Продажа квартиры, где дети собсвенники

копировать

Добрый День! У меня под Зеленоградом есть трехкомнатная квартира общей площадью 87 метров. Квартира в равнодолевой собственности у четырех человек, двое из которых несовершеннолетние. Мы хотим эту квартиру продать и купить в Москве. Пошли в опеку. Опека сказала, что необходимо купить квартиру не менее 60 метров квадратных. Т.е. 44 метра квадратных будет у детей в собственности (как и под Зеленоградом), а 16 метров на родителей. Откуда взялась цифра 16? Правомочно ли их такое решение? Есть ли какие-то законы по этому поводу. По поводу детей я понимаю, что должна их наделить столькими же метрами, как и в продаваемой квартире, но откуда взялись метры на нас. Почему 16, а не 24? Инспектору просто так захотелось озвучить эту цифру. А в следующий раз она может еще больше цифру назовет?

копировать

А почему вы у них не спросили?

копировать

По поводу конкретно цифры 16 не подскажу, но что касается ваших долей, то да, вы должны и себя не обделить. Как мне объясняла тетечка в опеке в примерно той же ситуации, что и у вас, что дети впоследствии становятся наследниками моей доли, поэтому я не могу не приобрести ничего для себя взамен продаваемой площади. При том, что отдельно свою долю я могу не спрашивая опеку :))) В-общем, все через то же место...

копировать

Вам просто привели пример расчета. 87:4= 22метра. Детей обделять метрами нельзя, поэтому и 44 метра минимум, вы должны выделить на детей в новой квартире. Предположили, что покупаете 60метровую квартиру 60-44= 16, вот эти метры. Вам пример привели расчета, вот и все.

копировать

+1
Ребенок не должен потерять ни метра и ни копейки. Инспектор Вам назвал минимальные метры в трешке.