Отказ от приватизации

копировать

Покупаем квартиру с первичной приватизацией, прописаны мать и два сына. Второй сын в приватизации не учавствовал, т.к. использовал свое право ранее по другому адресу. Будет ли этот человек иметь права отказавшегося от приватизации? Мы его не сможем выписать по суду, если сам не захочет?

копировать

попросите его выписаться до сделки. Если не выпишется - не покупайте

копировать

Поставьте условием выписку до сделки.

копировать

ИМХО.
Любой взрослый гражданин РФ имеет право только 1 раз участвовать в приватизации.
Если сын участвовал в приватизации другой квартиры будучи взрослым, то он право на приватизацию уже использовал.
В таком случае он не может отказаться от того, чего он не имеет (право на приватизацию). И, следовательно, он не имеет прав на пожизненное проживание в квартире, как отказник. Т.е. квартиру можете покупать смело, в том числе с прописанным человеком - выпишете его после по суду. Но лучше заложить в ячейку тысяч двести под выписку, это гарантия того, что выпаиска не останется пустым обещанием и деньги на оплату юриста, если обещание останется невыполненным.

Если сын участвовал в приватизации другой квартиры, будучи несовершеннолетним, то он имеет все права отказника, и необходимо, как минимум, настаивать на выписке ДО сделки. Или вообще отказываться от покупки квартиры.

копировать

Спасибо Вам большое! Сын был несовершеннолетним, ему только недавно исполнилось 18. Какую статью в законе можно посмотреть по этому поводу?

копировать

То, что он может что-то приватизировать, будучи совершеннолетним, я знала, а где написано, что если жилье было приватизировано, пока он был несовершеннолетним, то он будет иметь права отказника? Или это пробел в законодательстве и каждый судья будет решать индивидуально?

копировать

Он будет иметь не право отказника а право собственности в этой квартире. И любой суд встанет на сторону обделенного в прошлом несовершеннолетнего дольщика:)

копировать

В качестве несовершеннолетнего он уже приватизировал другую квартиру. Две квартиры несовершеннолетний не может приватизировать.

копировать

Участие несовершеннолдетнего в приватизации не лишает его на право приватизации другой квартиры во взрослом возрасте. Отказ от права на участие в приватизации дает ему право любого отказника - право пожизненного пользования квартирой, от приватизации которой он отказался.

"При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением." "Из этого следует, что совместно проживавшие с нанимателем жилого помещения граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность) данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер."
http://www.advokat.ms/plikina-35/

копировать

На момент приватизации он не имел права на эту квартиру, потому что был несовершеннолетним. Он не давал согласия или отказа, а просто принес справку, что уже участвовал в приватизации. Совершеннолетним он стал недавно, но квартира-то уже приватизирована. Откуда у него возникнет право на нее?

копировать

От суда, с иском в признать права приватизации нарушенным.

копировать

+1
Причем элементарно просто.

копировать

С-

копировать

По суду выписать Вы его не сможете даже несмотря на то, что он уже использовал своё право приватизации по другому адресу. Здесь только два варианта, которые могут Вас обезопасить:
1. Не участвовавший в приватизации выписывается до сделки.
2. Всю (подчёркиваю - именно всю) сумму стоимости квартиры Вы закладываете под документы о снятии этого человека с регистрационного учёта по адресу покупаемой Вами квартиры.
Если ни одно из этих условий выполнить невозможно - отказывайтесь от покупки.