Подскажите про покупку с авансом/задатком

копировать

Ситуация у знакомой. В Беларуси. Она собирается покупать квартиру. Хозяева продают ее срочно, им деньги нужны. У моей знакомой на руках только 50% суммы, остальные могут быть недели через 2. Как правильно оформить передачу первой части, что должен содержать договор? Подскажите, пожалуйста.

копировать

как при ипотеке - обременение будет до полной выплаты

копировать

На 2 недели нельзя просто аванс-задаток внести?

копировать

так в этом и вопрос, что из этого выбрать, как правильно оформить. Потому что 50% стоимости квартиры - сумма сама по себе немалая.

копировать

Так разве кто-нибудь заставляет половину суммы в аванс класть?

копировать

Так внесите просто аванс, сколько у вас там принято, а всю сумму - нас сделке.

копировать

Было в практике несколько таких сделок. Но в России. Продавцы продавали несколько дешевле рынка, но деньги в определенной сумме были нужны срочно, у покупателей денег не хватало.
1. Оформляем полноценную куплю-продажу квартиры, с указанием суммы производимого при сделке расчета и с указанием оставшейся суммы и сроков расчета по этой сумме, с регистрацией права собственности покупателя, но с регистрацией права залога продавца на квартиру, с передачей продавцом покупателю расписки о получении части денег.
2. При наличии оставшейся части денег встречаемся у нотариуса, покупатель передает продавцу оставшиеся деньги, продавец одновременно передает покупателю расписку на эти деньги, а также подписывает нотариальное заявление о полном расчете (требуется для снятия залога) и дает на имя покупателя нотариальную доверенность на совершение действий по снятию залога со стороны продавца, плюс подписывают акт приема-передачи. Покупатель едет и снимает залог.
ЗЫ: той же схемой пользуемся, когда нужен безналичный расчет, а с оформлением аккредитива юридические сложности. Например, недавно покупателем по сделке был австралийский оффшор со счетами на Кипре, а продавцом российское физлицо, так легче было умереть до сделки, чем согласовать такой аккредитив с нашим ограниченным числом банков, раскрывающим аккредитивы для физиков:-) Тоже шли через залоговую схему.