ипотека или без

копировать

Доброго дня!
Уважаемые юристы на форуме, подскажите с точки зрения гарантий не потерять приобретаемую квартиру, что лучше:
взять небольшую ипотеку, ведь банк проверяет документы и заинтересован, или докопить до нужной суммы и обойтись без ипотеки?
Читала много, что риелторы ничего не проверяют по сути, им надо чисто продать и всё. В сделке риелтор не участвует, если что, и все деньги теряет только покупатель. Риелтор остаётся со своими комиссионными в любом случае и не отвечает.

копировать

Банк не проверяет, только смотрит наличие документов к сделке.

копировать

Другими словами, ипотека дает какие-либо дополнительные гарантии, что не потеряешь квартиру через полгода? (например, неучтенные наследники позапрошлого владельца квартиры)

копировать

Нет конечно.

копировать

То есть если теряешь право собственности на квартиру, то и квартиру теряешь, и еще всё банку надо возместить вместе с %???( Я полагала, что если квартира находится под залогом у банка значит квартира принадлежит банку, пока не выплатишь банку весь кредит. А так получается, что хоть квартира под залогом у банка, отвечает за судьбу квартиры покупатель. Так что ли??

копировать

Нет, квартира принадлежит заемщику, в залоге у банка.

копировать

Не поняла.

копировать

Что?

копировать

Пока квартира принадлежит заемщику, все понятно. А как только есть решение суда, что заемщик лишается права собственности на эту квартиру - ?

копировать

Тогда он лишается. Этого недостаточно?

копировать

То есть заемщик лишается квартиры = банк лишается залога автоматически. И всё? Точнее банку никаким образом ни в какой момент эта квартира не принадлежит? А если заемщик не может платить ипотеку, и квартира "переходит" банку, банку в этом случае начинает принадлежать квартира?

Извините, если задаю глупые вопросы))

копировать

Банку квартира не принадлежит, она у него только в залоге. Квартира банку перейти не может, если заемщик не платит, она продается с торгов или лично заемщиком.

копировать

Риэлторы ВСЕ проверить не могут, конечно, и никто не может (тем более банк - ха-ха тут). Но риэлтор может помочь снизить риски, вернее укажет на них и выберет квартиру с наименьшими рисками или вообще без них. Так что лучше накопите на риэлтора))
Еще в новостройках риск минимален

копировать

Риелтору-то точно не важно, потеряет потом покупатель квартиру или нет. Риелтору нужно только продать и получить свои деньги. У него совершенно другие цели.

копировать

Естественно, тому, кому нужно продать, тому все равно, равно как и самому продавцу. Для этого и нанимают своего риэлтора на покупку.

копировать

так вам вроде покупка нужна?
знаете, всем все равно на вас, и врачу, который выписывает вам лекарство, и фермеру, который выращивает для вас овощи. У людей есть работа, и они ее добросовестно (или не очень) выполняют. Выбирайте добросовестных.

копировать

Цена вопроса только различается. Покупка квартиры - самая дорогостоящая покупка в жизни. Ошибка может стоить слишком дорого. К врачу можно успеть обратиться к другому, в другую поликлинику, другую больницу. А тут бац и теряешь теоретически все деньги, которые копил в течение жизни. И снова накопить может просто не быть возможности. Останешься у разбитого корыта.

копировать

ну как сказать, по мне - так лишиться здоровья по вине горе-врача гораздо нежелательнее, чем лишиться квартиры из-за горе-риэлтора

копировать

Если лишиться квартиры по вине горе-риэлтора, прямая дорога к горе-врачу обеспечена :(

копировать

И еще, наследники могут обратиться в суд и отсудить свою долю у теперешнего владельца квартиры спустя любое количество времени? Спустя 5? 10? 20 лет?

копировать

Срок, по сути, не ограничен, если есть уважительные причины.

копировать

А можно ли привлечь к ответственности того продавца, который продавал квартиру, заведомо зная, что он нарушает права других наследников?

копировать

Можно, будет ли от этого толк, неизвестно. Да и потом не все продавцы заведомо могут знать о проблемах.

копировать

Я имею в виду случай когда, например, без завещания квартира быстро продается одним из наследников, пока другой не успел оформить свою долю. Для продажи квартиры же никто не обязан спрашивать разрешения у других наследников, если те сами не объявились. Так?

копировать

Теоретически так. Но подписывает при этом заявление у нотариуса, что о других наследниках ему неизвестно.

копировать

А это обязательная процедура? Или продавец может обойтись без нее?

копировать

Обязательная. Но для покупателя ничего не меняет.

копировать

В любом случае продавец остается с полученными деньгами?

копировать

Ну а как иначе?

копировать

В случае чего, покупатель теряет деньги и не может предъявить иск ни риэлтору, что тот не всё проверил, ни продавцу?) Кот в мешке как ни крути. Грустно! За границей, интересно, тоже так же проворачиваются сделки с недвижимостью?

копировать

Иск покупатель может предъявить к кому угодно, был бы толк.

копировать

Пока делаю вывод, что однозначно лучше С ипотекой, чем без нее.

По крайней мере не будет жалко 10-15 лет, потраченных на накопление нужной суммы. Если потеряешь квартиру, то останется долг, но еще будет куча лет заработать деньги и отдать долг и купить другую квартиру. А то не будет ничего.

копировать

С ипотекой лучше для тех, кто не хочет ждать и копить. В плане безопасности ничего не меняется абсолютно.

копировать

ну да, а так еще 10 лет теряешь на накопление суммы, отказывая себе примерно в том же, в чем отказывают себе ипотечники))

копировать

странный вывод. В случае потери квартиры при ипотеке: вы без квартиры и еще должны банку долг+%. Лишились квартиры и горбатитесь на выплату ипотеки. Без ипотеки - вы без квартиры. Можете начинать копить на новую))

копировать

Так вероятность, что всё окажется плохо при ипотеке, намного меньше 50%, зато сразу можно жить в этой квартире) А начинать копить на новую квартиру в 45 лет или позже, ну... не все смогут имхо.

копировать

--------Так вероятность, что всё окажется плохо при ипотеке, намного меньше 50%
поясните мысль. Это с какой же стати?

копировать

Дословно. Если бы вероятность, что при ипотеке теряешь и квартиру, и все деньги из-за внезапно объявившихся наследников или прочих обстоятельств была даже 50%, каждый второй ипотечник бы терял права на квартиру после ее покупки.

копировать

а если бы вероятность была 100%, то терял бы каждый первый. Дальше-то что? К чему сие?

копировать

Какой смысл сидеть на попе ровно и "копить", когда можно взять ипотеку и уже жить в своей квартире?) сразу

копировать

это другой вопрос. Вы свою мысль про риски поясните http://eva.ru/topic/155/3039078.htm?messageId=77885732 К чему 50% приплели?

копировать

Банку совершенно всё равно, никаких особенных проверок квартиры банк точно не проводит. Проверяют вас и те документы, которые вы предоставили. Так что если можете обойтись без ипотеки, тратить на неё лишние деньги нет смысла.

копировать

Спасибо.