Как правильно оформить задаток при покупке недвижимости?

копировать

Вопрос вот в чем.Нам дают задаток за покупку нашего дома и земли.Я поискала в интернете и наша соглашение о задатке.Вот только его хватит?Или нужно заключать еще и договор предварительный купли продажи недвижимости?Без нотариуса можно все оформить?В соглашение указала,что деньги переданы в присутствии 2х свидетелей.Покупатели завтра с нами встречаются у их юриста.Хочу знать какие могут быть подводные камни?

копировать

Задаток вы обязаны вернуть в двойном размере, ежели чего, вы в курсе?

копировать

Да,мы знаем

копировать

Без нотариуса можно, предварительный ненужен, свидетели тоже, достаточно простой письменной формы. Содержание договора важно. Жаль, что юрист не ваш, а покупателя, им он уже подсказал "задаток", а в ваших интересах принять аванс.

копировать

А почему в наших интересах взять аванс?Я думала наоборот,для нас задаток важен.Дело в том,что этот дом очень тяжело продавался,мы еле нашли покупателя.Сейчас взять аванс, а они потом откажутся покупать,и я потеряю 2-3 месяца.Ровно столько мы обещали подождать,пока покупатели не продадут свою квартиру и купят наш дом.
Дом находится в глубине просторов нашей родины.Далеко не москва

копировать

Не дописала,аванс они то могут потребовать обратно, а мы время потеряем

копировать

Тогда возьмите не аванс, а сумму в качестве обеспечения. Не привяжете покупателя не чем, не захотят выйти на сделку, не выйдут. А вот случись что то у вас, задаток придется возвращать вдвойне. Но если вы уверенны, то можете брать и задаток.