По мотивам "хорошей квартиры-большой квартиры"

копировать

Почитала я тут про большие квартиры и опять у меня приступ "хочу 3ку"
Есть у нас 2к в свежем доме 61 кв.м. общей (без балконов), собственность менее 3х лет. Что-то аналогичное (в моем доме) но без отделки продают за 10,2млн, 53 кв.м. в соседних домах продают от 9.5 до 12млн. Допустим нашу можно продать 9,5 (с учетом всяких минусов)

Хочу 3к И-155 серия в Отрадном (Высоковольтный) для этого мне надо ипотеку около 1-1,5 млн (в зависимости от того за сколько свою продадим).Есть еще МК-под это дело его пустить.

Вот думаю пора уже свою продавать или еще подождать 2 года до 3х лет собственности, полной выплаты текущего потреб.кредита (400тр) и все-таки узаконить перепланировку. Как раз года за 2 выплачу кредит.
И потом уже пробовать брать ипотеку (ДО продажи своей). Чтоб уже с одобренной ипотекой начинать продавать и делать альтернативу.

Или все-таки начинать продавать свою сейчас (как свободную), выплатить кредит (с продажи), взять ипотеку и купить-таки 3ку.
Как всегда... пугает кризис, боюсь продать свою и сидеть с налом-вдруг ипотеку не дадут?
А вдруг цены резко подскочат куда я потом с этим наликом, без квартиры и с 2мя малолетками? Все это я уже пережила чуть больше года назад...

А еще вот думаю еще посижу и доплата у меня вдруг возрастет? И не молодеем мы с годами :( Эту ипотеку еще выплачивать...

Жить в принципе вполне комфортно (ну конечно не по евским меркам ;) можно и текущей ж.п. у детей (однополые разница 2 года) комната 20 кв, у нас своя спальня, кухня 10 кв и еще проходная "гостиная-холл" около 13 кв. Ах да, ДС у нас прям во дворе дома, в самом доме развивалка с занятиями всякими, в окрУге полно нормальных обычных школ, нам все равно платные лицеи не по карману. Или всеж-таки напрячься ради "каждому ребенку-отдельная комната"

Как бы вы поступили?

копировать

Почему вы хотите купить именно в Отрадном (Высоковольтный)? Место очень не айс. Где ваша квартира, в которой сейчас живете?

копировать

У нас тоже местечко не айс по экологии и проч. (м. Кантемировская).
Высоковольтный т.к. по деньгам реальнее всего пройти в новостройку уже заселенную с собственностью хоть и без отделки с небольшой доплатой. В нашем же доме 3к уже от 12. Была я на Высоковольтном мне не показалось таким уж "не айс" местечком. Ну промзона под боком, так и здесь у нас тоже не парк с уточками под окнами. На другой новострой ипотеку брать надо более серьезную, я такое "ярмо" совсем не хочется

копировать

каждому ребенку отдельную комнату, до сих пор с ужасом вспоминаю как приходилось делить комнату с сестрой до своих 19 лет.

копировать

Мы с братом жили в одной комнате, пока я замуж не вышла.Читаю про ужасы совместного проживания с братьями-сестрами и удивляюсь, ничего подобного не помню. ИМХО, от людей все зависит, от характеров.

копировать

И у меня никаких ужасов не было. Жила с сестрой до своего замужества :)
Хотя, жили в 4-х комнатной вчетвером... Мы как-то и не хотели отдельные комнаты. В одной спали, в другую подружек водили и уроки там делали.

копировать

И мы так же жили. После переезда нам с братом досталось по отдельной комнате. Но мы так привыкли жить вместе, что довольно скоро опять оказались вместе.

копировать

1-1.5 млн вполне подъемная сумма. Можно выплаты растянуть до комфортной суммы в месяц и гасить раньше по возможности.
вы свою покупали? это же учитывается в налогах, может и не нужно ничего платить вам будет
при покупке налоговый вычет еще получить сможете-что еще уменьшит финансовую нагрузку от ипотеки.
я бы не ждала и обменяла квартиру

копировать

Я бы все делала сейчас. Неизвестно, что там будет через пару лет.
Подать заявку на ипотеку можно сразу, только не в тот банк, где у Вас потреб. По опыту, очень мало банков, которые знают о кредитах в других банках. Мне например одобрили ипотеку на 7 млн, когда у меня уже была ипотека на 5 и я ее хорошо гасила 3 года. И это далеко не единственный случай. Если дадут ипотеку на бОльшую сумму, чем надо, возьмете лишние 400 тыс и погасите потреб.
По собственность менее 3-х лет. Если у Вас сейчас квартира по ДКП с приличной суммой, то Вы можете указать в договоре сумму своей покупки и не попадете на налог. Т.к. эта сумма будет, скорее всего, гораздо больше 1 млн. руб, то это не такой уж минус для квартиры.

копировать

у нас сумма по переуступке была 3 млн. Кстати купили за 7.4 летом 2011. Сейчас уже 9 стоит получается, сумма доплаты тоже будет расти с годами.
Эх надо собирать волю в кулак и опять в расширение окунаться :) Только теперь уже с учетом прошлых моих ошибок.
Налоговый вычет еще не получали (буду только в след. году)
Сейчас решается вопрос взять кредит на гр. мужа чтоб закрыть мой потреб.кредит. Если получится-будет уже лучше!
Сейчас в торговле такой швах, а то я бы могла на фирме взять без % на пару-тройку месяцев. И вот этот швах в торговле меня тоже пугает! Млин ипотека тоже подросла на 3-5%. И на моей памяти еще ни разу не падали %%
А вот что будет через пару-тройку лет тоже страшно подумать с этой ипотекой :(

копировать

Вам нет смысла сейчас использовать НВ, т.к. при будущей покупке Вы получите его не только с 2 млн, но еще и процентов по ипотеке.

копировать

Т.е. получается что я могу и МК и НВ использовать, а это уже почти пол-ипотеки?
Дальше расширять уже не буду в этой жизни, поэтому МК хочу задействовать пока он хоть что-то стоит.
НВ сейчас я все равно не могу использовать-по документам была к декрете+отпуск по уходу. Вот в след году уже будет с чего НВ получать.

копировать

Это не пол-ипотеки, это 13% от пол-ипотеки

копировать

У автора ипотека 1-1,5 млн. МК - почти 400 тысяч, ПВ - 260 тыс, плюс еще вычет по процентам. Так что уже половина от 1,5 млн, а уж от 1 млн. тем более.

копировать

Да, в Вашем случае можете и то и другое использовать.

копировать

Тут же спрошу, посмотрела по собу есть еще предложения в Митино не новостройки, но довольно свежие дома. 3к в диапазоне 10,5-11,5 . Как район этот считается?

копировать

Когда лучше начинать продавать квартиру? Перед НГ совсем не до этого. Подождать до конца января-начала февраля? Заодно понаблюдать что с рынком и кризисом очередным.

И еще такой вопрос. Кто ипотеку мониторил, там есть какие-то сезонные колебания по %% чуть больше/чуть меньше?