр не платим по платежке.

копировать

У нас на квартиру, где нет счетчиков, 94 м2 и 4 прописанных пришла квитанция на 7 тыс.

копировать

Есть специальные службы, в которые можно обратиться по поводу завышения тарифа на жкх, погуглите. Со мной такое раз было, они квитки мои потеряли. Я тепрь за жкх плачу на pgu.mos.ru

копировать

Это из-за отсутствия счетчиков. У нас двушка, прописаны 4 чел. до счетчиков каждый месяц увеличение показателей воды, по 40-50 литров приписывали на квартиру, помноженые на четверых, сумма достигала до 2-3 тыщ за одну воду в квитанции и до 5-6 тыщ в целом. А что творилось летом, когда на нас списывали все что можно и за всех, за кого можно и нельзя... Надоело. Поставили счетчики на воду. Теперь вода у нас максимум 400-500 руб, а в месяц итог по квитку 2800-3000тыр. Чуете разницу?

копировать

1320 сегодня заплатила в них включена вода 6 и 4 куба сзао

копировать

у вас наверное льготы?

копировать

не обязательно...у меня трешка, прописаны 4 человека, квартплата около 3тр (+/- 300р). Счетчики на воду стоят - они много денег экономят.

копировать

За 11.12 пришла сегодня - 4.800р, 100кв.м., 3 чел., счетчиков нет.

копировать

Так это на Вас воду списывают со всего дома. Мне присылали до счетчиков по 40-50 кубов в месяц на двоих пописанных
И счета по 6000 за маленькую двушку . Я эти счета не оплатила, оплатила по среднему , как было до появления этих нереальных кубов воды . Жду , пусть подают в суд. Потребовала у них акт проверки счетчика ( общедомового) за прошедшие 4 года. Захлопали глазами -нету у нас .... Я грю -раз не проверяли , показания ваши недействительные , пересчитывайте всему дому по общегородской норме за все время ....Отказ выдать акт пороверки счетчиков взяла в письменном виде. Ведь обычным людям,если они через 4 года не сдали счетчики на проверку , начинают считать по общедомовому по умолчанию , значит и общедомовой должен быть признан недействительным . Это ведь справедливо?

копировать

Вас не обсчитывают, на Вашу квартиру "вешают" всю воду, все протечки, все неучтенные кубы и пр и пр., Вы даже не представляете, что (я спецом ходила в ЖЭК по этому вопросу узнавать, мне показывали папочку с доками - особо грамотные соседи, не имеющие счетчиков, приносят справки, что не живут по пол-года в квартирах, типа на дачах, в командировках, а сами сидят дома, так всю эту воду оплачиваете Вы).
Посмотрите количество кубов воды в квитанции - и все станет ясно. Для сравнения - у нас ДО счетчиков приходила квитанция от 30 до 50 кубов, летом вообще постояные пересчеты, постоянно увеличение сумм, как только поставили счетчики, картина поменялась кардинально. Вот смотрите, в квартире живут 3 человека (2 взр + реб), средний расход гор/хол. воды от 5 до 10 кубов/мес. при максимальном использовании (т.е. я воду не жалею, даже не думаю об экономии, часто плюс ко всему сын устраиват в ванне помывку своих игрушек и заплывы машин/катеров/лодок на часок с льющейся водой). Так что, еще раз повторю, посмотрите Ваши кубы в квитанции - все станет ясно. И советую поставить счетчики - окупится в первые же 2 месяца. (у нас оплата ДО счетчиков составляла около 5,000, сейчас варьируется от 2,400 до 2,800, т.е. сумма уменьшилась почти вдвое). Летом, когда все на даче живут, вообще минимум.
В скором времени планируют ввести нормальную систему учета отопления - я сразу же поставлю счетчики на отопление, ибо топят зимой так, что у нас в квартире ВСЕ батареи, кроме кухни, выключены почти всю зиму, врезали краны, ибо дышать было нечем + еще помимо батарей наружных у нас в доме трубы проходят в стенах. Так получается, что и за отпление можно еще на порядок ниже платить будет.

копировать

А сколько кубов воды в среднем расходуется на семью 2 человека? Мне тоже кажется что мне накручивают эти кубы.

копировать

у нас на семью из 3 чел. (2 взр.+реб.) около 10 кубов (х/г), когда льем усиленно, бывает до 12 кубов. Но воду совершенно не экономим, т.е. льем как раньше, когда никаких счетчиков не было.
Вот наш график по кубам, с сайта нашего ЖЭКа, куда я заношу данные:
К примеру, холодная вода, с начала пользования счетчиками:
дата/ кубы
28.02.2011/ 28
31.01.2011/ 23
31.12.2010/ 16
30.11.2010/ 14
31.10.2010/ 9
30.09.2010/ 3

Горячая вода:
дата/кубы
28.02.2011/ 26
31.01.2011/ 21
31.12.2010/ 14
30.11.2010/ 11
31.10.2010/ 6
30.09.2010/ 1

До этого нам присылали квиток на 50 (!!!!!!!) кубов!!!!! помноженные на всех прописаных в квартире.

копировать

В этом месяце приписали кучу кубов горячей воды- более чем в том месяце и предыдущих на 1600руб (квартира трешка-прописано 3 человека, на человека по 500р. воды приписали). Пошла разбираться- дали прочесть указ мэра , где сказано что раз в год ЖЭК имеет право приписывать "добор" воды, тем у кого нет счетчика. Ну что, это активизировало меня на установку - во вторник вызвала установщиков счетчика.

копировать

и правильно все сделали, ставьте счетчики. Окупится через 2 месяца!! Я вон чуть выше привела наши расходы и то, сколько нам присылали раньше.

копировать

и я к Вам. кв-ра у меня маленькая, 41м, двушка в собстенности.
зерегистрирована у родителей.
пришел квиток 3920 р. за октябрь.
чет-то много? пора тоже ставить счетчик*

копировать

Точно пора. Поверьте, вы могли бы платить гораздо меньше, а деньги, потраченные на счетчик, окупаются, как я написала выше, уже на второй месяц. Я просто теперь жалею, какие мы были лохи, что выбрасывали неизвестно кому в карман такие деньжищи :(

копировать

а во ск.максимально может обойтись счетчик-то?
тыс. в 6-10?

копировать

Мы платили 2 года назад 3,5 тыс. за немецкие, лицензированные мосводоканалом, с последующим гарантийным обслуживанием (список фирм, которые их устанавливают, можно взять в своем ЖЭКе, "от балды" только не приглашайте на установку, а то придется переделывать, если ЖЭК не примет не "их" фирмы).

копировать

А какие именно немецкие?
Сколько кубов "наматывают" в месяц с человека?

копировать

если Вы конкретно меня спрашиваете, то выше уже написала, сколько у нас выходит на семью из 3-х челов. На одного как-то не подсчитывала :) А по-поводу фирмы-изготовителя (у нас, по-моему, ZENNER ETW ЕТК, точно не скажу, я сейчас не в этой квартире нахожусь) - особой-то разницы нет, главное, чтобы установщики были те, кто числится в списках у Вашего ЖЭК. Просто я позвонила в несколько таких фирм и сделал мини-опрос, типа какие счетчики лучше по качеству и по долговечности, соотношению цена/качество.

копировать

рядом постою.
у меня за октябрь тоже пришел счет 3800 рублей, двушка 44м2

копировать

ну вот, к примеру, первая попавшаяся фирма в инете, цены: http://schetchiki-vodi.ru/price.html